Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты-репортажи с норы конкурса 2009-2010
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 9:19 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 3:48 pm
Сообщения: 940
Откуда: Полтава
"норе посвящается...(репортаж с места событий)"


Посвящается всем тем, кто и в мороз, и в пургу, и в слякоть, вместе со своим маленьким четвероногим другом на норе....


Цель даной темы - популяризация норной охоты...


Тема предназначена для опубликования "РЕПОРТАЖЕЙ С МЕСТА СОБЫТИЙ"- реальных охот. Это могут быть как видеоматериалы, так и фоторепортажи. Все события должны или комментироваться, или подробно описываться. Все обсуждения репортажей, кабы не флудить, предлагаю вести в параллельной теме.

По окончанию сезона охоты на норе, а именно 1 марта 2010 года, усилиями всех участников подведем черту опусам, проголосовав за лучшие из них в номинации - "сильнейший репортаж"...
Представляю главный поощрительный приз:

Изображение

это навигатор поиска собак под землей производства NUM'AXES, более подробно можно прочитать здесь: http://www.numaxes.com.ua/default.asp?T ... 12&NID=110

Приз любезно предоставлен нашим товарищем по оружию, Володей ІМО, за что ему отдельная благодарность от всего охотящегося народа :D

Планируются еще поощрительные призы, так что спонсорство в отношении призового фонда номинантов поддерживается....все желающие пишем в ЛС....

Репортаж должен обязательно иметь: название, крупный план победителя и трофея(страна должна знать в лицо своих героев), следов борьбы, которые собака получила в процессе охоты, подробное описание или комментарий ситуаций и самого процесса. Особое внимание в описании прошу уделить "дару речи", т.к. нас читает и смотрит подрастающее поколение... Репортаж не должен иметь брани, жестокого отношения к животным, дествий, противоречущих морали и законодательству Украины...


Поверьте в то, что ваши труды не останутся даром, а где то, в душе какого то мальчишки зажжется звездочка азарта и родится новое поколения охотников на норе....


да, и еще... пусть эта тема будет настольной энциклопедией для некоторых теоретиков ....

PS: ребята, все отзывы и обсуждения пишем исключительно здесь..

http://www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/ ... php?t=7096


Последний раз редактировалось Bil Пн ноя 16, 2009 2:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:18 pm
Сообщения: 22
Конкурсный репортаж №1




"Репортаж с норы"
В субботу были на охоте,взяли с собой двух взрослых собак и щенка, пятимесичного возроста. Я в роли видео и фото оператора. Утро.
Изображение
Первая нора, старая заброшенная каменоломня.Работали две собаки,результат 0,лис недоступен,узкий проход, да и собам нет возможности себе помочь (подрыть), везьде камень.
Изображение

Изображение

Перехали в другое место.
Изображение
Изображение
Изображение
Нора
Изображение
С другой стороны
Изображение
Пустили Агату.Ждем.Спустя 35 минут,выход рыжего друга.Выстрел,еще, есть результат.

Изображение

Изображение
Мы довольны, собы тоже. Нужно ли продолжение? Погода портилась, но мы решили проверить еще одну нору,тем более она была неподолеку.

Изображение

Изображение
Запустили Ганса, но ему не повезло.Нора оказалась пуста.
Наш трофей

Изображение

Видео http://www.youtube.com/watch?v=yYw7vOjSc6Y


Последний раз редактировалось linda Пн янв 18, 2010 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 7:31 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Конкурсный репортаж №2



21.11.2009

Погода нас порадовала своим ясным солнышком и теплом :D
Изображение

Наша команда-я,муж и ягдтерьер Ума(сука 2,5 года,вес 9,5кг ,рост 36см)
В садах нора с тремя отнорками жилая,собачка проверяет-пусто

http://www.youtube.com/watch?v=xfOo413ygII

ПЕРВАЯ РАБОТА
нора находится в яме глубиной метр
сам ход-труба
спуск в трубу под углом 45градусов
один отнорок

http://www.youtube.com/watch?v=NZkguPQ-JnU
http://www.youtube.com/watch?v=PQafMuLqokc

собака норится и тишина,обычно работаем со "звуком"
...5,10...20 не выходит,значит полюбому зверь в норе
слушаем-звуки как тащит(если выставить громкость max то слышно "хру-хру" на 26 и за 50секундой точно слышно)
http://www.youtube.com/watch?v=o1l9NFeE3dA

через 35 минут собака выходит и тут же норится и начинаем "заводится" зверя не пускает,гавкать надо,во рту с ним выходят такие звуки
http://www.youtube.com/watch?v=LLEo3lLtS1Q

час проходит-звуки все ближе
http://www.youtube.com/watch?v=WBB22aUCQHs

1,5 часа-выход
я ее ловлю(хочу дать возможность лису покинуть нору,т.к размен навряд ли в трубе получится)
лис не выходит и навряд ли выйдет(собака наверное хорошо его пошматовала)
пускаем собаку -четко слышно потаск с приближением на выход
чтобы удобно было помочь собаке и нам маневрировать у входа-расчищаем место у входа в трубу

Изображение

заглядываем в трубу-она забита землей
муж из лопаты делает "выгребалку" и вычищает землю из трубы,чтобы облегчить собаке потаск
Изображение
Изображение
Изображение

а вот и мы :D
http://www.youtube.com/watch?v=7ILTyzkvic0

работа длилась 2,5 часа
добыта лисица
Изображение

"наша" морда -обошлось минимальными травмами
Изображение
Изображение

да... сделали ступеньки лисичке для удобства :)
для ихнего и нашего :)
Изображение

через пол часа

ВТОРАЯ РАБОТА
нора на поле
три отнорка

работа 2часа,с тремя выходами,с облаиванием и с хватками(уже больше похоже на роботу в прошлом сезоне,когда работа состояла из выходов через 10-15 минут и происходили размены в течении 20 минут)
лис тоже не желал на волю
опять тишина и слышно как тащит уже в метре от выхода
готовились встречать возле одного отнорка,а лис сорвался и выскакивает с другого;собака сразу за ним,угонные стрелять НЕЛЬЗЯ. Была надежда ,что лис пойдет боковым , собака оторветься, и в зоне выстрела получится,и по этому - ружье на фотоаппарат не поменяла :(

