Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:56 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 3:10 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 9:19 pm
Сообщения: 344
Изображения: 3
Откуда: Эстония Таллинн
Вова, я даже не знаю что и посоветовать, так как сам использую строительный нож. Дёшево и эфективно... Поспрашивал у знакомых дайверов и подвохов, и лишний раз убедился, что сколько людей, столько и мнений. Некоторые советуют омеровские "ministill" и "hunter", другие говорят что лучше японских "tusa" ничего нет. Так что смотри сам. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 11:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
я тоже обратил внимание на Туса, крепится хорошо и нож отличный. спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Холодное оружие
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 10:09 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Привет Всем! Недавно нарыл в инете интересную статейку о классификации ножей на "Хозяйственные" и "Оружие". Хорошо что скопировал нужный кусок, а то потом не мог найти где ее читал :lol: . У самого не раз были проблемы по этому вопросу, поэтому спешу поделиться информацией. Может кто то нарвется на недалекого и западлистого :twisted: служителя Закона, пусть нашим эта информация поможет :!:

МЕТОДИКА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ.

Вниманию всей подводной братии! Пользуясь, так сказать, случаем довожу до вашего сведения следующую информацию и надеюсь, что она поможет избежать абсолютно никому не нужных проблем с законом (sorry – за официальный тон).

Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно сходных с ним изделий.

Приложение № 3. НОЖИ ОХОТНИЧЬИ СПЕЦИАЛЬНОГО ДВОЙНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

1. Данные технико-криминалистические требования распостраняются на ножи охотничьи специального двойного предназначения, которые относятся к охотничьему снаряжению, и предназначены для использования их только в условиях промышленной или спортивной охоты (в том числе и подводной).
1.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.

2. Основное предназначение.
Ножи охотничьи специального двойного назначения предназначены для добивания зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении, а также для выполнения некоторых вспомогательных операций (снятия шкуры животных, обработки их туш, и т.п.).

3. Виды ножей охотничьих специального двойного предназначения, которые являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.
3.1. Ножи, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также, которые могут быть использованы для добивания зверя и защиты при его нападении.
3.2. Ножи для подводной охоты, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также которые могут быть использованы для добивания морского зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении.
3.3. По конструкции ножи охотничьи специальные двойного предназначения делятся на:
- нескладные;
- складные;
- разборные.

4. Конструктивные особенности.
4.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения должны состоять из клинка и рукоятки, иметь упор или ограничитель, которые обеспечивают прочное удержание ножа во время нанесения колющих ударов при добивании зверя, крупной рыбы и безопасность использования во время обработки туш и снятия шкуры.
4.2. Соединение клинка с рукояткой ножей охотничьих специального двойного предназначения нескладных и разборных должно быть плотным и прочным.
4.3. Ножи охотничьи специального двойного предназначения складные должны иметь фиксатор, который обеспечивает жесткую фиксацию клинка в раскрытом положении.
4.4. Режущие кромки клинка (лезвия) должны быть остро заточены. Допускаются специальные виды заточки (например, типа «бобровый зуб») как на всю длину лезвия, так и на его часть, и/или на обухе.
4.5. На клинке, металлических и других деталях ножа охотничьего специального двойного предназначения не допускается наличие дефектов, снижающих прочность и безопасность использования изделия.
4.6. В комплект ножей охотничьих специального двойного предназначения могут входить дополнительные предметы и приспособления как бытового назначения (шило, консервооткрыватель и т.п.), так и специального – экстрактор; обжимное кольцо; пилка для костей, которая может быть расположена как на обухе клейма, так и в виде отдельного предмета; специальный клинок для снятия шкуры и т.п.
4.7. Конструкция складных ножей охотничьих специального двойного предназначения может быть и с беспружинной фиксацией клинка.
4.8. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность при использовании.
4.9. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения складных должны свободно вручную или автоматически выниматься из пазов рукоятки.
4.10. Рукоятки ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность во время использования.
4.11. Ножи охотничьи могут иметь рельефный номер для регистрации и клеймо изготовителя.

5. Технико-криминалистические требования.
5.1. Данной Методикой устанавливаются граничные минимальные размеры для клинков ножей охотничьих общего назначения:
- длина клинка не менее 90 мм;
- толщина обуха не менее 2,6 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхний край рукоятки не должен превышать 15 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вниз, к лезвию, не должен превышать 5 мм;
- острие клинка не должно выступать больше чем на 5 мм над линией обуха;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из углеродистой стали не менее 50 HRC;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из коррозионно-стойкой стали не менее 45 HRC;
- угол заточки режущей кромки лезвия не более 25Є+/- 5Є;
5.2. Прочность и пружинность клинков и конструкции в целом ножей охотничьих специального двойного предназначения устанавливается в соответствии с требованиями данной Методики.

6. При анализе установленных в ходе исследования криминалистических признаков ножей охотничьих специального двойного предназначения, определяющими являются признаки, указанные в п.п 2; 4.1; 4.3; 4.8; 5 данного Приложения.


