Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:53 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Один из наших форумчан написал в форуме рыбаков рассказы.

Привожу их здесь в теме рассказов охотничьих.

Рассказы от Ершишко


Благоволение Духа леса

Как-то августе, жили мы с одним магом-солдатиком на острове. Среди большого лесного озера. (Северо - восточная Карелия) Слушали ветер и тишину, лес и озеро, ловили рыбу и сидели у костра.
Так вот. Рассказал я у костра солдатику одну историю....

Несколько лет назад, жил я неподалеку отсюда. Световой день занималсе своими деламе, а ближе к сумеркам бежал на озеро (другое) прверять снасти.

Как-то бегу по знакомой тропинке, вечереет, закат на полнеба... И тут, справа, метрах в ста от тропы, на большой старой сосне , замечаю силуэт глухаря.
Присел, снял с предохранителя свое зубило, пополз скрадывать. Прокрался метров 20 - птица взлетела. Ударил влет из верхнего. Глухаря качнуло, кинуло, но высоты набрать он не успел и сразу скрылся за верхушками деревьев. Добавить из нижнего не успел. Понял, что достал. Но искать подранка в лесу, в сумерках, без собаки - бесполезно.

Вернулся на тропу и к озеру. Рогатки проверил быстро и минут через 20, практически по темноте, уже дефилировал обратно. Тропа едва просматривалась. Но я ее хорошо знал и бежалось легко. А подходя к месту где стрелял - вижу, на тропе нЕчто новое... большое и черное. И шевелитцо... Снимаю с предохранителя... потихонечку подхожу... Блиннн!! Глухарище! Распластаный, раскинув огромные черные крылья (больше метра в размахе)... он был еще жив.
Откуда?! На тропе!? Тот, которого я стрелял, снялся метрах в ста от тропы и ушел под прямым углом... Того я стрелял под правое крыло... у этого, под правым, была свежая, теплая кровь...

Как он попал исключительно на тропу? Это не мог быть другой. Нет вокруг никого на десятки верст. Да и ранен он только што... Ночью, в лесу, чужой выстрел я бы услышал. Озадачен был не на шутку.
А на таборе, когда разделывал птицу - убедился. Дробь моя.

Рассказал я эту историю солдатику, а на следующий день, (или через день - пусть солдатик поправит) поплыли мы в озеро прверять кружкИ. Че поймали - не помню. Только с одним кружком - проблема случилась. Щука заглотившая живца, оказалась больше, чем расчитана длина поводка. Она легко перекусила нитку и свалила. Ну че. Ушла так ушла. Мы проверили остальные, потом, пока бросали спиннинги доплыли до противоположного берега. А когда надоело, поплыли домой. На остров. Гребу, пялюсь в закатное небо. Солдатик конфеты ест. Иногда мне дает...

И едва ли не на середине озера, боковым зрением, прямо под бортом лодки замечаю у поверхности весьма приличную щуку... Нездорова. Вялая какая-то. Рукой выхватил ее из воды, бросил в лодку...
Из пасти у нее свисала наша нитка и торчал наш поводок....
Кружок, с которого она ушла, стоял хрен знает где под берегом, а поймали мы ее едва ли не на середине озера. В 10 сантиметрах от лодки, исключительно, прямо по курсу. Поводок, нитка, однозначно наши. Да и небыло там ни кого кроме нас.

- Забавно! - говорю я солдатику.
- Странно! - согласилсе он.
- Помнишь, вчера про глухаря рассказывал?
- Помню! - улыбнулсе солдатик...


Про ворОн.

Давно это было. Проводил я отпуск в одной давно заброшеной карельской деревне с мистическим названием Ворожгора. На берегу знаменитой реки Выг. Рыбачил, охотился, собирал грибы, писал этюды. Вобщем - не жизнь, а сказка.

Но омрачала эту сказку одна деталь. Не было у меня "Путевки на охоту" в этом районе. А не было потому, что трудоучастия в этом охотхозяйстве не принимал. Хоть народу за 50 верст не было ни души, но все равно, неспокойно. (Фобия у меня перед бумагами, государством и властью). А принять "трудоучастие" это или порхалищ несколько штук устроить, или солонцов. Или сколько то кормовых веников егерю сдать. Ну, или же 5 пар вороньих лапок. (Ворон рассматривали как вредителей и отстрел их очень даже поощрялся).
Я выбрал самую, как мне казалось, легкую задачу - сдать 5 пар вороньих лапок. Но как оказалось... очень сильно не угадал.

Едва я принял это решение - вороны стали держаться от меня ощутимо дальше расстояния выстрела. До этого я на них едва не наступал. Они постоянно сидели компаниями на березах у тропы, около ручья, на крышах... На здесь, что то произошло. Ближе расстояния выстрела они не подпускали. Надо было что то делать. Решил поставить скрадок (шалаш из веток и травы) на расстоянии прицельного выстрела от свалки всяких пищевых отходов. Поставил. Набросал мелкой рыбы, голов, потрохов всяких а сам залег в скрадке ждать. Ждал долго. ВорОны просто не реагировали. Сойки, налетевшие со всей округи трепали приваду, друг друга и трещали на весь Медвежьегорский район. Сойки съели все. Вороны даже не приблизились. Даже не посмотрели в сторону пирующих родственниц. Так повторилось несколько раз, прежде чем я понял - бесполезно.

Когда меня не было в скрадке, ворОны ели быстро и с удовольствием. Решил поставить капканы. Поставил. Через несколько минут, в капкане, как полоумная, верещала попавшая сойка. Потом еще одна. Потом еще. Я понял. Вороны понимают, что такое капкан. Капканы снял.
Через неделю, не добыв ни одной вороны, пошел в Валдай к егерю. Тот без всяких лапок написал мне трудоучастие и выдал путевку. Поболтали, посмеялись на тему "лапок", он тоже знал, что это не самое простое задание, хотя почему то многие хватались именно за лапки...

На следующий день, в деревне, с ружьем за плечами, я пошел на ручей за водой. Зачерпнул ведро, поднял к лицу, напился, а едва оторвав взгляд от воды - онемел... В пяти - семи метрах от меня, вяло, сонно и даже вызывающе, сидели на березе десятка полтора ворон. Они знали, что стрелять их я не буду, так как путевка у меня уже есть. А просто так стрелять я не стану. Они это знали лучше меня. И даже сидели ко мне хвостами...

Потом, я ногами разгонял их с мусорки, где разводил червей для рыбалки. Кидал в них комьями и палками, орал на них дурным голосом, свистел, но они меня совсем не боялись. Еще бы. Они прекрасно знали о чем я думаю.


