Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:27 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:29 pm
Сообщения: 248
Откуда: Киев
Vlad09 писал(а):
экспедитор писал(а):
Откатал МЦ21-12 четыре сезона.Была куплена в комиссионке за 220 долярів.Действительно тяжолый агрегат.Баланс оставляет желать лучшего,хотя прикладистое было.Один раз рассыпался затвор.Виновата вставка-суппорт под клин затвора(заводская была из текстолита и размякла от смазки).Изготовил самостоятелно эту деталюшку и заработала как часы.
Бой относительно хороишй.Утка,заец без проблем.Изувечил из неё один раз перепела и подумал сразу о сменых чоках.
Да ещё бой пулей(кучность)нестабильная от патрона к патрону даже из одной партии.Одну в яблочко-другая на 25 см выше,поэтому на копыто никогда её не брал.
К патронам была очень требовательна.С Тахо ваще не дружила.
Продал за 300 добавил 700 и взял почти новый браунинг голд.К МЦ21-12 больше не вернусь,хотя ностальгия осталась.


Подскажите, какими патронами заряжать МЦшку?

Заводскими импортными.Моя очень полюблала Мираж.Тахо довольно часто досылать не хотела.Когда будешь покупать для её патроны в магазине не поленись взять с собой калибровочное кольцо.И не стесняйся открывать в магазине пачку патронов.Если через калибровку патрон проходит даже с небольшим натягом-однозначно годится.Бери патроны обязательно с высокой юбкой-с короткой юбкой экстрактирует иногда с большой неохотой.также смотри чтобы буртик донца гильзы был нормальный по диаметру.Если диаметр маленький то зацеп экстрактора слетает с гильзы и стреляная гильза остается в патроннике.Также не советую стрелять папковыми гильзами.Пару раз пластиковая часть гильзы патронов Импульс оказывалась после выстрела в стволе :!: :!: :!:
В принцыпе каждая из МЦ21-21 это отдельная машина.Здесь я тебе описал что было с моей и если нет косяков в механизме то придерживаясь вышеизложеного все будет ГУТ.

_________________
Быть Добру!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 9:34 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
экспедитор писал(а):
Тахо довольно часто досылать не хотела.


Моя тоже. Но, покупаешь пачку Тахо, проганяешь ч/з калибровку. Если плохо проходит - в наборе с МЦхой есть обжимка. Пластмассовая. Ею проганяешь патрон несколько раз и порядок.


экспедитор писал(а):
Бери патроны обязательно с высокой юбкой-с короткой юбкой экстрактирует иногда с большой неохотой...

С турецким Фиоччи така фигня. А вот В&Р ест отлично. По крайней мере, моя.

Папковые однозначно нет, Импульс нет, Рекорд ч/з раз.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 10:45 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:29 pm
Сообщения: 248
Откуда: Киев
Да еще стреляная гильза с МЦ-21-12 релоудингу не поддается.Очень сильно выгибает донце гильзы.Можно его восстановить специальным прибором Суперсайзер от МЕС и то неахти получается.

_________________
Быть Добру!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 11:57 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
"МЦ-21 - оружие мощное и в надежных руках - безотказное" (Блюм, Шишкин "Твое ружье") Мой опыт эксплуатации "тульского браунинга"-12 лет. 2 моих близких друга используют эти ружья по сей день - у обоих имеются дополнительные стволы ( длиной 63 и 69 см) Под 63 навеску немного уменьшаем - только и всего. Михаил Викторович прав, как всегда. 1. Ружья выпуска года до 1975 в целом выше по качеству пдгонки, сверловки; имеют несколько отличные от более поздних пружины зацепа. 2. Бой ружей без сменных чоков, стандартных, с ДС 1 мм - превосходный. Ни один "сменный чок" такого не даст. 3.Патроны лично я применял от "Трап" и "Скит" с навеской 28 гр до 35 грамм и 2.2 "Сокол" или 1.9 "Сунар" Некоторые применяют RIO semimagnum - на моих глазах после серии из 5 выстелов 3 белолобых гуся - "тряпками", но лед проломили. Стреляли метров на 40 (это- чтобы не врать) дробь № 5. Думаю, с такой массой ствола полумагнум применять можно. Важно разбираться немного в механизме, пинципах его действия, как повернуть кольцо буфера, смазывать трубку магазина или нет, учитывать состояние пружин - и можно стрелять достаточно разнообразными патронами. На перепела, конечно, неуместное оружие, но ведь уменьшения кучности добиться всегда можно специальной зарядкой патронов. Например, на фазана и куопатку ставил 2 первых патрона с уменьшенной навеской дроби и дробь заряжал "кривую" - выбраковку с дроболейки,- но это было в эпоху советского "сделай сам",сейчас все проще.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 11:31 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:21 am
Сообщения: 66
МЦ21-12 МР владею 1 год. За это время сделал около 900-1100 выстрелов. Села пружина тормоза-заводской брак. Для себя лично выбрал пружину тормоза для охоты на утку, бекаса, вальдшнепа, вяхиря по геометрическим параметрам соответствующая заводской, материал с последующей закалкой личное изобретение. Для охоты на гуся, зайца, лису, косулю, волка, кабана,оленя пружину ставлю мощнее. Разница в диаметре проволоки.
Год охоты это конечно мало!!! Но за это время я открыл для себя лично много нового. На охоте сделал около 350-400 выстрелов. По началу было около 50% подранков- причину нашел, исправил и все пошло лучше чем хотелось.
Насадку цилиндр использую только при целенаправленой охоте на перепела и вальдшнепа. А так чок и только чок. Высокая кучность и резкость + хорошая стрелковая квалификация делает охоту еще краше. На близком растоянии стреляю редко(отпускаю), обычно по быстро скрывающееся цели.
Вообще аппарат хороший но каждое ружье это отдельная машина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 9:42 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
[quote="Vital MC"]МЦ21-12 МР владею 1 год. За это время сделал около 900-1100 выстрелов. Села пружина тормоза-заводской брак.