вверху отнорок от куда ушел лис,а внизу ,где мы его ждали
Изображение

после двух работ
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось shinel Вт ноя 24, 2009 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:45 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
Конкурсный репортаж №3


"Норная охота"
В субботу охотились прежним составом.Проверив 3 норы перехали в карьер,где и нашли лиса.
http://www.youtube.com/watch?v=Z0JTms3SN-I


Последний раз редактировалось TED Пн янв 18, 2010 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 7:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
После выхода собаки, спустя 20 мин. лис нору не покидал! Пустили в помощ вторую собаку. Через 40 мин. сука вышла,пес не дал ей подойти к лису.Пес взял лиса хваткой, но задушить не смог,держал 40 мин. подтащил к выходу и отпустил.Выхода с норы лиса не увидели сразу:oops: Были обидные промахи.
Весь день получился "если не везет" молодой пес решил "влючить "свою программу и убежал в деревню душить индюков.По мимо лиса я еще позорно смазал зайца,которого подняли собаки не далеко от меня. Были подняты две стаи куропаток 3 шт. и 10-12 шт -результат 0.
По дороге домой был остановлен ДАИ,которых интересовала только страховка (закончившаяся 5 дней назад).
продолжение видео:

http://www.youtube.com/watch?v=iQRYV8BXvxQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:25 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Конкурсный репортаж №4



«РЭМБО – первая кровь» или «Сражение под Сергеевкой».

Итак, 28.11.2009г., в режиме строгой секретности, дабы не спугнуть пугливую птицу охотничьей удачи, я со своей Аниткой собирались на охоту в гости к Володе… Потому как выезд 7 ноября долгожданной встречи с лисой не принес и охотничий зуд утолен не был… Уже уложены вещи, снаряжен патронташ, сворено и упаковано сало, а Анитка легла спать некормленой ( путь неблизкий, и укачаться можно с полным желудком запросто).

Прогноз погоды не обещал «лисьей погоды»… пасмурно + 9, никакая лиса в такую погоду в норе сидеть не захочет. Но, поскольку даже коллеги одесситы, уже успешно добывают лису в норе, было принято решение, что никакие зайцы нас не интересуют, нужна лиса, причем желательно не одна. Но как говорится в наших сказках: «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Итак, 150 км пролетели «как одна секунда»… Мы на месте. Анита, прочувствовав важность момента, орлом взирает на окрестности и благожелательно поздоровавшись со своими родственниками Вальдой (мамой) и Рысей (Ауриса – сестра), а так же высказав все Боне (фоксиха – с которой на ножах), взбирается ко мне на руке в Ниве, которую «любезно предоставил» наш «папа» Володя (владелей Вальды и Рыськи), по совместительству егерь. У меня на руках тут же образовывается подобие «змея Горыныча» - ибо все таксы у меня на руках и зорко смотрят по сторонам.

Итак ОХОТА…

Первый пункт назначения – овражек посреди поля… Нор 5 или 6 штук, все чищенные. Соблюдая тишину начинаем пускать собак… Они активно носятся между норами.. залазят в них но не надолго… Лисы нет.
Изображение
Следуем дальше, впереди интересная нора – ОДИН отнорок, и закольцованная нора. Т.е. при желании лиса может уходить от собаки очень долго.. но и там пусто.

Решаем проверить одно перспективное место около коровьей фермы… Да уж.. теперь я долго не буду хотеть молока… «Бодрящий запах силоса» - стоит в моем немалом носу до сих пор, четко давая понять, что ДА – молоко получается из коровы, которая ЭТО ЕСТ.

Но вернемся к нашей баранине.
Овражек около фермы – весь сплошь испрещен норами, лисы видимо были в них недавно, собаки носятся как оглашенные, у Аниты шерсть дыбом (этакий мини Риджбек).. но увы и тут усилия тщетны… Проверено около 9 – 10 нор, локально расположенных в стенах овражка… везде видны следы пребывания лис… Свежий песок, следы, какашки… нет только самой рыжей.

Решаем еще раз перебазироваться. Место назначения бывшая воинская часть. Когда то, во времена «Проклятого СССР» здесь стояли зенитчики со своими ракетами… Все было построено на совесть.. но вот пришла «незалЭжнисть», в месте с ней «демократия» и «курс на ЭУРОПУ» и то что было построено на века, растащили, да так лихо что только кое где еще есть остатки капониров для техники, которые разбирают на кирпич нанятые для этого хлопчики… Вот и сейчас они здесь, палят костер, да постукивают своими молоточками. Нас это не радует, поскольку лисе врядли понравятся эти шныряющие молотобойцы.
Однако мы на месте и надо приниматься за то, зачем мы здесь. Проверяются все старые трубы системы канализации, все шахты прокладки кабелей, все ливневые системы… Но результат ноль… Продолжаем двигаться по периметру части… Вдруг Вальда встает на след и ныряет в нору расположенную на склоне насыпи. Володя попутно в пол голоса отмечая, что нора явно расширена с того года и появился второй отнорок (рядом с первым – сантиметрах в 40) расставляет меня с Толикм на вершине насыпи по сторонам от себя. Тут из одного отнорка в другой ныряет лиса. ЕСТЬ, ЕСТЬ РЫЖАЯ!!!!!!!!!!!
Пускаю Аниту во второй отнорок, куда она без колебаний и ныряет. Ждем… под землей молчание, т.е. собаки в контакт не вошли… Тут из Анитиного отнорка вылетает лиса и начинает уходить от нас. С точки зления адмиралов наша стрелковая позиция идеальна… Мы распложены «в вмиде палочки на букве Т».. т.е. стрелять могут все по угонной лисе… Выстрелы и рыжая затихает не добежав до спасительных (возможно) кустов пары метров .
Но, в норе есть еще одна лиса… Слышна легкая возня и вторая рыжая вылетает из норы и удаляется от нас в «мою сторону». \Опять стреляем с Володей одновременно, лису бросает под попаданиями.. но «враг не сдается»… Моя МР 153 продолжает огонь… тут я слышу крики Володи: «Стой стой стой! Подранок нужен!» Усилием воли останавливаюсь и лиса тяжело раненная уходит в посадку… за ней устремляется Володя с Рысей, к 7ним присоединяется Вальда… Толик с Боней итоже не хочет упустить возможность… Анита еще в норе. Я отщелкиваю последний патрон и зову ее. Наконец то она на поверхности. Командую вперед и на место событий… Анита видит лису и впивается в нее. Как ни странно, в этот раз она не отгоняет никого от норы и даже согласна трепать лису вместе со всеми… Хотя трепать это неправда… как всякая уважающая себя Такса она просто ДАВИТ… Пробую оторвать ее от лисы.. но все бестолку. Приведенные ниже фотографии могут четко показать Вам происходящее
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

С трудом разжав челюсти я отвожу Аниту и поздравив друг друга с 100% взятием норы мы решаем перекусить (тщательно вымыв руки перед едой) а потом сняв шкуры с добычи продолжить.