Про зайчонка.

Русский север - это миллионы квадратных километров совершенно безлюдных мест. Там нет людей и это радикально меняет многое.
Интересно, что со временем, таких мест становится больше и больше... (Похоже, что Пространство сгоняет нас в резервации)?

В этих местах, неиспорченых или основательно отдохнувших от людей, у меня появилось странное ощущение... Там все не так. Другое настроение. Другой воздух. Другая энергия. Все это само делает нас умиротворенными, открытыми, способными воспринимать, сильными и ... здоровыми.
Долго мучился вопросом - почему там все другое? Ведь за городом то же лес... но абсолютно не такой. Густоты воздуха не хватает. Нет упругости и полноты жизни...

Мы работали на севере республики Коми. Практически лесотундра.
Табор стоял на ручье с девственно чистой, живой и хрустящей водой. И на сотни верст - ни кого.
Ежевечерний костер, шум пламени, треск углей и тишина... Тишина-тишина-тишина...

Кто-то из ребят поймал и принес на табор зайченка. С небольшую кошку размером, серый, мягкий, с удивительными глазами...
Убивать его и варить - рука не поднялась, а отпускать, тоже как-то не хотелось. Хотелось быть с ним.
И мы поселили его в палатку.
Первая ночь прошла без приключений, хотя он все время че-то топал, шебуршел, бегал по спящим... но спать было можно.
Утром его застегнули в палатке. Оставили на день травы, воды, немножко баранок. Ушли на работу.
Было в нем что-то притягательное... дикое, чистое, первобытное...

А на вторую ночь начались проблемы... То один вскикнет во сне, заматериццо, то другой... проснулись. В чем дело?
Оказываеццо, зайченок наш начал знакомиться со спящими. Обнюхивал лицо, тыкался холодным носиком, щекотал усами... а некоторых, даже трогал языком... Конечно же, смешно, но спать как-то надо. Завтра на работу.
Подумали.
Наручный компас сняли с ремешка, получился полноценный ошейник. Одели зайцу на шею, к ошейнику капроновую нитку метра три длиной, и привязали зайца за палаткой. Пусть бегает на веревочке, как собачко, двор охраняет от медведей...
Но получилось по другому. Утром мы увидели только перегрызеную нитку. Заяц сбежал.
Ну, сбежал и сбежал. Ни чо страшного.

А дня через 2-3, вечером у костра кто-то воскликнул:
- Смотри! Заяц пришел!
- Давай ловить!
Окружили. А он сидит и не шевелиццо. Как приклееный. В какой-то странной, неестественой позе...
Когда его брали, он буд-то этого и ждал.
Смотрим, а у негонижняя челюсть прижата к груди, рот открыт...
Нижние резцы попали под ремешок от компаса (ошейник наш) и он не может закрыть рот.
Видимо, когда сбежал, ощутил на себе чужеродный ошейник и решил от него избавиться... засунул нижние резцы под ремешок, да там они и остались...
Быстро разрезали ошейник, и уже свободного, пустили зайца на траву. Он немножко, для приличия посидел возле нас, и только потом, неспеша удалился в ночной лес.

Какое-то странное чувство осталось после этой истории с ошейником...

А через 2-3 дня, опять вечером у костра, кто-то радостно орет:
- О!!! Опять пришел!
Да. Метрах в 4-5 от костра сидел наш зайчонок. Но на этот раз у него было все в порядке. Он был легкий и свободный. Но. Зачем-то тпришел. Зачем?
Был недолго. Минут 5-10. Сидел. Смортел что мы делаем. Насмотревшись, тихо, осознано, невесомый он ускользнул в ночь, в лес.

Потом он приходил еще много раз. Приходит. Садится неподалеку, сидит. Живет. Смотрит. Как будто мы его подопечные, а он смотрит на нас бестолковых и не знает, что с нами делать и как нам помочь...
К его приходам нельзя было привыкнуть. Они всегда приносили какое-то новое, непонятное настроение. Он как будто контролировал и настраивал нас. Он приносил какую-то волну... Открытое, серое сердце леса....

Мы стали аккуратнее ходить, тише говорить, меньше материццо... Он нас воспитывал.

А когда прилетел вертолет и мы позакидывали в него последние лохмотья, все прилипли взглядом к к опустевшему месту стоянки... Похоже, что у всех было одинаковое чувство - что мы ОТРЫВАЕМСЯ от чего-то очень важного, и куда более значительного, чем являются НАШИ ЦЕННОСТИ. Да. Мы возвращались. В СВОЮ И ЧУЖУЮ ГЛУПОСТЬ.





Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 2:02 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Рассказы от Ершишко:


О ХАРИУСАХ И НЕ ТОЛЬКО

За отчетом нач партии прилетел с каким-то своим приятелем.
Пока мы с начальником разбирались с бумагами, его приятель спрашивал у работяг про объект, охоту, рыбалку… А чо те могли сказать…

- Ну, тюлька какая-то в ручье есть, ток чо понту ее ловить

- А нормального хариуса, что, нету?

- Да откуда ему взяццо в этом ручье?

- Ну, не знаю…

- Ясно, што не знаеш…

Мужик срубил в соснячке сухонькое удилище, очистил веточки, подвязал леску, закинул за спину маленький рюкзачок и начал, почти рядом с табором.

Он ложился на берег, очень медленно заводил леску с мушкой на воду и лежал, тихо-тихо пошевеливая кончиком удилища…
Не брало. Полежав минут 5 – 7 он поднялся и ушел вверх.

- Начальнег, шо у тебя с приятелем?

- А чо?

- Да чот падает…- мужики дружно ржут. Чо не веселиться? Праздник. Отчет. Ящик водки. Хлеб свежий. Карамельки Жизнь удалась. Чо еще надо?

- Начальнег, а чо он такой маленький рюкзак взял?

- А зачем ему большой?

- Конешна… нах ему большой, если он сиравно ни чо не поймает… - лес трясется от здорового ржания.

Карамельки, водка, свежий хлеб… всё хорошо! Всем хорошо! Мы победители и самые-самые!!!

Минут через 40 пришел приятель начальника. Со своим маленьким рюкзаком за плечами.

- Хариусы были такие огромные, што ты их в калесики скручивал, читоп в кешар поместились? – все ржут.

- Ну да. Это «ну да» он сказал так, что ребята сразу, с лишком всё поняли.

