Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:57 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:09 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Цитата:
Бензиновым примусом, или двумя свечками прогревается палатка до комфорта внутри...даже в горах на ледниках, в снегу...(20 лет стажа)

Печки все - прожженные палатки и вечный гемморой.

Раньше наши туристы такое и подобное использовали, когда не было примусов-шмелей....а в наше время, так вообще...

А сама конструкция...это на любителя...можно и буржуйку переделать и под потолок палатки повесить...и вообще без печки...напротив костра...

Дело даже не в этом, а в том, что есть законы теплоотдачи и передачи и теплоемкость такое понятие...

чтоб нагреть палатку дровами или угольком надо объем немеряный...потому что все подобные печки имеют низкий кпд нагрева палатки внутри.

Печка будет занимать объем пару ведер, не меньше, чтоб дать тепло палатке...все что меньше, это только для души...


Терем, ты это о чом? Про што это?


Изображение

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:32 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я прот то, что у зимних туристов лыжников есть такая особенность-печка внутри палатки...опыт показал, что она не маленькая...а все что остальное это для любви.

И я написал о теплоемкости не даром.

Никакие дрова не сравняться по теплоемкости и с выделением тепла от примуса.

Пока чай или кашу или просто(есть с горелками для нагрева примуса) работает примус...в палатке ташкент и всю ночь тепло.

Когда не хочешь примус...зажикаешь две свечи и закрытая палакта...плюс конечно коврики и теплые спальники...тепло отрытого пламени без выхлопной трубы...даже от свечей дают положительную температукру внутри палатки.

Пример....высота 4 тыс. метров на уровнем моря, Памир, за палатко ночью минус 15, внутри палатки только при свечах, зажженных перед сном..( и то только перед сном) плюс 12....

я не против печек..сам это прошел в молодости...даже не просто прошел я расчитывал это и грелки считал...и делали разную галиматью...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 8:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Даж не знаю што сказать... и стОит ли...

Ну, во первых мой печко не для того, что бы на нем варить чота. Для обогреву. И в отличии от примусов, которыми можно успешно заполнить палатку угаром, да и греет он пока горит... Открытое пламя в палатке эт нормально, а закрытое - эт геморой патвоему?
И у кого эт ума хватило лечь спать при горящих свечах?

Терем, я спорить не намерен. Тока тут вполне могут оказаццо люди понимающие, чо к чему. И про кислород в палатке тоже. И про теплоемкость с теплоотдачей. И про открытый огонь и усё остальное.

Дел в том, што я не продаю печки. Эт я не рекламо делол. Эт проста, на чом остановилсе после всяких эксперементов. Мож кому придеццо чот, типа пожить в прохладное время в палатке, да наслушавшись мудрых советов, вздумают спать с открытым огнем...

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:00 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Terem писал(а):
...внутри палатки только при свечах, зажженных перед сном..( и то только перед сном) плюс 12....

..


Это к делу.

Я тоже не про приготовление пищи...
Я же написал про зимний лыжный туризм...все не так просто..основное это снаряжение теплеомкое..пуховые спальники и прочее...а потмо источник тепла и то только для поддержания температуры внутри палатки...

Я тоже не смогу ничего пояснить более...уже прошел этот курс с изготовлением печек...раньше...

Немного задумайся...чем греют палатку альпинисты на высотах более 7 или 8 тыс. метров на уровнем моря...

Была бы эффективнсоть от печех с трубой на улицу-все бы так делали.

Без обид.

Всякая труба - это основная потеря тепла выходом горячих газов..

Твоя печь и другие это и есть печь с трубой.

Чтоб остановить тепло и чтоб оно не вылетело наружу используют многоходовые грубы из теплонакопительных кирпичей.. в промышленности то же самое на другой манер...

Твоя печь оригинальна...но потери тепла не решает.

