Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:11 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:28 pm
Сообщения: 43
Откуда: Одесса
[/quote]

Вот с этого, пожалуй, лучше было бы и начинать :lol: :lol:

Ладно, земляк, не обижайся, но очень надеюсь, что когда появится возможность ты поймешь, что то о чем ты грезишь :wink: годится, разве что дамочек на лыжах (или бананах :oops: ) по акватории Аркадии катать :lol: :lol:[/quote]

Всё равно не могу с тобой согласиться :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Преимущества таких лодок для рыбалки и охоты колоссальные.
Разница в ходовых характеристиках (скорость, управляемость, мореходность) огромная . Плюс комфорт выше.
Это всё определено тем, что у жесткого днища отсутствуют колебания днища при движении, что неизбежно для разборных лодок. Эти колебания срывают поток и гасят скорость. Скорость может отличаться километров до 10 при аналогичных параметрах лодки. Скорость и комфорт пластикового днища очень приятен и важен для охоты и рыбалки при дальних переходах.
Управляемость и мореходность определяются тем, что жесткий киль хорошо рассекает воду и волны. Плюс жесткому пластиковому днищу легко придать форму с хорошей гидродинамикой.
Комфорт будет определятся тем, что ты перемещаешься по твердой палубе. На ходу настил не "играет" под ногами. Плюс РИБы не требуют сборки-разборки - проще процесс сброса на воду.
И дело тут не в дамочках

Вот так то....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
А я и не пытаюсь тебя переубеждать :wink: Я просто высказал искреннюю надежду, что когда у тебя появится возможность, то ты просто поймешь, что данный комплект для рыбалки просто напросто не нужен, а для охоты так вообще не пригоден.

Кстати, откуда такие глубокие познания в эксплуатации водномоторного транспорта в условиях рыбалки и особенно охоты, а так же гидродинамики??? Я надеюсь это исключительно личный опыт?
И какими RIB лодками ты лично владел, что так уверенно говоришь о их исключительном преимуществе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 2:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Риб однозначно, если есть чем возить. Транспортировка - главный минус риба. Либо на крышу, либо на прицеп. Если транспорт не позволяет, то тогда однозначно надувную, хотя где то встречал упоминания о складывающемся жестком киле.
ЗЫ У товарища сузумар. И давайте чуть мягче, сбавим обороты. Если интересует истина, то нормально обсудим,а если поругаться, то куда нибудь в другое место.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 2:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:28 pm
Сообщения: 43
Откуда: Одесса
Benedikt писал(а):
А я и не пытаюсь тебя переубеждать :wink: Я просто высказал искреннюю надежду, что когда у тебя появится возможность, то ты просто поймешь, что данный комплект для рыбалки просто напросто не нужен, а для охоты так вообще не пригоден.

Кстати, откуда такие глубокие познания в эксплуатации водномоторного транспорта в условиях рыбалки и особенно охоты, а так же гидродинамики??? Я надеюсь это исключительно личный опыт?
И какими RIB лодками ты лично владел, что так уверенно говоришь о их исключительном преимуществе?


Много товарищей рыболовов и пару охотников, ну разумеется включая личный не на своих лодках :D

Покаместь Рибами не владел.

Что касается познаний, то скажу тебе так, когда хочешь приобрести что либо дорогое и милое сердцу, то узнаёшь, пытаешься разобраться, задаёшь вопросы, пытаешься избежать ошибок других.

По приемуществам- я не говорю о их исключительном приемуществе, так как у Риба они одни, у лодок с надувным килем другие. Каждому своё. Я сказал как по мне, то в идеале -Риб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 8:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
FastRiver писал(а):
Риб однозначно, если есть чем возить. Транспортировка - главный минус риба. Либо на крышу, либо на прицеп. Если транспорт не позволяет, то тогда однозначно надувную, хотя где то встречал упоминания о складывающемся жестком киле.


Прошу понять меня правильно, я не против RIB-ов, когда то на судне была такая. ВЕЩЬ!!! Особенно на море! Но.... мы то обсуждаем лодки для рыбалки в НАШИХ условиях и для НАШИХ среднестатистических рыбаков.
Как по моему (ИМХО) у RIB-ов есть существенные недостатки и кроме транспортировки и соответственно цены.
1.- Хранение
2.- Вес больше на 60-70 % по сравнению с жестким полом и надувным килем. Соответственно неудобства при спуске-подъеме.
3.- Самое главное.... Срок службы киля и баллонов несоизмеримо разный, а из этого следует, что мы переплачиваем более 50 % и в итоге покупаем почти "с надувным килем", только чуток получше, менее удобную, служащую абсолютно такой же срок, но гораздо более дорогую лодку.
Конечно с этим можно не считаться, если денег считать-не-пересчитать, но ..... мое мнение (ИМХО) вместо RIBа - дюральку. Те же деньги, но уже иной уровень.