Не говоря ни слова, мужик снял рюкзак, вытряхнул на траву хариусов. Около десятка или больше, отборных, около двух кг и выше, еще живые, только с налипшей травой, песком, хвоёй и прочим лесным мусором они запрыгали, заёрзали, будто подтверждая : «Да, мы только что из воды»…

Повисла очень редкая пауза.

- Ну, ты молодец мужик…

- Я знаю.

Вертолет, и даже его гул, давно потерялись за дальними сопками, а у нас…

Даж трудно сказать……


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Рассказы от Ершишко:



ПАЦАН И РЫБА

С позиций взрослой логики и «здравого смысла», наверное, невозможно объяснить детское поведение. Мотивацию. Цели. Смыслы.
Что заставляет, ни с того, ни с сего, не взирая на погоду, потащиться за 8 километров в степь, прийти на знакомое место, посидеть там …. И пойти обратно? Цели? Нет цели. Было – «просто пойти». И это было больше, чем цель.
Зачем идти из школы самым причудливым маршрутом, что бы всего лишь, зайти, постоять под интересным деревом? Или, постоять, посмотреть на листья в незнакомом месте?
Или, за 10 километров, поднявшись в три часа ночи, с пустыми руками (без ружья или фотоаппарата), бежать на далекую степную запруду… посмотреть до восхода кто из перелетных там отдыхал этой ночью. Гуси? Чомги? Гагары? Или никого?
«Смысл» такого похода состоял в следующем. Бесшумно прокрасться по оврагу до гребли (запруды), потом, осторожно, чтобы не вспугнуть залезть на греблю, и …. И просто смотреть. Смотреть, как отдыхают на воде дальние, загадочные и диковинные гости…
К чему это я?

Да к тому, что непонятно зачем, для чего и с какой целью я оказался на довольно далеком , наглухо заросшем элодеей и ряской рукаве нашей речки.
Конец мая. Начало лета. Купаться там было нельзя. Рыбу ловить не собирался (да и не слышал от кого-либо, что бы она там была).
Просто приперся.
Лазил по зарослям. По ивовым джунглям вдоль берега. Пока (за чем-то) не нашел не заросший кусочек открытой воды. Он как-то отличался. Чем-то. Но, не только тем, что был не заросшим…
Остановило. Уселся между ивовых кустов и «впав в прострацию» уставился в воду.
Умбристая, прозрачная вода. Глубина – метра полтора. Видно илистое дно. Окошко начиналось от моего берега и тянулось метров на 6 поперек речки, почти до другого берега. Метра 4 по ширине. Слева и справа окошка – таинственные, густые заросли элодеи. Над элодеей одеяло ряски.
Не знаю, сколько там сидел. И думал ли? О чем? Вряд ли. Просто - смотрел.
Почуялась, ощутилась странная волна на воде. Вода как бы зашаталась, зашевелилась…
… из элодеевой, темно – зеленой таинственности выплыла Рыба. Сазан.
Меня ударило каким-то ветром, я онемел, помер, ожил и замер… Таких рыб я не видел. Наверное, меня бы не так снесло, если бы я увидел слона. Или леопарда. Ягуара или мостодонта… Я читал про китов, акул, про других больших рыб (кит, хоть и млекопитающее, но для меня он все равно был рыбой), только все это не у нас, где-то в очень далеких и дальних реках, морях и странах. А у нас – плотва, красноперка, едва больше ладошки… такие же окуни. Ерши, пескари, уклея… те еще поменьше. Ну, иногда щуки. Поймать щуку сантиметров 30-40 длины – это Событие. Достижение лета. А тут… Сазан!!! Больше метра длиной! Плавал в окне, шатал зеркало воды и вокруг…
Потом, из элодеи вышли еще два.
Потом еще.
И еще…
И вот уже больше десятка громадных рыбин просто плавают в нескольких метрах от меня…
Я видел у них каждую чешуйку и плавничок. Видел их глаза. Видел как у них шевелятся губы и жабры. Я видел как они плавают. Легко. Просто. Естественно. Они плавали только в окне. Не убегая, не прячась, не кормясь. Они плавали без смысла. Просто плавали. Но только в окне. И я их смотрел.
Подводный мир и так был для меня таинственнее самого потустороннего… а тут, рядом, совсем рядом, плавали те, существование которых, моя детская фантазия просто не вмещала.

Сколько продолжалось это потрясение, сказать не могу даже примерно. 5 минут, полчаса, полтора –не знаю. Но, налетел ветер, погнал рябь, и видимость пропала.
Но они-то, остались там?

Рассказать друзьям-знакомым-сверсникам-приятелям ? Не поверят. А если поверят? Я же не смогу рассказать ВСЁ и ТАК!
Пацаны часто всякую фигню придумывают. Может, и посмеются как над фигней. Зачем рассказывать. Эту Тайну я оставил себе. А Тайн у меня было много.

Вот и сейчас… рассказал – как не рассказал. Перечитал, не передалось…


Привет от отца.

Странные существа эти вОроны...
Время метаться в поисках корма для птенцов, а они кувыркаются в теплом матровском небе, играют, шалят, развлекаются...
Март. Мне лет 12 иду из школы. Заворожено и ошалело слежу за парой вОронов, которые изумительно играют кувуркаясь и шатая воздух...
Это отец мне сказал, что птенцов вОроны выкармливают зимой. А в апреле молодняк уже на крыло становится. Отца два года как нет. А вот увидел вОронов и вспомнил. Да. К 12 годам я уже видел гнезда и птенцов всех птиц обитающих в Ростовской области. А вот гнезда и птенцов вОрона - не видел. Отец сказал, что в марте у них еще птенцы.

В каком-то тихом и хорошем настроении прихожу домой. Хозяйка вся перепуганая, заикаясь, сообщает:
- У нас нещастье!
У нее всегда нещастье. Рассыпались спички - нещастье. Порвалась газета - нещасье.
- Какое нещастье? - спрашиваю.
- К нам волк пришел!
- Какой?
- Там, в сене...
Я цепенею... Какой волк в сене? Бросил сумку с учебниками, и на улицу.
- Тапор возьми, штоп не съел!!!
Да какой там топор! Внутри уже чот знало про этого волка...