Выясняется одна любопытная особенность. Анита, которая недавно была намертво прихвачена к лисе, которая еще вот вот сопротивлялась, переквалифицировалась в «похоронную команду» - остывших лис она тщательнейшим образом забрасывает листьями…
Изображение


Дело сделано, шкурки лис упакованы в машину… но осенний день короток.. и у нас не более часа – полутора времени. Надо проверить еще один карьер.

В карьере масса нор, есть и выводковых… все чищены везде были лисы.. но все пустые. Вальда добросовестно сует себя во все норы.. но тщетно…

Закончив «инспекцию» видим как в поле за посадкой желтеет масса песка… Володя произносит «городище»… И Толик с Боней направляются туда. Мы еще толчемся возле Нивы, когда у Володи начинае вибрировать мобильный… Толик возбужденно шепчет – БОНЬКА В НОРЕ (это кстати в первый раз – поэтому РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ).

Летим туда… Толик рассказывает что Бонька в Норе и даже было повизгивание и взлаивание… Нора минимум с 7ю отнорками расположена в чистом поле (значит барсука не будет) но количество ходов наводит все же мысль о том, что рыло ее не одно поколение.

Вальда и Анита скрываются в норе. Рыся на подхвате. Вопреки ожиданиям лая нет и собаки постоянно выходят то из одного, то из другого отнорка. Так проходит минут 7.. Собаки мелькают в отнорках… «сТАновицца скуснАвАтА» (с) Капитан Смоллетт. Остров сокровищ. Еще несколько минут… На манеже все те же… Решаем, что видимо лиса от грибников уходила в нору… но ушла недавно отсюда запах… и ненахождение ее собаками.

И тут тиииихо тихо так «гав». Тихо настолько, что кажется что это гав из села что километрах в 5 отсюда. Становимся «в стойку» И тут «гав» «гав» «гав». И еще раз «гав» «гав» «гав». Слышны звуки больбы и рявканье собак. Анита и Вальда в «боевом столкновении» с рыжей… Из отнорка вылетает Анита – вздохнуть. Я хватаю ее и отмечая что покусов нет вижу что слюна смешанная с песком висит чуть не до пола – атаковала, захекалась.. аж слюной исходит.

Сажаю ее на поводок. Поводок к ноге… Ждем и почти сразу вылетает лиса, и не отбежав и 7 метров от норы укладывается нашими меткими (не побоюсь этого слова выстрелами)
Изображение

Начинается собачья потеха. Все счастливы. Собаки сегодня получили изрядную долю своего «охотничьего счастья». Вальдуся сворачивается в багажнике на рюкзаках и засыпает… Умничка… Она сегодня опять подтвердила свою охотничью ценность. Ее Д2 про лисе (кстати почти д1) заработаны потом и кровью. Честь ей и хвала. Анита сегодня тоже отработала как положено. И обследование нор, и реальные схватки с лисой и мертвые хватки (причем обратите внимание – ПО МЕСТУ). Рыся сегодня работала не покладая своих коротких лап и длиннючего носа. Совместно с Вальдой давила лису и еще и успевала всем собакам высказать свое «ФЕ». Ну а Толик счастлив своей Боней – она сегодня первый раз сама под землей… собака проснулась… и его первый звонок заводчику с докладом о подвигах.

Кстати все три лисы – суки. Кобелей в норах не было

Вот так вот закончился этот чудесный охотничий день норников – 28.11.2009… УРРАА!

П.С. извините за качество некоторых фото.. но это цифровая мыльница и горячка виновата

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Конкурсный репортаж №5



Не пятница, но ТРИНАДЦАТОЕ.

Или

НЕУЖЕЛИ братья Стругацкие тоже охотились с норными!!!!????


Две недели прошло со времени моей крайней охоты на норах. У меня есть Анита, есть мое верное МР 153, есть Нива, есть товарищи, что немаловажно ОПЫТНЫЕ норники, а самое главное есть желание снова попасть на эту азартнейшую, увлекательнейшую и многограннейшую охоту с собаками по норному зверю. Не останавливает меня даже то, что воскресенье это ТРИНАДЦАТОЕ число.

Итак, в 3-35, за 10 минут до сигнала будильника я просыпаюсь и начинаю прислушиваться к погоде за окном. Гисметео обещало ночью в Донецке дождь, а следом за ним падение температуры до -1 и снег. Наличие этих факторов могло сделать поездку на Ниве аттракционом поувлекательнее, чем сама охота. Однако синоптики промахнулись, и стоит устойчивая морозная и сухая погода.

Анита, которая вчера подозрительно наблюдала за сборами рюкзака и укладкой ружья в чехол, теперь вскочила и подозрительно поглядывая на меня – помахивает хвостом. Гм… всего готовится третий выезд, а она уже чувствует…

Одеваюсь, выхожу за машиной. Погодаааа….. видимость 1 000 на 1 000… мороз. Но дорога не внушает большого доверия, даже в чищенном и посыпанном городе скользковато. Перегнав машину во двор, захожу в квартиру. Так, тихо уехать не удалось. Не смотря на оставленное ружье и рюкзак, Анита, решив, что ее на охоту не взяли – устроила концерт и маму разбудила. Ну, что поделаешь, для собак, видимо «охота - пуще неволи», вполне справедливое изречение.

Стартуем. Трасса почищена и на удивление суха. Держу скорость около 80 км/ч, что позволяет не сбрасывать в населенных пунктах. Но ТРИНАДЦАТОЕ же число. На посту тормозит доблестный гаишник, и рассказывает мне, что то о рядах… бодаемся… холодина дикая. Наконец он замечает в лобовом стекле Аниту и отпускает. Спустя 126 км и 4м БИ-БИ встреченным на подъезде к Краматорску охотничьим компаниям я прибываю в Сергеевку. Толик с Боней уже ждет, Володя – собирается. Следует короткое обсуждение о направлении движении, с употреблением местных «идиоматических выражений» - не мат. Просто закодированные наименования мест обитания рыжей.

