Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:38 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 6:26 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Есть желающие обсудить все возможные варианты попадания по копытному зверю.
а) По месту, калибр, расстояние, условия стрельбы
б) Не по месту, калибр, расстояние, условия стрельбы.

Что потом произошло, как долго искали или убег :-):
Желательно чтоб участвовали в дискусии охотники владеющие нарезным оружием.
Цель дискусии развеять миф и расуждение неких о том что имея мощьный калибр убойным местом в звере становится ВСЕ кроме хвоста :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 9:40 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Могу вспомнить случай после которого я перестал использовать свой Вепрь на охоте.
Стрелял кабана.
Бил не по месту, на бегу, первый выстрел встречный в голову, пуля 7.62х39 экспансив.
Попадание чуть выше головы, прошла вдоль хребта и застряла возле задницы.
Зверь разворачивается и подставляет правый бок, попадание в район лопатки, проходит всю тушу и застряла в подшкурном слое в левом боку.
Кабан делает круг и подставляет левый бок, пуля вошла за лопаткой, прошла тело и застряла в правой лопатке.
(Все три пули доставал при разделке)
Подранок с кровью пробежал еще метров 200 и застрял в болоте выйдя из леса.
Добирали.

Изображение

До этого случая с Вепря взял не одного кабанчика, но для себя сделал вывод, что на серьезные охоты этот калибр лучше не брать.

Другой случай.

Изображение

Карабин СКС, дистанция метров 50-70, правый бок за лопаткой, поросенок уходит оставляя кровь,
прошел метров 100 и спрятался от загонщиков в гущаке... Добирали.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 11:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
Все зависит от места попадания, а не от патрона я у себя такого насмотрелся. Был такой случай товарищь стрелял кабана 130кг на бегу с метров 30 гладкостволом пуля попала в районе горлянки перебив артерию прошла насквозь кабан упал перевернувшись и не поднялся .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
POBRATUM писал(а):
Все зависит от места попадания, .

Я тоже насмотрелся,по этому и создал тему.
Как утверждает некий гуру охот(наверное он себя им считает)в разговоре про охоту на козлика.
вот его цитата дословно
(Для обладающей хоть каким-нибудь экспансивным действием пули патрона .300 Винчестер Магнум убойное место козлика - это весь козлик за исключением хвоста, рогов и копыт)
У меня на практики другое мнение,хотя калибр имею в личном пользовании что 300вм в сравнении с ним за мелкашку прокатит.
Хотя в давнее время имел в личном пользовании и 300вм и 300вез-маг и даже 30-378вез-маг не говоря уже о 8мм, 223, 375,416.
Щас остановился на 308 и на 9мм. :sh_ok:
чюдесное попадание 204м 308вин.
Изображение
а вот не чюдесное попадание именно с 300вм что повлекло потерю много времени чтоб сделать второе чюдесное попадение
Изображение
а вот тоже чюдесные попадения по месту или близко к месту
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Есть наука, и есть "трёп".
Есть рекомендации по применению боеприпасов, основанные на статистике и(или) лабораторных исследованиях, и рекомендуемые для среднестатистического охотника организацией, занимающейся этими видами деятельности. И нет тут никакой философии. :nez-nayu:
Хотя, почему бы не поговорить? :-): особенно если в сейфе с десяток стволов :-)

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 6:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Денис писал(а):
Есть наука, и есть "трёп".
-)

А как вы думаете практика скажим так за 25лет это лучше :-):
По науке так к примеру моя машина должна кушать 10л а на практике 15л :cry_ing:
И есть много примеров по науке не состиковующие с практикой,по этому я ценю мнение практиков,а ботаникам тоже есть место,но :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:08 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
кл 30-06 растояние 40 метров кабан кил 150 пуля 150 гран попадание в верхнюю часть туловища как говорят фигуристы двойной переворот с тулупом побежал на номера думал хорошо шо в памперсе спрятался за деревом кабан ушол в гущак прошлли за ним метров 200 потом болото туда не полезли мабуть вмер дето в Белорусии :smu:sche_nie: :ps_ih:
в месте попадания осколки костей нашли и кровь с пеной :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
"Статистика - не врет!"
"Ничто не врет так, как статистика"