Сено из стога дергают обычно в одном месте. Так получается сначала нора, а потом, к весне, в эту нору "падает крыша" и образутся как бы закрытый с трех сторон, уютный уголок без крыши.
Подошел к остаткам стога. Да, там, в уютной середине, действительно лежал волк. Размером со среднюю овчарку, еще не тронутый весенней линькой. Но... по шерсти, по морде, по всему было видно, что он очень старый и что ему совсем плохо. Чо он пришол?
И тут опять вспомнил рассказ отца...
Сразу после войны, волков было очень много. И их отстрел всячески поощрялся. Кроме денег, давали еще талоны на 2 кг гречневой крупы и на какие-то промтовары... по моему, на кирзовые сапоги. Ибо в магазинах было пусто. За щенков платили как и за взрослых.
Какие-то знакомые отцу мужики нашли логово, и забрали волчат. Отец купил у них одного. Оставил у себя. Волчонок жил у него как на свободе. Только без родителей. Естествено, ни цепей, ни каких привязываний отец не допускал. Волчонок жил совершенно свободно. А так, как дом стоял в километре от деревни, то и ни кто ни кому не мешал. Волченок рос, уходил в степь. Возвращался, снова уходил....
Отец тоже уезжал из этого дома, потом возвращался, опять уезжал... А два года тому, уехал навсега. И теперь тут жил я. Мне 12 лет и я стою, смотрю на этого волка, который прожил свою волчью жизнь как следует.
Я прекрасно ощущал, ближе какого расстояния подходить нельзя. Волк не боялся меня, я не боялся его. Он был очень усталый и сонный. Но живой и спокойный. Я - удивленный и тоже спокойный. Он лежал в сене, как самая большая и самая живая весточка от отца. Долго смотрел на него, не зная что делать. Потом ушел в дом.

Утром волка в сене не оказалось. Он ушел. Он правильно сделал што пришол. Отец мне так привет передал.
А когда утром шел в школу - в небе опять плескались и кувыркались вОроны. Я молча рассказал им про волка которого сначала спас, а потом прислал ко мне отец. А вОроны это знали и без меня. Они кружились и кувыркались. И им было хорошо. А еще они знали, что и с волком все в порядке. Потому как у него особая судьба. И я согласился. А еще они сказали, что родители должны кувыркаться в небе. Иначе еда, которую они принесут своим птенцам, на пользу им не пойдет. Странные существа эти вОроны....


БЕЗ НАЗВАНИЯ

... А потом, накрыли во дворе стол, развели костер, жарили мясо и долго, много и возбужденно пили...

Утро было серое и холодное. Северное, немношко дождливое утро середины окрября.
Я проходил мимо их дома, когда один из работников очень тяжело блевал под стенкой, весь в какой-то пыли и паутине... еле стоял на ногах, держался за стенку... Второй, в это время тож, как призрак, в пыли и паутине выплыл на крылечко отлить... Странное было утро.


Вчера мои соседи по брошеной деревне - партия экспедиции "леспроекта" привезли медведя. Убили его гдет неподалеку, на брусничнике.
Из машины (военный, тентованый ГАЗ-66) вытаскивали за лапы, вниз спиной. Голова запрокинуто болталась, глаза были еще почти живые.

Занесли на мостки (эт настил из досок во дворе), положили. Надо было снимать шкуру, а для этого, надо, что бы медведь лежал на спине. На спине медведю лежать не получалось. Он все время заваливался набок. Тогда его положили на правый бок, а левые лапы привязали проволокой к остаткам забора. Лысые пятки двухгодовалого медвежонка смотрели вверх и в них было чот по-децки беспомощно-беззащитное. Шерсть на животе, в паху, была какой-то редкой и трогательной.
Напару, Татарин с Колькой в два ножа, разрезали ей (это была медведица) штаны, кожу на животе, и начали радевать.

Правильно говорят, што медведь без шкуры похож на человека. На женщину. Сильные, округленные грудны мышцы напоминают девченочью грудь. Живот плоский, квадратиками пресса, руки, ноги, такие же как у чела - только более мускулистые.

А она и была девочка. Ей два года было. Когда на брусничнике она встретила своих ангелов смерти.
Я незаметил, как ее раздели пости всю.
Она лежала на своей окровавленой шкуре с распростертыми руками и раздвинутыми ногами.
С прострелеными ребрами и с еще пока своим лицом.
С которого еще не сняли кожу.
Ее простреленые ребра ни как вязались с ее глазами.
Они были почти живые и удивленные.
Это была девочка.
Лесной чел.

Лесной чел. Как написано щас у меня в профиле. Вот и она была лесной чел. Только она была девочка. И ей было два года. И с ее лица еще не успели снять кожу. Она уже лежала на своей коже, но это как-то воспринималось не так. А вот снимать кожу с лица... И лицо у нее было гораздо интереснее, чем у тех, кто расстрелял ее из автомата на брусничнике. И поэтому, они снимут кожу с ее лица.

Какая-то непонятка-жуть кружила, шаталась, было... гдет везде и вплотную, рядом... что не так что-то. Чот неправильно. Что не должна она тут так лежать. А лежит. Почемуто. Я не стал ждать, пока начнут снимать кожу у нее с лица.

От приглашения на ужин отказался. Пошел к себе.
А там накрыли во дворе стол, развели костер, жарили мясо и долго, долго, долго пили...


Дмитрич писал(а):
Ну, Ершишко! Ну, старина, ну ты даешь!
Я снимаю свою шляпу. :wink:

Нет, ребята, обратите внимание как это написано. Так и повеяло пришвинской теплотой…

А какие слова и обороты:

«Умбристая, прозрачная вода»

«Потом, из элодеи вышли еще два»

«Эту Тайну я оставил себе. А Тайн у меня было много.
Вот и сейчас… рассказал – как не рассказал. Перечитал, не передалось»


Я еще долго мог бы петь здесь дифирамбы, приводя цитаты и анализируя написанное, да времени к сожалению нет. За мной еще висят так и не написанные два отчета о рыбалке в Кременчуге, да и другое по мелочам. Очень много времени уходит на переписку в личке. Ну да ладно – прорвемся. :wink:



zalata_yuriy писал(а):
рассказы интерестные и читаются с лёгкостью, правда последний навеял какуюто то грусть... :roll:



Ершишко писал(а):
Спасибо, Дмитрич !
Я рад, что мои рассказики оказались принятыми, и что люди, читая, улавливают то, зачем они писаны...