У меня ружьё 1990 года, количество выстрелов не считал, но охочусь каждый сезон. Пружина тормоза не подводила. Дома храню ружьё со снятым цевьём и пружина в этом случае не поджимается.

_________________
МЦ 21-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 7:46 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:21 am
Сообщения: 66
Дома храню ружьё со снятым цевьём и пружина в этом случае не поджимается.[/quote]

Согласен. Пружина долна в свободном состоянии проводить время до востребования. Заводская у меня села буквально после 150 выстрелов еще до охоты. Заменил своими и работают железно.
Патроны жрет любые. Как заменил пружину исчезли все глюки по перезарядке. Ни одной задержки не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 8:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:57 pm
Сообщения: 28
Откуда: Запорожье
А вообще легендарное ружьишко... что не говори... в том году стал счастливым обладателем этого девайса, если б не вес - цены бы ему небыло. Стреляю таховским Бураном, тьфу тьфу ни одной осечки. Отстрелял с него 500 - 800 патронов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 2:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 9:42 pm
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
Partizan писал(а):
А вообще легендарное ружьишко... что не говори... в том году стал счастливым обладателем этого девайса, если б не вес - цены бы ему небыло. Стреляю таховским Бураном, тьфу тьфу ни одной осечки. Отстрелял с него 500 - 800 патронов.

Поздравляю, желаю удачных выстрелов и удовольствия от охоты с данным стволом. Здесь главное вовремя чистить, смазывать и использовать калиброваные патроны. Удачи :D

_________________
МЦ 21-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 11:01 pm
Сообщения: 4
Откуда: Житомирская обл./Киев
Купили брату МЦ 21-12.
У меня и у отца ижы вертикалки. Есть вариант продать МЦ и купить брату что-то на подобие наших, но...
Пока что стреляли по бутылках, бой - нормальный, не клинит.

Дело вкуса?

_________________
ИЖ-27М


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 4:23 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
eizek писал(а):
.
Пока что стреляли по бутылках, бой - нормальный, не клинит.

Дело вкуса?


Да это точно ...дело вкуса...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:35 pm
Сообщения: 10
Откуда: Днепропетровск
Мне тут подарок подарили на днях МЦ 21-12 1990 г. с интересной длиной ствола, не знаю может мерил не правильно, 500 мм. полный чек. (мерил от патронника). Подскажите возможна ли переделка ствола по дульные насадки (удлинители)???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
На сколько я знаю, у МЦ 21-12 ствол длинной 750 мм идет с завода, может его просто обрезали бывшие хозяева :?:

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 8:04 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:23 am
Сообщения: 94
Откуда: ДНІПРО
СержМ. писал(а):
На сколько я знаю, у МЦ 21-12 ствол длинной 750 мм идет с завода, может его просто обрезали бывшие хозяева :?:
У меня была МЦ21-12 с длинной 760 мм!МЦ-Тяжолый аппарат-но не подводил ни разу.Нужно быть готовым к калибровке и подбору патронов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 9:23 am
Сообщения: 48
В советские времена могли делать все что угодно и как получится. А если еще и ЦКИБ, то вариантов масса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]