Решаем начать с самых дальних нор, тем более что на пути нашего обратного движения будут угодья, где охот. коллективы пройдут в поисках зайца, стало быть и лису возможно в нору загонят. Газ в пол, и тут ТРИНАДЦАТОЕ число снова заявляет о себе – загорается контрольная лампа недозаряда аккумулятора. Тускленько так горит… но горит… Ремень натянут… и ЧЕРТ ПОБЕРИ, акум новый, и кто не рискует – тот не пьет (хотя я за рулем и пить вообще то не пристало). Углубляемся в угодья. Нору видно издали – посреди зеленеющих озимых куча песка. Володя говорит – нора выводковая. Причем ее каждый год запахивают, а лисы каждый год обновляют. Чем она так им припала до души… Главный отнорок один, а вокруг на площади около 100 метров квадратных видны копанки, т.е. еще не нора и не отнорок.. но уже длиной около метра. Вокруг норы – свежие следы, потому что Рыся начинает их раскручивать… вообще из нее при соответствующей тренировке может получится очень хорошая ищейка – след – ее очень интересует.
В нору пускаем сначала Боню, она уходит под землю, но спустя некоторое время показывается на поверхности. Толик сажает ее на поводок и под землей исчезает Анита, это хитрая бестия не хочет пропустить вкусное, поэтому на тихие призывы подойти, когда она вылазит из отнорка она реагирует нырком обратно в нору. Решаем применить тяжелую технику и Вальда пулей влетает в нору. В поле очень ветрено, а нора глубока, поэтому ничегошеньки не слышно. Хотя… «.. только ветер поет в проводах… тихо звезды мерцают…». Звезды правда не мерцают, потому что утро но ветер с реденьким снежком завывает в вентилируемой прицельной планке, от чего иногда имитирует далекий лай собаки. Спустя минут 20 периодических мельканий на поверхности то одной, то другой собаки, Володя подползает к отнорку - послушать… и вот… конечно же ТРИНАДЦАТОЕ число. Вместо звуков работы собак, он нос к носу сталкивается с некрупной лисичкой, которая хотела выйти из норы…….. ВОТ ЧЕРТ. Володя имитируя выражение на морде у лисы становится похожим на филина … «ОТАКИ ОЧИ!!!!!! Як у совы» (с) Володя. Ну… теперь уж ждать придется долго… Лиса нас перевидела и в норе будет сидеть до последнего. Снова томительные минуты ожидания. Погода хорошая, но я бы в такую погоду мило себя чувствовал у камина, закутавшись в шотландский плед. В голове крутятся мысли от:
- чтож блин с машиной то случилось

До
- черт побери, какого черта этой лисе в норе уютнее с двумя собаками, чем на поверхности, где всего на всего мы…

Отгоняю их от себя. Надо быть сосредоточенным. Мозг же услужливо подтыкает в голову следующую цитату:
"Что-то стало холодать, не пора ли нам поддать..." (с) Град обреченный братьев Стругацких.
Ну, 100% попадание. Но нельзя… нора, лисы, собаки… Жадные гаишники и пьяный за рулем – преступник…

Мужественно мерзну дальше. Наконец то показывается Анита перепачканная песком и почему то довольная.. Тигриным прыжком я настигаю ее и беру на поводок. Через некоторое время выходит и Вальда… на губах у нее есть капельки крови, но нет повреждений. В нору собаки более не рвутся. Гм… видимо лиса попала между двух собак и… в общем видать задавили ее при попытке к бегству. Тут бы легендарного ТЯГАЧА… но где же его взять то… о нем все слышали, но видимо мало кто видел. В общем решаем передислоцироваться.
Нивка ведет себя молодцом и даже не переворачивается в результате моих лихих эксерсисов на бездорожье и доставляет нас к ярку, в котором есть пара очень перспективных нор со многими отнорками. По пути к норе, звучат воспоминания о былом, как там взяли лису или упустили (такое тоже бывает). Наконец мы на месте, собаки по очереди ныряют в различные отнорки, но лисы нет. Причем из одного из отнорка Вальда вылезла с паутиной на морде… т.е. лисы не только НЕТ, но и не было.

И снова в путь. Неожиданно лапочка сигнализирующая о недозаряде тускнеет и тухнет… Удача, черт побери, сопутствует храбрым!!!!

При переезде к следующей норе мы замечаем ярко рыжую лису, улепетывающую от нас через поле. ОООО, добыча!!! Естественно возникает вопрос – а куда это она убегает??? Володя прикинув в уме наше местоположение и наличие вокруг нор делает предположение что рыжую интересует старая нора, которую вырыли барсуки в склоне оврага, расположенного в окружении зарослей терныка, на окраине лесополосы и поля. Скорее туда. Прибыв на место осматриваем отнорки… следов барсука вроде нет, выходы чищенные однако же. НО, собаки в нору не идут, либо заходят и тут же выходят обратно. Гм.. неудача. Но осмотревшись вокруг, в метрах трехстах замечаем еще одну кучу песка на озимых… и тут как у Вини Пуха – гм… дыра, а дыра это нора, а нора это …. Прыгаем в Ниву и переезжаем поближе к находке оставляя автомобиль выше по склону поля учитывая еще и тот факт, что чело норы обычно смотрит на вниз склона, а не вверх. Пускаем Вальду и Аниту. Они скрываются под землей и молчок… Пойти послушать что там творится уже не хочется, потому что две лисы задавленные в норе за один охотничий день – многовато. Стойко мерзнем… Собак нет, работы не слыхать. Ну это и не удивительно, судя по куче песка около отнорка – глубина норы немалая, да и ветер делает свое дело. В пол голоса спрашиваю у Володи, а не могут ли эти бестии нас дурить?? Мол, в норе тепло и сухо, а здесь – буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя… в общем будь я хитрой Таксой – я бы точно залез в нору и ничего бы не делал, знай крутил дули незадачливым охотникам наверху… И тут словно в ответ на мои слова из норы пулей вылетает лиса!!!!! Володя бьет по задней части корпуса, лиса разворачивается и тут ей делает фактически HEADSHOT Толик (если это вообще возможно при стрельбе сегментарным снарядом). Подлетает Вальда, подоспевшая из норы, Рыся и Боня… растягивают лису «звездой», т.е. будь я лихой джигит, наши собаки борзыми, а лиса волком – мне можно было бы смело ее «сострунить»
Изображение