ГУСИ

Мингалей жестоко болел спохмелья. Судя по его вздохам и стонам, он, лежать не мог, не то, что вставать и тем более - работать. Наш начальник, инженер-таксатор Зеленка (фамилия – Зелененко), мелкий, жалкий и не убедительный, суетился возле больного Мингалея, пытаясь поднять экспедиционного водителя…
- Мингалей Тимиргалеевич, мы в лес поедем?
- Не поедем.
- Почему?
- У меня переднее колесо на трех футорках.
- И что это значит?
- Уйди отсюда.
- Мингалей Тимиргалеевич!
- Ну иди… и посмотри сам.
Зеленка идет смотреть футорки. Радостный, что не послали дальше. Больной Мингалей облегченно вздыхает. Но куда там!!! Через пару минут влетает обалдевший Зеленка:
- Мингалей Тимиргалеевич! Почему у вас в кабине гусь? Закрыт… и клюв синей изолентой перемотан...
- Штоп не убежал.
Мингалей застонал, поднялся, сел на спальник, обхватив голову руками…
- Мигалей Тимергалеевич! Что за гусь?
- Коля, иди отсюда.
- …….
- Не. Коля. Друх. Схади за водкой.
Коля, сам раненый зеленым змеем смешался, спутался…
- Не пойду!
- Коля, выпиши червонец. Я сам съежжу.
- А футорки?
- Чо футорки? Этож ЗА ВОДКОЙ!! Этож не на работу. Ты чо, не понимаеш?
Коля, обмякший и немного даж радостный, достает два червонца. Поворачивается ко мне:
- Ну … если в лес не получается, ты как?
Я достал две пятерки.
Мингалей, скрипя всем телом, кое как оделся, залез в экспедиционный УАЗ-452…
- А гусь? – заорал Зелёнка.
-Чо гусь? Не знаю.
Мингалей вернулся быстро. Привез 3 бутылки водки, банку маринованных огурцов и буханку хлеба.
Открыли две тушенки. Достали кружки.
- Так чо гусь? – не терпел Зелёнка.
Мингалей разлил по пол кружки. Выпили. Поковыряли закуску. Они закурили. Я трещал соленым огурцом.
- Миногалей, так чо за гусь?
Мингалей еще налил. Опять выпили. Опять они покурили и Мнгалея отпустило.
- Вчера ночью еду из Тат- Кудаша. Там прудик небольшой. Ну, я был капитально вмазанный. Смотрю. В свете фар дорогу переходит стадо гусей. Ну я, естественно, по газу. Хотел по стаду. Так они успели. Прошел по хвосту. Остановилсе. Выхожу. Один есть. Лежит. А рядом другой стоит. Целый. Ну, и как бы поднимает его. Которого я сбил. Смотрю. Не могу понять. Зачем он этого поднимает и с дороги стаскивает. Как человек. Ладно, думаю. Хер с тобой. Я сбитого заберу. Коля!!! Я с ним два часа воевал! Меня этот, который в кабине – ел! Он меня всего поклевал! Но я его победил. Хоть и вмазанный был. Еле стоял. Посадил в кабину. Замотал клюв. Изолентой. Штоб не кусалсе. А того в кузов бросил. Коля!!!Люди так друг друга не защищают!
Мы с Колей сидели и слушали.
- Ну и что ты будеш делать с тем, который в кабине?
Мингалей ни чо не ответил. Налил еще. После длинной паузы решил:
- Поеду отпущу где взял.
- А футорки?
- Коля, ты дурак?
Допивать не стали. Мингалей смотался в Тат – Кудаш, выпустил гуся и привез оттуда еще две бутылки.
Сбитого, воровски оскуб в чехол от спальника и запек под ведром. Оставшуюся и новопривезенную водку допивали «под гуся». Пьяненький Зелёнка много хохотал и подхихикивал, и даже пытался острить:
- Мингалей, а ты гуся так и выпустил с завязанным клювом? Или развязал?
- Иди в жопу, Коля.

Очень плотно чувствовалось… тонко, но глубоко, эти гуси что-то сделали с Мингалеем. Чего-то задели. Коснулись. Переворошили. Или разбудили… Не заню.


СВЕТ В АВГУСТЕ

База была в Кухтыме (Пермской области), а объект был недалеко, километров за тридцать. По экспедиционным меркам, это практически рядом, «за огородами».
Август. Она должна была приехать на несколько дней. И приехала. Встретил ее с поезда.
- Ну ты и загорела!!!
- А я еще на море после тебя поеду!
- Отмываццо, штоле?
- Посмотрим…
Остроносая блондинка, пианистка с известной русской фамилией, в Кухтыме она выглядела как Екатерина Марта Скавронская…

В экспедиционный «шестьдесят шестой», она как-то не могла устроиться, хоть и весила меньше пятидесяти килограмм, все как-то, слегка не так было, чот не складывалось…
Равиль довез нас, сколько смог, дальше дорог не было, и не надо.
Август.
Вечер.
Горы.
Лес…. Что такое оставшихся 10 километров? Она шла в кроссовках, я в керзачах. Не важно, что еще лето…
- Что читаешь сейчас?
- Щас с табой на табор двигаюсь…
- А на таборе что читаеш?
- Последнее? Фолкнер. «Свет в августе».
- И что скажеш?
- Похож на Сэлинджера. Только тоньше и жестче. Или на Болдуина.
- А ты на лешего похож. Зарос как демон…
- У Врубеля демон тщательно выбрит. И неплохо пострижен.
- Ну, тогда, ты скорее на его «Пана» похож, только сопилки не хватает…

Странный разговор. Ни о чем. Ни про что. С ней так всегда было. А ведь… приехала, и мы должны были решать о свадьбе…

На следующий день, я предложил пойти за грибами. Ведро, в рюкзак папку со снимками, и налегке, чтоб недалеко.
- А ты грибы когда-нибудь собирала?
- А это сложно?

Дзынь-скрип… дзынь-скрип… свистит-звенит ручка ведра. Август. Тишина.
Хрустнет иногда сухой сучек под ногой… и опять… дзынь-дзынь…
Грибов немного. Специально стараюсь идти по местам, где грибов нет.