Поэтому без обид.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Цитата:

Немного задумайся...чем греют палатку альпинисты на высотах более 7 или 8 тыс. метров на уровнем моря...
Ясны день, што там и с дровами проблемо, и вес снаряги жестко ограничен. Вот и не до жиру, быть бы живу.
Цитата:
Была бы эффективнсоть от печех с трубой на улицу-все бы так делали.
Скажем так... труба для выноса угара и создания тяги. Воздухообмена. Но. Когда печко прогорело, угли (если с умом брать дрова) около часа продолжают греть. А когда погасли, закрываеш трубу и нагретое железо продолжает отдавать тепло. На фоте новогодняя ночь. 15 мороза. Спальники не по штуке баксов, а гораздо дешевле. Спали в спортивках и вполне хватило на 4 часа. Потом, подбросили еще, и до утра - вполне комфортно.

Цитата:

Всякая труба - это основная потеря тепла выходом горячих газов..

Твоя печь и другие это и есть печь с трубой.

Чтоб остановить тепло и чтоб оно не вылетело наружу используют многоходовые грубы из теплонакопительных кирпичей.. в промышленности то же самое на другой манер...
Совершенно верно. Тока если есть проблемо с дровами - то это актуально. Если проблем с дровами нет - то и потерять немного тепла не жалко.
Цитата:
Твоя печь оригинальна...но потери тепла не решает.
А штоп сократить потери, я и одел палатку утеплителем. Чесслово, это сильно меняет дело. Не выветривается так быстро.

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Цитата:
Бензиновым примусом, или двумя свечками прогревается палатка до комфорта внутри...даже в горах на ледниках, в снегу...(20 лет стажа)

А как эти самые свечки крепятся в палатке, что бы их не перевернуть случайно во сне во сне, или тот же "шмель"? Мы использовали в походе "капельницы" на отработаном масле. Жара в двадцатиградусный мороз на всю ночь, ничегот подбрасывать не нужно. Я до сих пор зимой гараж обогреваю так, когда зимиой там работаю. Но это удобно на природе только когда выезжаешь на машине и потом сильно не мечешся на местности. Сейчас много всяких буржуйских обогревателей на газу, но иногда нужно и по быстрому на ночь воздух подогреть - свечи всегда с собой.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
я тоже не имел дорогих спальников...сам шил и пухом набивал раньше...и коврики сам нарезал из пенополиуритана струной...они не продавались раньше...поэтому не будем....

Альпинисты не используют дрова, потому что дрова имеют низкий кпд при сжигании, имею в виду выделение тепла от массы топлива.

Это один из низких кпд...еще есть кровья лепешка... :wink: уголь выше...жидкие и газовые углеводороды еще выше....поэтому нельзя даже сравнить печку на дровах с любым приспособлением с высоким кпд.

Это как сравнить паровоз(у которого только 3-5 % кпд) и современные двигатели.

...поэтому умнее не дрова нести...а несут вверх в горах бензин или газ....и трубы не нужны тогда и ничего не выветривается за 4 часа...и спят всю ночь и живут в палатках в непогоду по неделям в тепле...

Если дрова есть, то греются у костра, а в палатке спят в тепле с другими источниками.

Но для развлекаловки все можно сделать...люди до сих пор сами делают велосипеды.....

Поэтому сама твоя печь интересна...проблем с ней не меньше чем без нее...сам знаешь.. :wink: главное мысль и движение вперед...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:51 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
TRITON писал(а):
А как эти самые свечки крепятся в палатке, что бы их не перевернуть случайно во сне во сне, или тот же "шмель"?.


Terem писал(а):
...внутри палатки только при свечах, зажженных перед сном..( и то только перед сном) плюс 12....

..


Палатка плотно закрывается...необходима двухслойное покрутие...мы покрывали большим куском полиэтилена...он выполнял роль защиты и против дождя снега...а внутри палатки перед сном свечи или примус на необходимое время...сейчас все это проще с газовыми горелками....

Палатка двойная как термос...внутри тепло...снизу коврики и пленки с одеждой...спишь, как в комнате прогретой предварительно перед сном.

Никакого сквозняка и вылета тепла из печек.. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 7:39 pm
Сообщения: 508
Откуда: Азовское море
Ну а свечи горят всю ночь или тушатся перед сном? Я счас тоже газовой горелкой пользуюсь, но иногда не беру а на ночь остаюсь, а осенью бываетхолодно по ночам в палатке. А свечи всегда есть в НЗ.

