Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:41 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота для очкариков
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
Добрый вечер, уважаемое сообщество подводных охотников!
У меня возник вопрос, касающийся того, можно ли заниматься подводной охотой в контактных линзах? Надеюсь, я не дублирую тему, т.к. пока ее не встречал.
Где-то читал, что нужно какие-то специальные линзы с дырочками, чтобы давление на глаза не влияло... Знаю, также, про маски со вставными линзами, но, думаю, это не очень удобно и, пожалуй, весьма дорого...
Я очень хочу стать подводным охотником, очень люблю подводный мир, сами знаете - манит! Но, вот, озадачился вопросом по поводу контактных линз. Можно ли нырять в маске с обычными одетыми на глаза контактными линзами? Не усугубит ли это зрение, может кто-то знает? Или, может под маску одевать обычные очки? Правда, тогда из-за дужек, думаю, под маску будет поподать вода. Да, и подмасочного воздушного пространство, тогда, должно быть много.
Помогите! Не хочу, чтобы мечта умерла на корню!

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 10:57 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я знаю ребят...но они пользуют маски со стеклом уже, как очки...без контактных линз.

Я читаю и вожу машину в очках, ныряю без очков...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:05 pm 
ну да специальные линзы есть в маске........если тебе для ныряния то контактные линзы ничего страшного на сколько ты нырнешь?на 5 м новичек............
а вот для дайвинга то тда там нельзя.....там 20 м давление мама не горюй.....могут быть травмы из за линз....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
Спасибо за ваши ответы!
Да, новечек. Планирую нырять на глубины, на которые обычно ныряют подводные охотники. Конечно, сразу начну с небольших.
Про уже встроенные линзы как на очках в масках - знаю, но думаю это не очень удобно, т.к. иногда нужно снять маску, например, в лодке и т.д., а если снял, то - одеть очки. Значит и очки нужно иметь на готове... не очень удобно.
Просто, интересно, на сколько критично, если нырять до, скажем, 10м. в маске с одетыми на глаза контактными линзами?
Может кто имеет подобную практику?
Или без вариантов, и путь у меня один - покупать маску, чтобы можно было на нее поставить линзы как на очках?
Спасибо!

П.С. Нырять на глубины 20м. пока не планирую. Понимаю, что если, уже, заниматься конкретно дайвингом, то тут уже, однозначно, нужно маску со спец. линзами делать...

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 1:24 pm 
до 10 метров то тебе постараться надо еще уверяю не так просто))))))а для новичка ныряй на глубины с линзами и обычной маской все нормально будет.......


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 1:38 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:38 pm
Сообщения: 1395
Откуда: Мариуполь
Deacon,вопрос как бы не смешной и мне кажется что лучше посоветоваться с окулистом или хотя бы со специалистами по продаже линз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
dimitrios, да, согласен! Только вот, не уверен, что обычный окулист что-то понимает в глубинном давлении, да и вообще, о его влиянии на глаза...
Я уверен, что не я один, кто страдает плохим зрением и имеет желание заниматься подводной охотой...
Ну, на крайний случай, всегда есть вариант со вставными линзами в маску...

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 6:56 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 8:58 pm
Сообщения: 1252
Откуда: Львівський Клуб активного відпочинку
Почему вы решили что глубинное давление должно влиять на глаза?
Оно влияет если в маску не поддувать воздух через нос, тогда оно имеет еффект всасывания как той банки которую вам когда-то ставили на спину.. ну а если всё правильно выполнять, то ныряйте себе на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
2ВОВА, спасибо, поддержали! А это я уже было растоился! Спасибо! Буду познавать новое для меня - мир подводной охоты!

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 9:25 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я написал приятелю...он ныряет с подобной маской...но его акаунт тут кто-то давно почистил(многое менялось на форуме) он не смог войти.. регистрироваться опять нет времени.
Напиши ему...и нам потом поясни тоже.

Его ник anton на форуме исрафиш он модератор раздела подводников....я там многому найчился тоже.
Удачи.

forum.israfish.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
Спасибо большое! Обязательно постараюсь с ним связаться! За результаты - отпишусь!