ANGERED писал(а):

Много товарищей рыболовов и пару охотников, ну разумеется включая личный не на своих лодках :D

Покаместь Рибами не владел.

Что касается познаний, то скажу тебе так, когда хочешь приобрести что либо дорогое и милое сердцу, то узнаёшь, пытаешься разобраться, задаёшь вопросы, пытаешься избежать ошибок других.

По приемуществам- я не говорю о их исключительном приемуществе, так как у Риба они одни, у лодок с надувным килем другие. Каждому своё. Я сказал как по мне, то в идеале -Риб


Я не случайно спросил о собственном опыте и хочу поделиться исключительно своим, что бы ты не делал необдуманных шагов. Как я понял деньги ты не с дерева в огороде срываешь :wink:
Я, лично, уже четыре года владею лодкой-330 с жестким полом и надувным кильсоном (о марке пока умолчу). В основном эксплуатирую Днестр-Турунчук-Хаджибей. Море тоже бывает. Поверь, мореходные качества для наших условий - больше и не надо. Ничего не вибрирует, не гнется и проч.Плюс!!!!!! я не выхожу на рыбалку на 30 метров от машины..... Я ухожу дня на 3-4-5. и, далеко не первый год! Поэтому,Я надеюсь могу судить! :? :?
Так что, земляк, я думаю, что имею право давать советы?????
Извини, что немного резко, НО,
если интересно - пиши в личку и я тебе покажу и продемонстрирую разные лодки.... А писать... что TLC круче Нивы.... не имея ни другого ни того..... это, согласись, не по рыбацки
Так что обращайся, Чай не в разных ягодицах неньки Украины живем! Попьем пива, да и я тебе свой "Варяг" покажу, порулить дам!!!!! Дам без Балды! Как говорится, катайся, лишь бы был человек хороший :lol:

Добрые люди должны помогать друг другу :oops:


Последний раз редактировалось Benedikt Пт мар 12, 2010 4:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 8:39 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Есть ещё один фактор, шум. При ловле жереха, можно сумку в железке подвинуть и сразу начинать искать новое место).
В некоторых местах, особенно закоряженных, пропороть днище очень просто или не зная акватории влететь на косу на полном ходу.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 6:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
FastRiver писал(а):
Есть ещё один фактор, шум. При ловле жереха, можно сумку в железке подвинуть и сразу начинать искать новое место).
В некоторых местах, особенно закоряженных, пропороть днище очень просто или не зная акватории влететь на косу на полном ходу.


Полностью согласен, двумя руками ЗА! Действительно с этим не поспоришь! :oops: Особенно если лодка (железячка) полная цыган, да с бубенцами, а с ними еще медведь... с балалайкой и велосипедом :shock: Правда, какой уж там жерех! Тут реально нужно думать, как бы ОМОН не вызвали......соседи по лестничной площадке

А про закоряженные места..... я там не бывал, нету наверное в нашем междуречье таких мест, и плавневых озер нет, и ерики все иссохлися, а последнюю корягу пионЭры сдали вместо макулатуры :cry:

А чтобы не быть балаболом, который знаком с водой по интернету......вот мое корыто которому уж пятый год и уже пора ставить памятник, так как такая фигня у него два раза в месяц дня по 3-4-5!



[/img]Изображение
Т.е. реальный материальный объект, который дает мне некоторое право делать какие либо умозаключения и давать некоторые рекомендации, при этом основываясь исключительно на свои знания и опыт. Кстати эта ПВХ-шка далеко не первая и, надеюсь не последняя.....

А вот некоторые реальные условия его эксплуатации:
[img][img]http://s004.radikal.ru/i208/1003/df/809279daf923.jpg[/img][/img]
[img][img]http://i057.radikal.ru/1003/90/bf59af8d9d4d.jpg[/img][/img]
[img][img]http://i077.radikal.ru/1003/e9/1bb974b494ba.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s46.radikal.ru/i111/1003/20/42784825d211.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s57.radikal.ru/i158/1003/fa/c0af8b2ee3b3.jpg[/img][/img]
[img][img]http://s60.radikal.ru/i170/1003/2e/7b96338958e3.jpg[/img][/img]

Так что на полном ходу налететь на корягу, в моих пляжных (богемных)))) условиях, просто нереально! :lol:

И напоследок:
Zmey писал(а):
У меня "Нырок-2" за 100 уе, и нормально... 300-400 :shock:


А самое смешное и справедливое, что он ЩАСТЛИВ!!!!
Хотя мечтает (как Я, как все МЫ) и о большем....но.... на то они и мечты :lol:

P.s. Если модератор решит убрать фото, я не возражаю.... выложил их не из нескромности, а просто, чтобы показать где можно эксплуатировать "надуваху"

_________________
Дураков на самом деле очень мало, но они так хорошо организованы, что натыкаешься на них повсюду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:28 pm
Сообщения: 43
Откуда: Одесса
To benedikt:
1. Я совершенно не обижаюсь, а если чем зацепил тебя- прости, я писал исключительно свои соображения.
2. Что касается фразы- "да и я тебе свой "Варяг" покажу, порулить дам!!!!! Дам без Балды! Как говорится, катайся, лишь бы был человек хороший" . Спасибо большое, реально заценил...
Единственное что, у меня комплекс- не люблю брать использовать чужого, люблю всё своё:) Куплю себе своё и буду юзать...
3. На счёт советов- Конечно ты их можешь давать, и отстаивать свою точку зрения (желательно в добродушной форме), учитывая свой опыт эксплуатации и тем более что это форум, который сам по себе подразумевает общение. Люди вправе делится своими мнениями и выносить отсюда для себя полезную инфу.
Поэтому я с огромным удовольствием выслушаю твою точку зрения

Благодарю за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 6:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
SashOK писал(а):
Спорить о преимуществах рибов глупое, да и неблагодарное занятие.
Как и в любом изделии и конструкции, есть свои плюсы и минусы, Универсальных плавсредств не бывает, каждый выбирает исходя из потребности, и из возможности кошелька.
Для одних это может быть обычный деревянный каюк, а для кого то риб это лушпайка, ему яхту подавай с двиглом лошадок на 800 :wink: .

Для выбора лодки, в первую очередь. нужно поставить правильно вопрос, где эксплуатировать, для чего, хранение, подьезд, необходимая скорость передвижения по воде, ценовая категория, грузоподьемность и еще немало факторов.

Как пример, для ставочка в деревне с площадью пару гектаров, за глаза пойдет лодчка гребная. в минимальном бюджете, для большой и быстрой воды тут и нужно определиться для каких целей она нужна.

Так что не ломайте копья коллеги :wink:


+5 :lol: :lol: SashOK
Действительно нет универсальных плавсредств! Есть разные предназначения судна и разные требования, предъявляемые оному! К примеру, для охоты моя лодка (как и любая надуваха) не сильно годится,а вот каюк, который я буксирую на первом фото - вот это таки да, - король плавней!
Да я и не собирался доказывать, что вариант, о котором грезит ANGERED это г...... Нормальное судно для отдыха, и на котором можно ловить рыбу...... Вот только.... если рассматривать этот комплект как исключительно рыбацкий вариант по моему мнению ..... мягко говоря не совсем адекватно. Для рыбалки он абсолютно не нужен и если у человека возможности несколько ниже чем у зятя Леди Ю, то не стоит заморачиваться.
А теперь о преимуществах RIB-ов: Да, действительно они есть и немалые. Но, дело в том, что эти преимущества раскрываются во всей красе на лодках, длина которых далеко не 360! Поэтому я и хотел предостеречь коллегу, что бы тот не выбрасывал деньги на ветер.
Да и с мотором..... ANGERED немного перемудрил:
1 - на надувахе ставить 4-х тактник не совсем разумно.
2 - двигатель выводит в режим глиссирования массу примерно в 30 кг. на 1 л.с. вот и посчитай - будет ли в твоей лодке (с лодкой, тобой, другом, удочками и ящиком с пивом) масса в 900-1200 кг. ???

Во тож
:wink:

_________________
Дураков на самом деле очень мало, но они так хорошо организованы, что натыкаешься на них повсюду!


Последний раз редактировалось Benedikt Пт мар 12, 2010 9:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 7:53 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Benedikt писал(а):
FastRiver писал(а):
Есть ещё один фактор, шум. При ловле жереха, можно сумку в железке подвинуть и сразу начинать искать новое место).
В некоторых местах, особенно закоряженных, пропороть днище очень просто или не зная акватории влететь на косу на полном ходу.


Полностью согласен, двумя руками ЗА! Действительно с этим не поспоришь! :oops: Особенно если лодка (железячка) полная цыган, да с бубенцами, а с ними еще медведь... с балалайкой и велосипедом :shock: Правда, какой уж там жерех! Тут реально нужно думать, как бы ОМОН не вызвали......соседи по лестничной площадке


А это тут при чём?

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:12 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
FastRiver писал(а):
Benedikt писал(а):
FastRiver писал(а):
Есть ещё один фактор, шум. При ловле жереха, можно сумку в железке подвинуть и сразу начинать искать новое место).
В некоторых местах, особенно закоряженных, пропороть днище очень просто или не зная акватории влететь на косу на полном ходу.