Здынь-скрип… в ведре пяток случайных подосиновиков… Мы ходим часа полтора уже. Сели отдохнуть. Август. Почти не лето. В воздухе что-то кружит и закручивается… Толь пружинка, то ли что-то нервное. Достаю папку, снимки, раскладываю… смотрю на снимки. Потом по сторонам. Опять на снимки…
- Что случилось?
- Похоже, мы вышли из своих кварталов. На этот участок у меня снимков нет.
- И что это значит?
- Пока не знаю.
- А когда будеш знать?
- Пошли на сопку.
Пошли. Для чела неискушенного лес он весь одинаков… Деревяшки. Да еще и набрались наглости – растут!
В ведре пять подосиновиков. Мы на вершине.
- И что?
- Ни чо. Похоже, что это не наш участок и снимков на него у меня нет.
- И что это значит?
- Это значит, что я не знаю, как выходить.
- Как?
- Ну так.
- Это значит, мы заблудились?
- Похоже.
- И как мы теперь будем поступать?
- Обычно. Пойдем вниз. Искать воду. По ручью выйдем к реке. Река тут одна.
- И сколько времени на это уйдет?
- Не знаю. Дней 10. Может больше. Может меньше.
- Ты издеваешся? У меня билеты на море через три дня!!!
- Ни куда море не убежит. А тебе будет приключение на всю жизнь.
- Да хто ты такой, что бы отменять мои поездки? Чтобы решать, что для меня важней?
- Не огорчайсе. На следующий год поедеш.
- Да я в этм году поеду!!! Я сама сейчас выйду! Без тебя! Ты же вон, в трех соснах заблудился! Пока!!!!
- До свидания.
Театральное движение, порыв, стремление.. . но, куда идти?
Я не отговариваю и не останавливаю. А самой рвать в тайгу – еще более опасно, чем даже с таким, который заблудился в трех соснах…
- Что мы будем есть, где мы будем спать эти десять дней?
- А почему десять? Может больше. Может меньше.
- Тогда идем сейчас же!!!!
- Успеем. Куда спешить?
Девушка подбирается, набирается всего, чего может и очень, очень, очень много слов, слез, криков, воплей, соплей и топаний…
- Яблоко будеш? У меня есть в рюкзаке.
Нет. Ей сейчас не до яблока. Она рассказывает мне обо мне. Жаль, что нет под рукой кинокамеры. Смоктуновский и Высоцкий в роли Гамлета были бледнее… менее выразительны. Меньше чувств было. Экспрессии, динамики ноль.
Она вышагивала по полянке как по сцене, монолог лился на предельных нотах эмоционального накала. То тише, то громче, то стенания, то злость…

- Ладно. Не ори. Ребята услышат.
- … - она сначала осеклась, остановилась. Потом… потом что-то щелкнуло, переключилось… упал занавес.
- Мало собрали. Всего пять подосиновиков. Чот у нас плохо с грибами.
У нее закончились не только слова, но и похоже чувства, силы, всё, что может кончаться.
- Да ладно ты. Не переживай. Тут до табора метров триста. Пашли.

Августовские ночи очень тихие. Это была в сто раз тише самой тихой.
На следующий день я связался с Равилем и он встретил нас там, где кончались-начинались дороги.
- Я всё поняла.
- Да нормально всё.
- Странный август.
- Ага. Как у Фолкнера.
- А кто из нас негр?
- Оба наверно…
- Ты мне больше не напишешь?
- Ни знаю.
- Я всё понимаю.
- Нормально!


СУМЕРЕЧНАЯ ТРОПИНКА В ЛОГОВО

Северная Карелия. Август.
Компанией из пяти челов, в четырех палатках мы жили на острове, странно прилепленном к северо – восточному берегу лесного озера.
Озерцо было небольшое. Метров 800 х 500. Тянулось с востока на запад. С юга, запада и востока оно было окружено не старым, живым болотом. С севера крутая, длинная сопка, заросшая старым темным ельником.

Ребята занимались кто чем. Кто собирал бруснику, кто грибы, кто рыбачил. Я занимался чем попало, включая охоту.
На табор все возвращались в разное время, готовили еду и в разное время ложились спать. И это было хорошо. Ни кто ни к кому ни чем не был привязан. Все предоставлены сами себе. И это было здорово. И разговоров за «общим котелком» было не особенно много. Значит, больше могли слушать.
Вот про это «слушать» и надумалось рассказать.

Наш первый поздний августовский вечер на острове. Густые, живые сумерки. Где-то на болоте плачет ребенок.
- Уаааааааа……- пауза.
Через несколько секунд, с другого конца болота , ребенку отвечает волчий вой:
- Ыуууууууууу…..
До ближайшей деревни километров 30 лесом...
Ребята немеют от удивления:
- Чо это?
- Волк с ребенком разговаривает – смеюсь.
Десять минут, полчаса, «разговор» ребенка с волком продолжается. И совершенно ясно, что это они между собой… О своем чем-то. А вот они уже вроде как поменялись местами. Уже волк воет оттуда, где плакал младенец, а младенец отвечает там, где выл волк…
- Кто это???
Я пожал плечами. Зачем? Пусть им будет Живая Тайна. Их у них и так совсем мало…
Ну сказал бы я что это гагара. Птица такая. Красивая очень. Размером с гуся. Только клюв длиннее и острый… Зачем?
На следующий вечер, едва стемнело, «волк с ребенком» опять начали перекличку. В поздних сумерках это было сочно и сильно…
И на следующий вечер… только вдруг, фальшивому волку ответил настоящий. Резко, коротко, но по настоящему. Потом еще. И еще. Короткий волчий рык. Потом тявки разных настроений, модуляций и громкости. Метрах в 500 от острова у подножия сопки.
- А это хто?
- Другие волки. Компанию собирают. Нас есть будут – шучу.
- Так в августе они не нападают! Сам говорил!
- Да не. Просто. Живут они тут. Вот и опщаюццо.
Когда все разбрелись по палаткам и уснули, стал вслушиваться. Тявк. Глухой, короткий рык. Опять несколько тявков…
Дошло. В пятистах метров от нас – логово. И первые дни они старались молчать. Или просто мы их не слышали…
Утром всем рассказал про логово. Порекомендовал ни при каких делах не подходить близко. Мол, при угрозе волчатам родители способны на всё. Тут их и август не остановит. Убедил.
Днем ребята опять разбредались по своим делам. А ночью, когда все засыпали, можно было делать самое интересное. Вслушиваться, внюхиваться, вчуиваться, вживаться в густую жизнь ночи.