_________________
Как трудно быть вежливым, когда ты прав!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 2:43 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Свечи надо погасить перед сном..да и вообще ночью, когда спят ничего гореть не должно...газы ведь не выходят и не входят практически...есть диффузия небольшая.


А вообще у коллеги печь маленькая компактная...вот только 4 часа конечно для сна мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 6:17 pm
Сообщения: 237
Откуда: Мариуполь
TRITON писал(а):

Мы использовали в походе "капельницы" на отработаном масле. Жара в двадцатиградусный мороз на всю ночь, ничегот подбрасывать не нужно. Я до сих пор зимой гараж обогреваю так, когда зимиой там работаю.[/quote]
Поподробней можно?интересный вариант.отработки много,а холодно.. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Цитата:
Мы использовали в походе "капельницы" на отработаном масле. Жара в двадцатиградусный мороз на всю ночь, ничегот подбрасывать не нужно. Я до сих пор зимой гараж обогреваю так, когда зимиой там работаю.

Примусы, "капельницы", свечки, печки - эт всё разного пола ягодицы...
Еше раз повторюся... печко годиццо там, где валом дармовых дров. И совершенно не пригодна там, где дров нету. там, как правильно скозал Терем, нужны более легкие по весу и эффективные в плане калорий энергоносители... газ-бензин-керосин-спирдт...

Но. Я через две недели еду в леса, где больше месяцо, со мной будет только мой багаж-груз. Не дополнить- не пополнить. Что взял, с тем и живи полтора месяцо. Дров в лесах навалюкой. Процентов на сто больше чем в горах, пустынях, арктических льдах. И тока полный кретин потащит с собой туда дрова... не эффективно.

Ровно настолько же, неэффективно, месяц таскать с собой по лесам горючее в виде чего бы то не было, когда кругом дравов немеряно...

Вопщем, каждый осталсо при сваем мнении, со своими печкаме-свечкаме.

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 12:31 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Цитата:
Палатка плотно закрывается...необходима двухслойное покрутие...мы покрывали большим куском полиэтилена...он выполнял роль защиты и против дождя снега...а внутри палатки перед сном свечи или примус на необходимое время...сейчас все это проще с газовыми горелками....

Палатка двойная как термос...внутри тепло...снизу коврики и пленки с одеждой...спишь, как в комнате прогретой предварительно перед сном.

Никакого сквозняка и вылета тепла из печек.. :P
А дышать чем? Или не обязательно?

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 7:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:09 pm
Сообщения: 220
Откуда: Mariupol
Ершишко писал(а):
Цитата:

Примусы, "капельницы", свечки, печки - эт всё разного пола ягодицы...


ржу, смеюся, папирхнулси
да всеклассно, наманая печь для соответствующих охоте-рыбалке условий с наличием деревов в окрУге.
нет у нас тут таких прожженных экстремалов, или в прошлом осталась экстремальщина.
я,вот, на так долго в зимнеосенний пердиод не выежаю, мне хватает в машине спать, и обогрел, шо африка и обогревалки в баке чуток поболее запастись, дороговато, но не замерзнешь всю ночь и хватает надолго и просыпатьсяне надо через 4 часа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Цитата:
[... не выежаю, мне хватает в машине спать,...
Пасиб табе, Фома!!! Ты основное то и обозначил...

А основное лежит туто. Все места, куда можно доехоть на машине - уже доеханы.
Места, куда можно добраться на джипе - там уже ждипперы вотко пьют и всё остальное делают.

Самые вкусные места начинаюццо там, где кончаеццо возможность проехать + пара тройка десятков километров вообще без всяких дорог. А если по воде - то с труднопроходимыми условиями. От там инетересно... В прошлом году, в одном из таких мест мы стояли с жоной метрах в четырех друг от друга - меж нами рябчик сел. Взрослый.

Вот. И какой смысл тащить туда спирт-газ-керосин-бендзинд, если там дрова бесплатно, в самом потрясном ассортимендте?

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]