Полностью согласен, двумя руками ЗА! Действительно с этим не поспоришь! :oops: Особенно если лодка (железячка) полная цыган, да с бубенцами, а с ними еще медведь... с балалайкой и велосипедом :shock: Правда, какой уж там жерех! Тут реально нужно думать, как бы ОМОН не вызвали......соседи по лестничной площадке


А это тут при чём?


Да, в общем то, ни при чем, дружище :wink: :wink:
Если обидел, то - извини :oops:
Просто когда ловлю с лодки (лично я и сугубо ИМХО) то соблюдаю режим тишины и "радиомолчания" в любой лодке, вне зависимости от материала корпуса. А доводы о том, что в "железячной" лодке слишком "шумно" в соотношении с RIB-ом не соответствуют действительности. "Шумно" даже в Лисичанке, когда в ней сидят два братана и бухают. И, кстати, RIB гораздо "шумнее" лодки со сланью или с жесткими пайолами!

_________________
Дураков на самом деле очень мало, но они так хорошо организованы, что натыкаешься на них повсюду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:33 pm 
Господа,коллеги.......тема превратилась в обсуждение преимуществ той или иной лодки,переименуем и перенесем в общалку??????как считаете коллеги?


Последний раз редактировалось Lebanen Сб мар 13, 2010 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 6:17 pm
Сообщения: 2502
Откуда: Донецк
Всё в рамках и соответствует названию.

В позапрошлом году достаточно много поплавал по большой воде. Лодки было 2, одна железяка, вторая пластиковый тримаран. Вот нам с железкой, что такое шум было понятно и очень, наши товарищи спокойно подходили к котлу, буквально в самый центр. Даже лёгкая волна бухает в борт с заметным звуком.
Кстати, любая лодка больше 3х метров, способна доставить массу неприятностей в транспортировке.

_________________
А внизу, в нескольких дюймах под рукой Вильяма, червь древоточец прогрызал себе путь сквозь древнюю древесину. Реинкарнация любит хорошую шутку, ничуть не меньше прочих философских теорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
Lebanen писал(а):
Господа,коллеги.......тема превратилась в обсуждение преимуществ той или иной лодки,переименуем и перенесем в общалку??????как считаете коллеги?


Да уж.... как любили говаривать мои земляки: - "И тут Остапов понесло!" :lol: :lol:
Но я бы попросил бы пока не переносить данную тему в "Общалку" по одной причине. Тема актуальна, так как вот вот грядет новый "плавательский" сезон. Соответственно кое кто созрел для покупки лодки и ищет и перебирает "варианты". По себе знаю, что гости и новички не сильно утруждают себя штудированию "Общалки" поэтому (ИМХО) думаю, что тема "Нужно разобраться в выборе лодки" очень актуальна!
В свою очередь обещаю на днях написать кое что о надувных лодках и недорогих (относительно :cry: ) моторах. Обо всех нюансах их эксплуатации. И.... хотя это и нескромно :oops: :oops: :oops: хотел бы поделится некоторыми "усовершенствованиями" которые я сделал СВОИМИ руками. Мне кажется коллегам будет интересно.
Кстати, очень благодарен нашему сайту в становлении меня как охотника!!!!! Спасибо ВСЕМ!

_________________
Дураков на самом деле очень мало, но они так хорошо организованы, что натыкаешься на них повсюду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:14 pm
Сообщения: 58
Откуда: Odessa
FastRiver писал(а):
Всё в рамках и соответствует названию.

В позапрошлом году достаточно много поплавал по большой воде. Лодки было 2, одна железяка, вторая пластиковый тримаран. Вот нам с железкой, что такое шум было понятно и очень, наши товарищи спокойно подходили к котлу, буквально в самый центр. Даже лёгкая волна бухает в борт с заметным звуком.
Кстати, любая лодка больше 3х метров, способна доставить массу неприятностей в транспортировке.


Во-первых, - Спасибо за понимание!

И..... да действительно есть у "железячек", особенно совдеповских некоторая "звонкость", но она успешно лечится. Правда при условии, что руки выросли в нужном направлении :lol: Кстати, пластик в этом случае тоже не зер гуд.
А вот что до транспортировки..... это таки да! Хотя не все так удручающе, мы же не АмЭрЫканцы :lol: Выход найдем!
Кстати, как по-моему, самая лучшая лодка для транспортировки так это с реечной сланью! Быстро складывается и легко моется. С моей (жесткий пол + надувной кильсон) немного проблематичнее.

Где то выигрываешь, в чем то проигрываешь! Сырьмяжная правда жизни :lol:

_________________
Дураков на самом деле очень мало, но они так хорошо организованы, что натыкаешься на них повсюду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]