Кстати обратите внимание на окрас лисы:
Изображение

Наконец-то выпрыгивает из норы и Анита, она тоже хочет поучаствовать… чтож, даем и ей такую возможность:
Изображение

Итак, лиса взята. Градус настроения резко пополз вверх. А взгляды обратились на кучу песка в метрах 150 ниже по склону… Все немедленно делают стойку и направляют свои стопы туда. Так и есть, НОРА. В нору уходит Вальда и Анита. Желательно конечно пускать собак по одной, но из 4х собак у нас только одна Вальда – является опытной, а Анита, кроме того если ее в нору не пустить верещит так, что все лисы в радиусе километра поймут, что здесь что то не так.

Опять долгие минуты ожидания… Опять собаки мелькают в норе. Холодина такая, что автоматически вспоминается еще одна цитата:
- Ручки зябнуть, ножки зябнуть? - Не пора ли нам дерябнуть? (с) Град обреченный братьев Стругацких.
Нет, они явно были норниками… они явно знали что пишут… и насколько бывает холодно в ожидании выхода зверя.

В очередной раз показывается из норы Анитка и спустя некоторое время слышна грызня в норе. Появившуюся Аниту срочно на поводок и осматриваю… заднее левое бедро в свежей крови, но это не ее кровь… что там происходит не понятно. Еще через 5 минут из отнорка глотнуть воздуха выходит Вальда, левая часть морды у нее залита кровью, однако она снова уходит в нору. Чтож, надо забирать ее при очередном выныривании и ждать. Отходы от зверя будут, потому что Вальда, как всякая охотничья такса, умеет и любит «мастерить». Так и есть, она снова появляется, и Володя берет ее на поводок. Выглядит Вальда страшно, крупный пробой губы слева, несколько поменьше, кровь течет очень обильно. Несмотря на это, к опре собак, которых не пускают в нору – ай ай ай ай ай, присоединяется и Вальда… потому как, презирая травмы готова нырять в бой. Продолжаем мерзнуть и наконец крупный лисовин, который решил не дожидаться появления этой черно-подпалой бестии покидает нору.
Поскольку я не успел даже и ружье поднять на прошлой норе, я был готов и выпалил по нему мгновенно… Пускаем собак… фотографируя подгадываю два момента работы двух сестричек. Ауриса слева, Анита справа:
Изображение
Изображение
Поздравляем друг друга, отмечаем, что норы были всего в 150 метрах одна от другой и сидели там разнополые особи – в первой – сука, а во второй – этот самый кобелина (кстати оцените размеры)

Вальда очень устала, и крови дала столько что я до сих пор боюсь, что меня обвинят в убийстве – вся передняя панель Нивы в крови (надо помыть побыстрее), поэтому несколько следующих нор она пропускает. Они правда ничего нам и не приносят.

Посовещавшись, мы решаем переехать на воинскую часть, на нору, которая в тот раз выдала на наш строгий суд двух лисиц. Там если что и перекусим. А учитывая, что зимний день катится к закату, то это и будет крайний пункт нашего путешествия по угодьям. В нору уходят Вальда, Анита, и Рыся… но Анита с Рысей скоро выходят обратно, а вот Вальда нет… Сроки ожидания переходят всякие границы. Ни звуков работы, ни каких либо других не слышно…
Учитывая, что Вальда очень устала, а нора пуста, иначе остальные не покинули бы ее просто так, Володя понимает, что наш доблестный ветеран все же просто решил отдохнуть в тишине и покое подземного убежища. Тем более что нора не сложная и опасностей не представляет, решаем перекусить… Периодически подходим к норе и зовем Вальду, наконец то она выходит. Тут же ей даем поесть, и пускаем в Ниву, где уже дожидаются ее дочки. Вот кстати положительная сторона того, что наши таксы абсолютно мирно сосуществуют – они сидят в одной Ниве, да еще и спят вповалку.

Тихо и мирно кругом, догорает зимний день, быстро падают сумерки и нам пора в обратную дорогу. Воет и подрагивает на неровностях Нива, Анита спит на переднем сидении укрытая моей курткой… День закончился.
А у меня остались роскошные воспоминания и вот эти фотографии.


С уважением Олег, ака GUGA

Изображение

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 9:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 5:18 pm
Сообщения: 22
Конкурсный репортаж №6



"Тринадцатое воскресенье"
Воскресенье были на охоте, смотрим видео
http://www.youtube.com/watch?v=46J6TXwUDlY


Последний раз редактировалось linda Пн янв 18, 2010 8:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 1:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 10:00 am
Сообщения: 379
Откуда: Донецк
Конкурсный репортаж №7


Ladies first или 1000 и 1 урок OFF- ROAD

Конец недели выдался многообещающим, после снегопадов и морозов, заваливших всю Украину и парализовавших ее дороги, началась оттепель с дождями, ливнями и чуть не громом и молнией.

Я радостно потирал руки, понимая, что в такую погоду хозяин собаку на двор не выпустит, а уж лисы будут сидеть в теплых и сухих норах и ждать нас в гости.

Однако пропустив очень мокрую субботу по причинам не связанным с охотой, в гости к Володе я отправился в воскресение.

Слякотно, но дождя нет. Идем со скоростью 90 км/ч. Беспокоят две вещи:
1. Я не нанес себе телесных повреждений (Не разбил лоб о дверцу шкафа, не сбил кулак об угол стены…. Всего-навсего укололся маникюрными ножницами)… т.е. жертвы для богини охоты – Дианы – нет.
2. Я забыл фотоаппарат. Володя же над фотографиями как «… Кощей над златом чахнет…» и фотографий я от него не получал с начала сезона.

Правда сегодня должен быть Петр – а он не охотится с ружьем, он фотографирует. Петр – это хозяин нашего брата Арчи. Володя никак не втянет его в настоящую охоту… оно и не мудрено, места у Володи очень красивые и фотографу с душей поэта там раздолье.

Так и есть… Петя – легок на помине: при подъезде к Сергеевке меня на лютой скорости обходит «Фиеста»… Петя торопится – живет рядом и приехать позже меня ему ой как не хочется.

