Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:09 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как разводить карася?
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 10:30 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Уважаемые профессионалы и любители, задумал я тут одно дело.
Впрочем, моя мечта этой осенью стала уже плавно перетекать в реальность.
Короче, есть у меня на даче рядом с домом озерцо. Нет, это слишком громко сказано, просто водоем. А еще точнее – пожарный водоем. Размером 15 на 6 метров, глубина 1,5 –2 метра. Выкопан экскаватором Беларусь еще лет 15-20 назад (точно уже не помню). Его назначение вытекает из названия, но, слава Богу, для этих целей он ни разу не пригодился. За эти годы дно стало илистым, растет в нем трава и даже два-три куста камышей. Регулярно его чищу (сачком или граблями) от опавшей листвы, ряски и травы. Наполнение водой происходит за счет таяния снега и дождей. Но за все время он ни разу еще не пересыхал. Есть в нем и рыба, исключительно ротаны (головешка), размером с мой мизинец . Как он туда попал, истории это не известно. Что бы поймать хоть одного из них на удочку (насадка – червь), нужно сидеть на берегу несколько часов. Из чего я сделал вывод, что их численность в водоеме весьма ограничена.

Изображение

Теперь о главном, С целью привлечения внуков к таинству рыбалки, разумеется, и для себя, любимого, решил я запустить туда карасей. Каждую субботу и воскресенье ездили с сыном на озерцо, где на удочку ловили карасиков. Больших там нет – местная шпана все сетями перетягала, а вот маленькие еще остались.

Изображение

Привозили в ведре с водой – живы, и запускали в водоем. В общей сложности уже запущено 250-300 карасиков (со счета сбились), Процесс этот будем продолжать, то тех пор пока он ловится или поверхность воды не покроется льдом.
Вот в связи эти у меня возникла масса вопросов. Полазив по Инету, конкретных ответов на свои вопросы не нашел. Если кто знает, укажите ссылку.
А интересует меня следующее:
- Выживет или нет карась в этом водоеме, в принципе?
- Сколько карасиков можно туда запустить (предельное число)?
- Как долго он будет расти до товарного размера (500 гр и выше)?
- Не сожрет ли его ротан и вообще, смогут ли они ужиться вместе?
- Чем и как кормить, переодичность, сколько по весу бросать, чтобы не испортить воду или жратву? (Советы, каждый день копать по ведру червей, сразу отпадают).
- А как быть зимой? Кормить? Или он спит. Нужно ли во льду сверлить лунки для воздуха.

Есть еще ряд мелких вопросов. Но это уже в дальнейшем по ходу обсуждения.
Готов внимательно выслушать каждого, кто хоть что-нибудь знает по этой проблеме. Наиболее активных за их полезные советы сразу же приглашу на рыбалку по достижению карасем товарного размера. Размещение и харчи – бесплатно.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Последний раз редактировалось Дмитрич Ср мар 12, 2008 1:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 10:40 am 
Зиму он спокойно перезимует !
Кормить надо обязательно иначе не вырастит он нифига ! Лучше всего кормить комбикормом или пшеницей.

И самое главное когда рыб подрастет никому и никогда об этом не расказывать. Иначе один заряд электроудочкой пустят и все труды напрасны :(

А так будет расти еще и как и мне кажется что даже и нереститься если условия позволят ! У меня в детстве пяток карасей жили с весны до зимы в бочке литров на 100 примерно и ничего :) Даже подросли ! Я их кормил корками хлеба и червяками :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 10:45 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Вот "слёту" пару ссылок (через поисковик):
http://www.internevod.com/cgi-bin/fish/ ... book04.cgi
http://www.asa.minsk.by/chs/arxiv/223/r-ryba.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:00 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Ruslan писал(а):
Вот "слёту" пару ссылок (через поисковик):
http://www.internevod.com/cgi-bin/fish/ ... book04.cgi
http://www.asa.minsk.by/chs/arxiv/223/r-ryba.htm


Спасибо! Это уже читал. Первая для фермеров, все мереется в гектарах и тоннах, ну очень уж мудрено написано.
Второе - понравилось больше. С юморкрм написано, но рациональные зерна есть.
Только где в нашем мгаполисе достать комбикорм? Будем искать...

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:00 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
скажу только: побольше бы таких людей, как Дмитрич!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:15 am 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 4:21 pm
Сообщения: 590
Откуда: г.Днепропетровск
Дмитрич писал(а):
Только где в нашем мгаполисе достать комбикорм? Будем искать...

Ну, наверное самый простой путь - это на ближайший "платник". У хозяина можно получить интересующую информацию, соизмеримую с размером благодарности :lol: ну или пытки :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:40 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Ruslan писал(а):
Ну, наверное самый простой путь - это на ближайший "платник". У хозяина можно получить интересующую информацию, соизмеримую с размером благодарности :lol: ну или пытки :twisted:


А ведь верно! Вот уж действительно одна голова - хороша, а две...
Обязательно заеду туда! Как я раньше об этом не догадался...

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:43 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Из опыта знакомых, которые на даче в таких же условиях разводили карасей и сазанов:
В таком водоёме, если уже выпущенно более 300 карасиков показаных на фотках, "товарного" может и не быть... Не все конечно выживут, но грамм до 400-500 самые крепкие вытянут. Т.е. запускать больше в этом году, я думаю, не надо...
Корм: пшеница, комбикорма - в одно место не более одного, двух вёдер в сутки... Можно запускать регулярно мотыля свежего, чтобы он там в иле жил (но по весне и летом - это будет такой комарёвник :shock: )...
в общем удачи Дмитрич!!! Надеюсь моя инфа пригодится...