…. Иногда прилетал быстрый, узкий, короткий ветерок. Коротко обозначался, делал свое дело и прятался. Где-то далеко случался большой ветер. Тоже, что-то там несколько секунд-минут делал и затихал…
Гагары выли и плакали своими потусторонними голосами. Неожиданно, но приятно, плескалась в озере большая рыба. Со свистом прилетали утки. Пара журавлей изредка подкурлыкивала с болота. Такое впечатление, что это они кряхтели переворачиваясь во сне. Интересно, а как они спят? Не разу ни видел спящего журавля. Куда они ноги девают? Представляю, лежит на боку, голову на мох положил, глаза закрыл, длиннющие ноги вытянул… спит. А кряхтит, когда на другой бок поворачивается. А как он поворачивается? Еще смешнее… умора.
Но, интереснее всего было слушать логово. Тихие, детские тявки волчат. Короткие, беззлобные рыки взрослых… Притягивало и затягивало. А перед засыпанием, это слушание давало совсем интересный эффект.
Палатка становилась логовом. Рядом, вокруг, бегали волчата. А я, лежа на боку, чувствовал себя их мамой. Волчицей. И на животе у меня были соскИ. Мои волчата, тыкались мордочками мне в живот, молочка попить, а я им строгим голосом говорил:
- Август уже. И вы уже большие. И нету у меня молока.
А то, сам становился волчонком. И мамой для меня была сопка, густо заросшая старыми, черно-зелеными елями. Я сначала терялся, а потом «нырял в маму» и у меня начиналась другая жизнь…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 3:10 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Еще от Ершишко...

О лошадяж и людях...


КАБАНЧИК

В конце 60х –начале 70 годов, сельское хозяйство СССР продолжало уродскую аграрную политику Сталина – Хрущева. А хрущевский лозунг «Коммунизм – это электрификация плюс химизация всей страны» реализовался практически. Особенно, хрущевский довесок про химизацию.
Поля, луга и сады заливались и засыпались мегатоннами ядовитой химии (от чего дохли птицы, лисы, зайцы, да и вообще все живое), а на скотных дворах Гималаями и Эверестами скапливались, трухлявели и прели миллионы тонн невостребованной органики. От навоза накопленного десятилетиями некуда было деваться, и его сгребали бульдозерами в причудливые, навозные горы.

Свежий, еще не перегнивший навоз «ароматизировал» окрестности, а на «скалах» старого, густо, сочно и тропически буйно рос могучий молочай…

Кабанчик (так звали коня) бродил по скотному двору, подъедая где что можно. Что его дернуло пойти в эти «Гималаи» - наверное, роскошный и ужасно привлекательный молочай…

Он как-то там ходил, ходил… пока не стал проваливаться. Многометровые горы старого, спревшего внизу навоза, сверху еще имели какую-то плотность, а внизу – внизу всё струхлявело. Кабанчик, очарованный молочаем, не заметил, как стал проваливаться…
Поняв, что попал, он начал метаться, прыгать, ржать тревожно, испугано, призывно…

...он бушевал в этом неверном грунте на пределе сил. Клочья и лохмотья навоза летели в разные стороны, конь метался, прыгал, падал, мотал головой, ржал, звал, боялся… и снова метался, кричал, рвал жилы… пока не провалившись по самое брюхо, потерял возможность воевать с зыбкой трясиной спревшего навоза…

На крик коня сбежался народ. Мы (детвора, мне было лет 10), прибежали первыми. Потом, подошли «вершители всего» - взрослые. Подошли к коню. (Человек мог ходить не проваливаясь). Кабанчик волновался, мотал головой, смотрел на всех испугано, и как казалось, с надеждой, заглядывал в глаза людям…
Взрослые что-то помороковали, поговорили, принесли два арапника (кнут, плетеный из тоненьких кожаных ремешков ), и… и методично, холодно, «с оттяжкой» и «во всю руку» начали хлестать коня…
Конь задергался, закричал, затряс головой, он не понял зачем это… не мог он взлететь вертикально, как не бей, он не взлетит… Он не понимал, кричал, тряс головой, начал рваться, содрагаться всем телом, голова запрокидывалась, в глазах ужас…

Он хоть и конь, но все равно очень больно. Если один раз так ударить человека – шкура лопнет ровно, как прорезанная. А у него, шкура хоть и покрепче, ему все равно было жутко больно…

Били его долго. Сначала он перестал дергаться и только вздрагивал. А когда стал ронять голову – взрослым дошло. Что он, наверное, и в самом деле не взлетит. Или устали. Не знаю. Но они опять чот поговорили и отошли. Через несколько минут подогнали какой-то тракторенок, под грудь и под живот коню (или тому, что от него осталось) протянули то ли вожжи, то ли посторонки, зацепили за форкоп трактора и в пару секунд выдернули коня из его пыточного станка как муху.

Кабанчик пробовал встать. Вставал. Падал. Опять вставал. Опять падал. Взрослые. Повидиму, думали его запрягать, но посмотревши, и увидев, что тот не может стоять – решили:
-Куда его запрягать. Он стоять не может…

А Кабанчик… он кое как, как сумел, отполз в сторону, уронил голову на землю и молча плакал.
Вокруг него, стояли только пацаны. Детвора. Взрослых не было…



КОВЫЛИНА

В табуне нерабочих, который я пас днем, была трехлетка кобыла, какой-то редкой, совершенно нетипичной масти и осанки. Чот мне мерещилось, что и паслась она как бы немношко отдельно от остальных. Белые чулки, ровный, рыжевато - белесый круп, чорная холка и белая, сизо - седая, густая, длинная грива. Цвет гривы напоминал ковыль. Я так и назвал ее - Ковылина. Тонкие, высокие ноги, точеные ноздри и здоровенные, чорные глаза на всю морду... Живая, тонкая, сильная... и какая-то неотсюда...

Все лето, под седло пользовал не оч классных и совсем не беговых лошадей... табун ведь нерабочий. Молодняк и старые, не очень-то резвые. Бригадир предлагал обучить кого-то из двух-трехлеток, и показывал на Ковылину. (Тогда, ее так называл только я. Имени у нее еще не было. Имена обычно давали после обучения). А мне чот очень не хотелось ее обучать. Не смог бы.
Проездив все лето на разных случайных лошаденках, я продлил Ковылине юность. И согласен был ездить на доходяжных инвалидах и некчемушных клячах, только бы Она оставалась необученой. Необъезженой.

Я любовался ею, придумывал всякий бред о ее появлении в этом табуне... и этот мой бред значил для меня больше, чем любые неудобства.

Лето было замечательным. С Ковылиной, степью, солнцем, ветром, жаворонками, щурками, сизоворонками, сусликами и прочими симпатичными жителями... не лето, а песня про степь...

30 августа я сдал ключи от конюшни, а 1 сентября в школу. Табун принял Серёжа Махно. Тож фанат лошадей, рыбак и охотник...

Гдет в начале ноября Сержа приехал ко мне верхом, по каким-то охотничьим делам. У ворот привязал ... Ковылину.

- Эт хто? - я не мног ее узнать.
Грязная, в струпьях, поникшая и потеряная, с совершенно опущеной головой...
Грива обстрижена, в хвосте репьи, колени сбиты... но это была еще она. Хотя, даже глаза уже были совсем не те. И даже не близко.
- Маруська - ответил Серега.
- Бляяааа..... шо вы с ней сделали.... Этож ... была Ковылина...
- А стала Маруськой.