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 12:11 pm
Сообщения: 14
Откуда: Kiev
Таки удалось мне связаться с anton-ом с израильского форума. Спасибо, Terem!
Он ответил следующее:
"Я бы не советовал линзы в этом деле. Надежнее маска с диоптриями.
Должны быть в продаже и в Украине.
Если нет - можно по интернету заказать" (anton)

Вот, нашел статью, может кому-то будет к месту! Правда, не касательно давления под водой, но все же...
"Итак, если вы хотите применять контактные линзы при занятии водными видами спорта, вы должны в обязательном порядке помнить о возможном риске инфекционных заболеваний глаз. В случае если вы согласны на потенциальный риск, специалисты рекомендуют:
- в обязательном порядке иметь при себе коррегирующие очки;
- применять стерильный физиологический раствор для промывания глаз;
- стараться избегать попадания воды в глаза и носить защитную маску;
- при попадании воды в глаза быстрым морганием попытаться освободиться от воды, избегая тереть глаза;
- снимать контактные линзы через 20 минут после выхода из воды, чтобы восстановился нормальный состав слезной жидкости и форма линз. Применять увлажняющие капли для облегчения снятия контактных линз;
- тщательно дезинфицировать или заменять контактные линзы после каждого плавания;
- научиться снимать и надевать контактные линзы без зеркала;
во избежание инфекций иметь две пары контактных линз, чтобы пара, в которой пациент плавал, подвергалась дезинфекции, а "свежая" - надевалась на глаза;
- применять одноразовые контактные линзы, которые можно просто выбросить после плавания;
- перед нырянием или плаванием в соленой морской воде до надевания маски закапать дистиллированную или чистую пресную воду в глаза для улучшения прилегания контактных линз и уменьшения риска их потери;
- в случае раздражения глаз, появления неприятных ощущений аккуратно снять контактные линзы и обратиться к врачу."
Информация взята отсюда http://www.pogliad.com.ua/index.php/new ... linzy.html

Вот еще,
"Очки можно заменить оптическими стеклами, которые вставляются в маску. Если вы носите мягкие контактные линзы, то можете спокойно одевать их перед погружением - при надетой маске они действуют так же, как и на поверхности. Однако учтите, что если вам придется по какой бы то ни было причине снять маску, ваши линзы пропадут."
Информация взята с http://www.barracuda.ru/pages?id=1203

А вот это совсем по теме http://actravel.ru/article_contact_lens ... iving.html
http://www.diving-club.com/forum/index. ... =1585&st=0
http://www.divingworld.ru/MDForum-viewtopic-t-1474.html


Буду брать обычную маску и заморачиваться диоптрическими не стану!

_________________
There are two things which will make you wiser - the books you read and the people you meet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 1:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 12:41 pm
Сообщения: 58
Откуда: Киев
Я очкарик, начитавшись подобных статей пробовал в разных производителей контактных линзах, в том числе и позиционирующихся как пропускающих газы, если долго плаваешь даже особенно не ныряя, то под линзами чешутся глаза, закисают, (вариант только на крайний случай) . Куча выкинутых денег :evil: Реальный выход только маска с диоптриями. Но подобрать не так то просто то маска не подходит то линз в наличии нету. Вопще это целая эпопея... у нас в стране :?
Если есть вопросы звони подскажу т: 067 479 08 07 Игорь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Deacon писал(а):
Таки удалось мне связаться с anton-ом с израильского форума. Спасибо, Terem!
!


Нема за що...всегда рад помочь, если могу.
Удачи...но к советам прислушайся..что-то мне линзы не внушают доверия в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2005 7:06 pm
Сообщения: 8278
Откуда: С моста, 93 столб.
Ну и все же - чем кончилась эпопея с масками с диоптриями? Доступны ли подобные девайся в Украине. А то у меня -3,5 но контактные линзы я не ношу - так мне даже мидий приходится ловить почти наощупь. :cry: Такая бы маска была бы мне очень кстати. :roll:

_________________
Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях. Д.Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]