ЗЫ.. :idea: - потом можно будет на них прикормку испытывать! У меня дома в аквариуме плавает карасик (грамм 300) уже второй или третий год... Так вот я его часто кормлю своими экперементами - и смотрю нравится ему или нет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 12:25 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Горелов Алексей писал(а):
Корм: пшеница, комбикорма - в одно место не более одного, двух вёдер в сутки... Можно запускать регулярно мотыля свежего, чтобы он там в иле жил (но по весне и летом - это будет такой комарёвник :shock: )...
в общем удачи Дмитрич!!! Надеюсь моя инфа пригодится...


Вопрос по ходу. Пшеницу варить надо или отвравлять по назначению в сыром виде? Сын уже купил в зоомагазине пять килограм. Так что в эти выходные устроим карасикам праздник живота.
Одно, два ведра в сутки, это не жирно для таких хоть и 300, но маленьких карасиков.
А мотыль в иле там есть, сам видел, да и комаров летом хватает.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Дмитрич писал(а):
Вопрос по ходу. Пшеницу варить надо или отвравлять по назначению в сыром виде? Сын уже купил в зоомагазине пять килограм. Так что в эти выходные устроим карасикам праздник живота.
Одно, два ведра в сутки, это не жирно для таких хоть и 300, но маленьких карасиков.
А мотыль в иле там есть, сам видел, да и комаров летом хватает.


Я как бы ограничил верхнюю планку, для такого озера... Что типа более не надо... Просто рекомендуют закормить карасиков перед холодами, чтобы побольше их выжило - потому можно и побольше на первое время, да и чтобы рыбы подпривыкли к месту кормления... Столько конечно не надо, тем более пока они не приживутся...
Да и вёдра разные бывают :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Сорри, забыл... Свежая (без термообработки) пшеница дольше в воде не пропадает... Ну и кормить в одном месте, но старатся чтобы не было "горки" - равномерно распределять по площади где-то в метр квадратный, для такого озера нормально...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:27 pm 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Горелов Алексей писал(а):
Сорри, забыл... Свежая (без термообработки) пшеница дольше в воде не пропадает... Ну и кормить в одном месте, но старатся чтобы не было "горки" - равномерно распределять по площади где-то в метр квадратный, для такого озера нормально...


Понятно - не варить. И еще по ходу вопрос. А гречкой можно?
Я тут случайно на балконе целофановый пакет с гречкой - 5 кг обнаружил, купленый женой еще в прошлом году. Так вот, ее немножко тронула плесень. Вроде и выбросить жалко, а карасям может пойдет?
А приживутся или нет... Должны! С момента запуска первых карасей уже прошло полтора месяца. Так я еще ни одного дохлого не видал.

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Карась зимой не подохнет, даже если водоем промерзнет до дна. Проруби - лишний труд. Кормить ведрами - то занадто, дорого и воду испортиш. Нормы не подскажу - поищи сам, где то должны быть нормы для кормления, научно обоснованные. Полюбому - лучше недокормить, чем закиснется и загниет. Запускать мотыль - вообще безумие. Хай комары сами стараются, нечего за них трудиться. И еще важный ньюанс - в мелких болотцах из-за малокормности карась превращается в тугорослую карликовую форму. Бывают караси с палец, а им уже лет по 20. Т.е. нельзя исключить что твоим крохам уже лет по 5-7. Долго ты будеш ждать, пока они вырастут до полукила, даже при обили корма. Вырастут все равно, но очень нескоро. Так что лучше весной купить товарного малька от нормальных производителей, чем запускать такую дрянь. Тем более, судя по тому сколько ты их уже наловил - у тебя как раз такая тугорослая карликовая форма и живет в соседнем пруду, а не потому, что крупных выловили.

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 8:30 am
Сообщения: 736
Откуда: Мариуполь
Дмитрич писал(а):
Понятно - не варить. И еще по ходу вопрос. А гречкой можно?
Я тут случайно на балконе целофановый пакет с гречкой - 5 кг обнаружил, купленый женой еще в прошлом году. Так вот, ее немножко тронула плесень. Вроде и выбросить жалко, а карасям может пойдет?
А приживутся или нет... Должны! С момента запуска первых карасей уже прошло полтора месяца. Так я еще ни одного дохлого не видал.


Насчёт гречки не знаю...
А насчёт дохлых - они могут и не всплыть... А могут всплыть и их какая-нибудь живность раньше сьест чем Вы увидите...

То: Алекс: согласен только с одним - перекармливать нельзя. А вода от одного ведра не испортится... Даже от одного в день... На ставках пшеницу грузовиками высыпают - а потом, когда став спускают - она ещё лежит, некондиция конечно, но всё относительно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 2:56 pm
Сообщения: 400
Откуда: г. Днепропетровск
В принципе им там должно хватать и природного корма - зоопланктона и фитопланктона, мотыль и другие насекомые там и сами будут гнездиться. Воду испортить действительно можно всякими производными зерновых, этого делать не стоит а если очень хочется подкормить - с полведра фарелевого комбикорма пару раз в неделю будет в самый раз, большая плотность популяции в маленьком водоёме тоже не хорошо. Может привести и к кислородному голоданию. Для более точных рекомендаций необходимо тотя бы приблизительно знать объём воды в водоёме!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]