Подъезжая, я вижу зеленую «Нивку»… Значит Гриша – убийца внедорожников тоже здесь. Гриша – шофер профессионал. Водит фуры в Европу, а в свободное время занимается тем, что на охоте «засаживает» представителей славного семейства внедорожников зарубежных марок. Причем чем круче подготовлен внедорожник, тем в более жутком месте его засадит Гриша, проскочив перед этим по этому же месту на своей «Ниве». Все таки то, что находится между рулем и педалями – значит больше чем подготовка автомобиля и его марка… Хотя марка возможно важна, все мы знаем на что способна «Нива» в умелых руках.

Быстро отметившись в списке команды по уничтожению вредных хищников прыгаем в «Нивы» и выдвигаемся в сторону фермы крупного и рогатого скота (помните тот самый волнующий запах СИЛОСА????????????? Я например помню!!). Одна нора пуста, а во вторую штопором ввинчивается Арчи. Долго там сидит… Выходит, опять ныряет… ему интересно… он готов задавить кого-нибудь… Но опыта у него пока нет и он не знает что такое ПОЛНАЯ нора. А эта нора к сожалению пуста, что подтверждает Анита и Вальда, которые понорившись, по очереди, выскакивают оттуда и теряют к ней интерес. Видимо лиса ночевала, но ушла. Надо и нам терять место дислокации. Следующая точка поиска – карьер (это рядом с которым «кольцевая нора»).
Приезжаем. Толик с Боней уходят на дальние отнорки, а мы решаем осмотреть те 3, которые расположены прямо в стенах карьера.
Первой в дело идет Анита. Мельком обследовав два отнорка, и не заинтересовавшись ими, она ныряет в третий… Минута, другая и вдруг «гав-гав-гав-гав». Все становятся в стойку… Петя занимает пост сбоку от нашей стрелковой позиции и готовится к сьемке. Время идет… слышится лай… но из норы выходит Анита. Она скачит к дальнему отнорку… но не заходя в него взбирается наверх.. Странно. Решаем пустить Вальду, а Аниту взять на поводок. Вальда исчезает в норе. Тут Анита вывернувшись из ошейника, который я затянул несильно, тоже устремляется в нору. Это не входит в наши планы… но, ничего не поделаешь. Остается ждать….
Ждем
Изображение
Под землей слышна работа обоих собак. Лай то ближе то дальше. Иногда наши собачки показываются на поверхности.
То Вальда
Изображение
У которой уже побито лицо
То Анита
Изображение
которая приобрела оттенок утренней зори.
Все волнуются… Рыська, которая пока прикована к Володе напряженно слушает голос матери
Изображение
Собачки продолжают отрабатывать лису, периодически появляясь на поверхности.
Изображение
У Аниты уже тоже заметно рассечение над левым глазом.
Принимаем решение все же отловить Аниту, потому что видимо лиса не может выйти из норы зажатая между двумя собаками.
Я спускаюсь к норе и затаиваюсь
Изображение
Слышно как яростно собаки сражаются… Наконец то Анита показывается из отнорка и я хватаю ее на руки
Изображение
Пол дела сделано.
Теперь у меня проблема, Анита не желает сидеть на поводке… она крутится.. вопит… лезет на руки…
В итоге когда все ожидают выхода лисы так как Володя:
Изображение
Или как подоспевший Толик:
Изображение
Я ожидаю его временами вот так:
Изображение
Ружье естественно на предохранителе… В общем отрабатываю стрельбу из неподготовленных стоек.
Вальда продолжает мастерить. Она выходит из норы и возвращается в нее:
Изображение
Изображение
После каждого такого цикла лай начинается прямо от входа… Т.е. лиса уже очень хочет покинуть нору… но она просто не успевает выйти оттуда.
Володя повторяет мой фокус по изыманию собаки из норы. И естественно спустя буквально минуту лисовин покидает нору. Звучат выстрелы и он падает на дно карьера. Собаки спущены, чтоб утвердились в своей победе. Я отщелкиваю последний патрон из МРки, Толик начинает объяснять Пете, что очень часто происходит именно так, что лиса покидает нору сразу как только оттуда уходит собака, а Володя начинает спуск к добыче. И тут из той же норы вылетает лисичка. Она видит что происходит на дне, разворачивается и пулей улепетывает мимо меня…… я разряжен… Володя ее вообще увидать не мог, Толик занят теоретическими выкладками и стреляет по ней метров со 100 уже и только Петя успевает сделать из своей пушки вот эти фотографии:
Изображение
Изображение
Изображение
Все беззлобно подтрунивают друг над другом по поводу такой ситуации. Я же четко поразмыслив над ситуацией понимаю мудрость правила: Ladies firstНе знаю, правда ли то, что древние древние прародители хомо сапиенсов пускали женщин в темную пещеру первых, тем самым проверяя нет ли там опасных хищников, но несоблюдение этого правила стоило сегодня жизни одному немудрому лисовину.

Ну чтож. Пора и по другим норам. Однако день ясный солнышко светит и есть подозрение что лисы, которые до этого 2 -3 дня вынуждены были сидеть под землей используют это для мышкования, а это значит то, что в норе мы их не застанем.

И тут наступает бенефис внедорожника ВАЗ 2121 «Нива». Укомплектованная экипажем из 4х человек она обладает «проходимостью ВЕРТОЛЕТА». Даже если где то мы закапываемся в снег – 3 толкающих с легкостью позволяют ей продвинуться назад по своей колее и с разгона преодолеть препятствие. Велико было искушение высадить Петра и наснимать кучу фотографий преодоления всевозможных препятствий… Пару раз крен был такой, что я начинал реально опасаться переворота, но и тут любимая «Нивка» не подкачала. Канавы, которыми обкапывают поля для предотвращения поездок по ним фарщиков – не могут остановить этот внедорожник. Только озимые остались нетронутыми – из уважения к нелегкому труду хлеборобов, все же остальные поля сохранили нашу колею.
Кстати… уважаемые охотники, когда вы видите следы на пое – это не всегда фарщики-падлюки повыбивали вашего зайца… иногда это компания норников подъезжала к норе.
Наконец то мы нашли препятствие которое осталось непокоренным. Это подьем по просеке в посадке к полю… подьем около 500 метров длинной и очень крутой…
Изображение
К сожалению все эти внедорожные экзерсисы не привели к сколько-нибудь позитивному результату.
Все норы оказались пустыми и лишь после выхода собак из одной из них расположенной на склоне кукурузного поля мы услышали запах дуста ( а так, как известно пахнет барсук)… при этом нора неглубока… более того, неглубока она из за обвала произошедшего недалеко от входа в нее… гм.. запишем в загадки. Ведь даже Вальда, у которой есть опыт битв с барсуком (хотя Володя и старается почти полностью исключить возможность такого контакта) не стала там особо активничать и поковырявшись там вышла:
Изображение
День завершается… Володя начинает обдирать шкуру трофея и тут же в небе над ним появляется «коллега»…
Изображение
он видимо хорошо знает – охотник всегда несет с собой чью-нибудь смерть и не желает остаться в стороне.