-----------------------------------------------------------------------------------

P.S. Таким образом, если технические характеристики изготовленного, либо приобретенного вами изделия противоречат требованиям хотя бы одного пункта данной Методики (написано «не более» - у вас больше; написано «не менее» - у вас меньше), то никакая криминалистическая экспертиза не докажет, что ваш нож является холодным оружием. Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Когда отбирают ножи у охотников, например, то никто не смотрит эти статьи.
Нож у охотника по старым законам должен быть номерным и записан в документах о праве ношения и имения оружия.
Что интересно, этот закон никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 7:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Да, согласен, но вопрос еще нужно рассматривать будет ли возбуждено дело о незаконном нощении и хранении холодного оружия и прийдется ли потом башлять бабки, чтобы замять это дело. Да не просто подвести под добровольную сдачу или амнистию, а чтоб даже по ИЦУ сведения не проходили и биографию не портили. А так подбери по параметрам не настоящий охотничий нож, и по выводу экспертизы дело розвалится (Из личного опыта). Да и менты в большинстве своем грамотные в этих вопросах и если чувствуют, что человек подкован и держится уверенно, стараются свести все на "нет".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 12:50 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
TRITON писал(а):
возбуждено дело о незаконном ношении и хранении холодного оружия .

Да , а менты любят себя показать царями и даже если ты подкован или обут в шлёпанцы им по тяге это дело.То как Terem писал - что закон никто не отменял: так вот , дрюкнули меня два года назад за подводный нож ф-мы "tusa" общей длинны 25 см .Пришлось слюнявить бабулины что бы забрать его ,а нож просто супер .Неоднократно выручал под водой в трудную минуту . А случилось это на Киевском водохранилище , извини место указывать не буду.

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 12:59 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:10 pm
Сообщения: 130
Откуда: Бровары City
ВОВА писал(а):
купить еще маленький, буду на охоте крепить на груди,?

Вовчик , а попробуй крепить на руке (предплечье)с внутренней стороны . У меня так и ты знаешь довольно удобно . Лёгким нажатием нож освобождается от чехла .

_________________
И это всё моё родное !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 11:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
В Мариуполе на Центральном рынке и в "Колумбесе" сейчас полно вот таких ножей:
Изображение
Для дайвинга-60грн.
Изображение
рыбацкий-35грн[/img]
Первый имеет ремни в комплекте, фиксируется в ножнах подпружиненой кнопкой. На рукоятке имеется пимпочка, выбив которую можна заменить лезвие на другое.
Второй имеет двойную фиксацию в ножнах, защелкивается и фиксируется кольцом за торец рукоятки. Рукоятка полая и нож плавает как поплавок с красным набалдашником. Ремни крепления делал сам.
Вчера переоформлял оружие и показал оба ножа разрешителю. Он сказал, что они не подпадают под определение "холодного оружия" и не подлежат регистрации. Так как они оба заводского а не кустарного изготовления, то первый идет как "инструмент, приспособление" а второй вообще как "кухонный". Так что можно спокойно с ними плавать и не заморачиваться.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 6:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 10:27 pm
Сообщения: 325
Изображения: 3
Откуда: Mariupol
Я купил себе такой за 60 грн, после того, как осенью утопил свой стилет за 180 :cry:

_________________
- Вы под чем?
- Мы - под водой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2004 3:08 pm
Сообщения: 472
Изображения: 6
Откуда: Estonia, Tallin
А у нас в дайверских магазинах первый вариант продаётся по 120-160 гривен, в каждом магазине по-своему. Называется Sommap Rorqual. Кстати, довольно удобный нож :wink:. У него не скользкая ручка и нет больших упоров на ручке, которые могут цепляться за сети, когда их режешь. По отзывам подвохов, ножны этого инструмента имеют свойство разваливаться на две половинки в воде. Донышко остаётся на ремешках, а всё остальное спокойно идёт ко дну :twisted:. Поэтому эти ножны хорошо было бы обмотать изолентой :).

_________________
З повагою!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 7:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 10:27 pm
Сообщения: 325
Изображения: 3
Откуда: Mariupol
Костя, Изображение. Обязательно так сделаю!!!

_________________
- Вы под чем?
- Мы - под водой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 4:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Да, надо будет учесть возможность розваливания ножен :lol: , хотя первый сезон прошли успешно, выдержали. У них есть другой немножко роздражающий фактор, нож тарахтит во время движения. Для устранения звука отрезал кусочек шланга, колечко около 2см и загнал в конец ножен. Теперь кончик ножа входит в отверстие кольца, не шатается и не тарахтит.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:41 am
Сообщения: 417
Откуда: Киев
TRITON где именно ты видел эти ножи на рынке?
Был сегодня на центральном - нашел два других - оба как бы со сломанными кончиками лезвия и раскраска ярко желтая, стоимость 70 и 80 грн,,,, не купил,т.к. думаю он не для охотников. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 10:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 10:27 pm
Сообщения: 325
Изображения: 3
Откуда: Mariupol
Подходи к каждому столику, где торгуют ножами и спрашивай. Не у всех выложены.

_________________
- Вы под чем?
- Мы - под водой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Эдуард писал(а):
TRITON где именно ты видел эти ножи на рынке?
Был сегодня на центральном - нашел два других - оба как бы со сломанными кончиками лезвия и раскраска ярко желтая, стоимость 70 и 80 грн,,,, не купил,т.к. думаю он не для охотников. :(

Да, то ножи для дайвинга. Предназначены больше что либо отковырять, открутить, зачистить. Но у этих же продавцов и ножи с острым лезвием. Расцветки разные, а цена сейчас на все подпрыгнула. Спрашивай, привезут.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]