Начало ноября. У ворот привязана серо-рыже-облезлая лошаденка, от которой абсолютно ни чего не осталось... Была Ковылиной. Стала Маруськой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 6:30 am 
Не в сети
Коллекционер жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 3:31 pm
Сообщения: 2164
Откуда: Третья планета от Солнца.
Наконец–то с толком, чувством, расстановкой прочел рассказы от Ершишко.

Браво!

Напоминает ранние произведения путешественника, писателя и журналиста Василия Пескова его рассказы о природе и животных. Помните его книгу «Окно в природу», явившую особую художественную натурофилософию. Кто не знает, советую прочесть. Станете добрее и мягче, богаче душой.

Залез в профиль Ершишко. Жаль, не указано кто, откуда, род занятий, только ссылка на сайт (лазить по которому, уже не было времени), а в качестве интересов объявлен шаманизм. Ну и как там, с проблемой шаманизма на Крайнем Севере? (С) :wink:

Чувствую у парня (не знаю - сколько лет) за спиной если не специальное образование, то опыт работы в журналистике есть. А для этой профессии что важно – написать о том, что все видели сто раз так, чтобы обыденность для всех открылась по-новому. Вот, мол, а я, дурак, и не заметил. Причем делает это Ершишко (прости Господи, не знаю настоящего имени) в пришвинской манере. А это высший пилотаж. Только ради Бога не коверкай русский язык, это не смешно.

У меня же рассказы всегда получаются с легкой иронией иногда с суконным юмором, от которого зачастую пахнет портянками…

_________________
Первый шаг к свободе – выход из толпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 4:58 pm
Сообщения: 40
Откуда: г. Сургут, Россия
Черт возьми, продирает. Спасибо автору.

_________________
Владею: Stoeger 2000A
----------------------------------------
И снова нимб свой я забыл в борделе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 11:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 1:04 pm
Сообщения: 531
Откуда: Днепропетровск
Не парни, Вы даете... Затянуло-перечитываю снова, вроде все понятно, нет - хочу поймать новые мысли и пережить заново. Приятно.

_________________
Каждый день пусть будет - ОХОТА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 11:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:04 pm
Сообщения: 200
Если надо выбирать и выбор труден...

Вот такую историю рассказал мне мой друг, охотник Мишка.



У одного мужика-охотника жутко болела голова. На стенку лез, сознание терял, жить боялся... Положили его в больницу. Лежал он там, лежал - ни каких улучшений. А когда какой- то светила из центра его осмотрел, то скорчил кислую рожу, и ни чего не пообещал... А когда вышел, то сразу, за дверью, сказал лечащему врачу:



- Парализует его. А в лучшем случае - просто помрет.



Мужик расслышал. И это дело тряхнуло его не на шутку. На дворе весна, а ему ... ласты клеить... или парализованным доживать...

Встал мужик с кровати, подошел к окну. Смотрит в ночь, а там весна. Открыл окно, воздух живой рекой в палату полился... Живой, густой, свежий, влажный...

Мужик стоит у окна, глаза закрыл, пьет эту живое весеннее, ночное... Стоял так пил, ни чего не мог думать. Голова от свежести опьянела. Пошел, лег на кровать, закрыл глаза, слушает как палата жизнью наполняется. И тут вдруг... Гуси!!!



Из весенней ночной тишины крик диких гусей. Перелет. Кто этот крик слышал и чуял, тот знает, что это такое!!!

Рвануло мужика с кровати...- Блин! Да если сиравно помирать, то чо я тут гнить буду?!

Мужик оделся и в окошко. Благо больница была на первом этаже. Выскочил, по за домами и подкрадухами, выбрался из больничного двора, поймал такси и к себе домой.

Дома собрал свои охотничьи лохмотья, взял еды на несколько дней и на том же такси в лодочный гараж на берег.

Река была в разливе, вода почти в гараже, лодку сдвинул на воду легко, забрал весь запас бензина, покидал остальное необходимое и на моторе вниз по большой воде.

Через несколько часов ходу, с реки свернул в речушку впадающую, и пошел по этому притоку вверх.

Солнце давно уже поднялось, был почти день, когда он поднял первых уток. Но, как-то просчитался, лодка на скорости боком задела льдину и мужик из лодки выпал, а лодка с невыключенным мотором пошла дальше натыкаясь на льдины и меняя курс...Мужик погреб к ближайшей суше. А плыть в зимней одежде, да еще и с ружьем в руке - это занятие непростое.... Но он доплыл .

Выбрался на сушу, естественно, надо раздеваться, сушиться... Чел был не бестолковый, и спички были упакованы нормально, по этому костер было чем зажечь. Развел костер, развесил одежду, всё мокрое до последней нитки... А тут утки налетают. Ну чо, надо добывать. Голый мужик влет снял толи одну, толи две... Ну вот и еда. Хоть и голый, но добыл.



Когда просушился и оделся, пошел осматривать берег. А берег оказался островом. Речушка раздваивалась на два рукава и получался остров. Мужик понял, что жить ему тут на острове, пока вода не спадет. Ну а вода то спадет, а на чем выбираться? Лодка то потерялась... то ли сама куда уплыла, то ли льдинами утащило...

Пожил мужик пару недель на острове. Вода на спад пошла. За это время заметил, что Лодка его в полукилометре под противоположным берегом в ивняке застряла... но самое главное - за две недели ни одного приступа головной боли.

Еще неделька прошла, мужик смог сплавать на другой берег, пригнал лодку, простился с островом, шалашом, кострищем, и поехал домой.

Дома чо можно было продать - продал. Купил плотницкий инструмент, покидал в лодку что нужно для житья на острове и поехал на остров.

Лето жил на острове. Зиму дома. А лет через 15 решил перебраться на остров совсем. С лечащим врачом своим дружил, пока тот не помер. Мужик говорил ему про остров, много говорил, и врач тоже вроде как собирался... но так и не собрался...

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 7:46 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2790
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Хорошая история, поучительная.
Не дал мужик себя залечить :-) :-)

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 7:51 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Рассказ с глубоким смыслом...
Главное никогда не опускай руки и не теряй надежду!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 10:41 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Классный. :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Спасибо !!!

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 8:41 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Вот так бы.... от любой головной боли!
А только блага цивилизации не пускают.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы от Ершишко
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
А может - просто найти своё?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]