Итак, охота завершена, но мне еще предстоит заехать на работе к Петру – очень интересно взглянуть на его фотографические шедевры. Надо сказать, я ни секунды не пожалел об этом… Рука мастера превращает фотографию в картину. А техника обработки снимка делает конечный результат подобным к картине нарисованной маслом.. Очень интересно. Петр умудрился сфотографировать самые красивые моменты из жизни нашей флоры и фауны…

Наконец я пускаюсь в обратный путь. Ударивший мороз превращает трассу в стекло. У идущего передо мной грузовика прицеп начинает раскручивать как хлыст, и он едва-едва справляется с управлением. Въезжая в Донецк со стороны Макеевки я вижу фуру, которую развернуло поперек дороги, причем тягач у фуры развернуло, просто против движения. Вокруг пожарные и скорая… Надеюсь что все обошлось.

И вот я дома… Анита выкупана, наелась и спит… я впрочем тоже.

Искренне Ваш, Олег.

_________________
Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 7:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Конкурсный репортаж №8



27.12.2009

Утро нас приветствовало солнышком :)
Восход
Изображение
Как по нашим наблюдениям в основном лису заставали в норе в солнечный день .
Идем проверить нору и тут Ума становиться на след и уходит за бугор.Мы быстро направляемся в ту сторону-обнаруживаем нору о которой мы не знали.Собаки невидно-включили поисковик,так и есть собака в норе.
7.55 нора одноходовая
Изображение
На 15 минуте выход,затем выходы начали учащаться,лая не слышно.Собака выходит и смотрит на нас,как бы просит о помощи-решаем подойти послушать.
Изображение
Изображение

Слышно роет,шерсть забита сильно песком,звуков борьбы тоже не слышно,поисковик показывает одно место,куда может доходить собака и так несколько раз.По нашему профессору понятно,что зверь точно в норе только дойти до него нет возможности,очень узко.Решаем выкопать шурф(глубина норы 70см) в том месте, где не проходит Ума и перепустить ее дальше-это где-то метров 5 от входа.Перепускаем собачку -как оказалось в двух метрах был тупик и Ума взяла его за зад и подтащила к шурфу,но лис сорвался
http://www.youtube.com/watch?v=r1ka-TkcyG4
привязываем за талию и помагаем
http://www.youtube.com/watch?v=eEjiAA3npJY
добыта холодным оружием лисица
время на норе заняло около часа
нора восстановлена
Изображение

15.00
Закат
Изображение
проверяем последнюю нору за день
нора с тремя отнорками из которой убежал лис в предыдушем отчете
http://www.youtube.com/watch?v=1PdCH2Di5cY
Ума нориться ,через пять минут выходит с пучком шерсти в пасти.
Изображение
Становится ясно,что "вечер перестает быть томным"(с).Нора знаем сложная,третья работа собаки в ней,при том,что всегда в этой норе почему-то попадались сильные звери.Этот раз оказался не исключением. Через пол часа уже слышно,что Маня работает с голосом ,значит лис сильный и дает сильный отпор, выходить явно не желает,сдвигается с трудом,по голосу собаки понимаем,что "хорошо получает",работает без выходов....
http://www.youtube.com/watch?v=1Nxw1okOuqA

16.00-принимаем решение шуметь над лисом,возможно это поможет напугать лиса и он не выдержит и покинет убежище(не раз срабатывало)-так и есть лис начал гасать по норе.Вылетает из правого ближнего отнорка лисовин ,муж успевает вскинуть ружье и снять с предохранителя,секунда как он уже понорился в дальний отнорок ,за ним выходит собака и опять нориться и догоняет лиса,который на голову высунулся и замешкался увидев меня ,и затаскивает за зад его обратно в нору :)(на 57секунде левый отнорок)
http://www.youtube.com/watch?v=2GrEIDGZFnM
Все Ума тащит на выход другого отнорка и лис у выхода отбивается
http://www.youtube.com/watch?v=9tIayTPp6so
Маня настроенна радикально.Муж пытается помочь под землей ...и пыльнуе над землей
http://www.youtube.com/watch?v=eB7vS8PwI5k

А ВОТ И МЫ :D
http://www.youtube.com/watch?v=fy0Ez2E4hRs
http://www.youtube.com/watch?v=5x9DM4oNqOE
http://www.youtube.com/watch?v=la7AW19jJtE
Добыт холодным оружием лисовин
время работы 1час 15 минут
Изображение

тяжелый был вечер...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Конкурсный репортаж №9


3 января 2010 год

за бортом -15,но ветра нет и не чувствовался мороз :)
снег по колено-ходить тяжко

Изображение

обошли семь нор,только в одной был зверь....на поверхности видели трех очень далеко

нора на лугу
видимых отнорков четыре(коллега описал нору на другом форуме ТАК:".....И посетили старую-знакомую нору на которой не был лет пять, последний раз было отнорков 7-8 а сегодня насчитали 16 :!: между крайними 25 метров а в поперечнике 8-9 метров. :shock:...."
Изображение)
Профессор изучает отнорки
http://www.youtube.com/watch?v=6ij6PM4i398

Ума норится,через 10 минут лисичка наверху(был контакт-две дырочки на морде),выбежав ,замешкалась приметив нас и в этот момент была снята почти одновременно двумя выстрелами от разных стрелков
на первой же секунде видео, выстрел и лиса падает(повтор через несколько секунд)
http://www.youtube.com/watch?v=3ZDFZ-3KPj0

Изображение

в мешочке лиса :)
Изображение

смогли отлазить 3,5 часа
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 7:49 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 8:45 pm
Сообщения: 164
Откуда: Николаев
Конкурсный репортаж №10


30.12.2009
First Blood или посвящение в охотницы

Проснулся с хорошим настроением не только я но и моя охотница, а теперь и помошница, так как это была ее первая настоящая охота...
Денек Был немного пасмурный, ну вот я думаю нам и повезло лиса в норе будет...Немного прогулявшись, и перекусив мы выдвинулись.
Сразу я решил проехать к тем норам которые мне показались наиболее безопасными и простыми.Первая нора находилась в кустарнике который рос прямо по среди поля
Изображение
один отнорок был в самом кустарнике, как я понял пожарный выход :D , а второй находился уже на самом поле.
Видно по своей есче не опытности, я не подводя собаку к норе спустил ее с поводка она сразу принялась изучать кустарник,в нем находилось уйма следов, перьев и прочей атрибутики, жилой норы :wink:
Побегав минут 5-10 она подбежала ко мне, я не спеша чтобы не создавать много шума, указал ей на отнорок, обнюхав она понорилась, через 30 секунд я услышал лай,радости моей не было придела, лиса была в норе...
Затаившись в кустах начал более тщательно прислушиваться к работе собаки, она находилась в одной точке, лаять не переставала,Через 10 минут лай переместился в сторону отнорка, который находился на поле,и тут откуда не возьмись выскакивает красавец лисовин, я стреляю он ложится в 20 метрах от норы, но собака есче работает слышу, что начинает отходить к дальнему отнорку в кустах, я снова занимаю позицию, но лай снова переходит к центральному входу норы :)
Через 5 минут выскакивает красавица,я стреляю подранок второй выстрел не дал уйти, снова есть, радости :D , я весь на эмоциях бегу к норе чтобы встретить свою уже настоящюю охотницу, но не тут то было, я слышу снова лай, в полном недоумении я занимаю стрелковую позицию, собачка проработав пару минут выгоняет есче красавицу :shock: Я вскидываю, а тут облом ружье то на эмоциях и зарядить забыл, пока патрон оказался в патроннике лиса уже была на приличном расстоянии 50-60 метров, стреляю подранок, моя помошница долго не мешкав выскакивает из норы и отправляется за подранком, я за ними, на снегу где он есче у нас остался четко видны пятна крови, тяжело ранил, подумал я, собачка идет точно по следу, пройдя около километра началось поле с пахотой и след мы упустили :(
Ну не долго думая возвращаемся к норе и устраиваем небольшую фото сесию, за качество фоток прошу не ругать, забыл фотик снимал мобильным :oops:
Изображение
А вот и центральный вход :roll:
Изображение
И наших 2 первых совместных трофея :D
Потом мы решили проверить есче одну нору :roll:
После того как собака понорилась, я слышал что она доходит до одного места под снегом и останавливается, я решил взять лопату и попробывать пробить снег в том месте вот что при этом получилось :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=j-0z0XgSTTg
Лиса была добыта
Да кстати под снегом оказался есче один отнорок, лиса просто не могла пробить снег :roll:


Последний раз редактировалось russ87 Вс янв 03, 2010 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 9:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Киев
Конкурсный репортаж №11


19 декабря 2009год
(отчет с опозданием по техническим причинам)
нора четыре отнорка ,хода очень узкие.Эту нору знаем в ней уже было 2 работы собаки.

Изображение
Изображение

Лис забился на тупик ,собака не могла до него добраться пришлось копнуть и перепустить собаку
Изображение

...добыт холодным оружием...нора восстановленна.

http://www.youtube.com/watch?v=xdEUtVvkmB0

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 10:34 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 8:14 am
Сообщения: 688
Откуда: с окраины
Сообщение перенесено в тему обсуждения.
Админ.

_________________
Tertia Non Datur


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:20 am
Сообщения: 84
Конкурсный репортаж №12


"На охоте с Анатолием"
Собираемся на охоту шесть часов утра. Одессу укутал густой туман, слышен гул маяка, влажность настолько большая, что кажется, идет дождь. Выезд в семь двадцать. Едем к нашему другу Анатолию, пятьдесят километров от города.
Изображение
Изображение
Мы на месте. Ждем еще двоих охотников.
Покормили лис.
Изображение
Изображение
Наконец, весь коллектив в сборе и мы выдвигаемся на охоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проверяем первую нору, пусто. Едем дальше.
Передвигатся на машинах больше не можем, слякоть. Спешиваемся, идем в поля к норам.
Изображение
Ягдики разминаются
Изображение
Разделились на две команды.
Изображение
Изображение
Бигль Хьюго почти сразу "стал на след" с голосом начал работать и привел норе
Изображение
Ребята пустили норных в нору и стали на номера
Изображение

Изображение
Я и со своей командой(linda и два наших ягдика) находим нору и пускаем взрослого пса. Ганс зашел в нору и начал работать!
По прошествию времени слышим выстрелы, собаки выгнали лису и она была взята!
Изображение
После не большой фотосесии, ребята идут к нам
Изображение
Пускаем в помощ Гансу ягд тер. Айзу и гл.фоксиху Джулю. Это трио собак, не раз работали вместе в прошлом сезоне, работали очень успешно! Результат не заставил себя долго ждать! Из одного из отнорков вышла лиса, увидев нас понорилась. Под натиском дружной компании через 2 мин. выскочила из норы и была отстрелена! Сразу спустили с поводков всех молодых собак для притравки. Лисица была живой(попросил ребят стрелять по задним лапам) и лисичка начала обучать "что такое хорошо, что такое плохо".
Анатолия собы после норы
Изображение
Трофей
Изображение
Тем временем Ганс продолжал работать в норе. Было понятно, что в норе есть еще зверь. Пустили опять Джулю и Айзу, молодой ягд Джет разрывался от крика, стало ясно, он хочет пойти в нору и мы его пустили!
Изображение
Собаки работали, пытались вытянуть лиса но не чего не получалось!
Приехали к нам в гости и нашли нас, наши друзья норники из Черкасс Рома и Богдан.
Изображение

Меткий глаз оператора, не чего не пропускал
Изображение

Изображение
Было принято решение, перейти на другие норы!


Последний раз редактировалось TED Пн янв 18, 2010 8:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]