Правильный вариант предлагаю выбрать самостоятельно, а собственное мнение - выскажу:

Имея некоторый опыт загонных охот и собственные примеры добычи зверя, я склонен утверждать, что на загонных охотах гораздо эффективнее гладкоствол, нежели нарезняк, в силу того, что:
1) он менее безопасный (рикошеты, дальность и т.д.).
2) стрельба по бегущему зверю в лесу производится на расстояние от 5 до 30-40 метров - и очень редко дальше. На таком расстоянии энергии 12-28 гладких калибров достаточно для остановки зверя.
3) При попадании из гладкоствола не по убойному месту, но на указанном расстоянии, нам всегда с помощью собак (подчеркиваю) удавалось добрать зверя. Нарезняк на таком расстоянии может легко "прошить" зверя - и не остановить, даже крупным калибром (пуля не успевает раскрыться). Примеров - тьма.
4) При стрельбе из нарезняка часто не удается быстро сосредоточиться из-за оптического прицела (согласитесь, что снимают его редко_, который на близком расстоянии неэфективен, если это не коллиматор.
5) У гладкоствола (у двустволки) как минимум есть вариант быстрого выбора нужного патрона - пуля или дробь, например. Или вариант быстрого второго выстрела без перезарядки. У нарезного таким преимуществом обладает только штуцер.

Справедливости ради скажу, что нарезняк хорош на участках прямой видимости до 150 метров при условии, что зверь не бежит, а стоит или подходит медленно.

Вывод: для загонных охот я предпочитаю гладкоствол. Я ничего не упустил?


Последний раз редактировалось Ovod Ср апр 04, 2012 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 4:00 pm
Сообщения: 3413
Ovod писал(а):
5) У гладкоствола (у двустволки) как минимум есть вариант быстрого выбора нужного патрона - пуля или дробь для коз, например.

:ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:34 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
Все понял, будем считать, что удалил быстренько! (но это же не умаляет достоинство гладкоствола :smu:sche_nie: ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:37 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Ovod, Вы наверное забыли, что стрельба даже косули дробью или картечью - это браконьерство. Увы, такие наши нынешние законы. А думаю все опытные охотники меня поддержут в том, что картечь останавливает зверя лучше любой пули и при загонных охотах она менее опасна. Ну а что касается нарезного, так пулю нужно дорабатывать крестообразным разрезом, тогда она и останавливать будет. Проверено на мишках. С ув. Сергей.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:40 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
Ovod писал(а):
"Статистика - не врет!"
"Ничто не врет так, как статистика"

Справедливости ради скажу, что нарезняк хорош на участках прямой видимости до 150 метров при условии, что зверь не бежит, а стоит или подходит медленно.

Вывод: для загонных охот я предпочитаю гладкоствол. Я ничего не упустил?

У вас какая статистика?
У меня к примеру только по кабанам в сезон переваливала за 40.
А теперь отвечю вам на ваши заявления если не против.
Нарезное вообще лучше именно для копытных,(допустим тегже Черкаских холмах или Кагарлицких просторах к примеру.
Пуля с нарезного имеет гораздо быстрое подлетное время,
С нарезного можно можно закрыть все дистанции загонной охоты,и с 5м и с 200м...........
Нарезное дает возможность сделать точный выстрел,так как на загонной охоте зверь не всегда бетит на всех порах.
На счет калиматора и прицела то это как Америка через форточку.
Поглядите на досуге подумайте,можит мнение поменяете
Изображение
а вот патрончик в сравнению с 308 вин,который тоже есть в пользовании
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 7:56 pm
Сообщения: 3926
Откуда: КОР "Охота и рыбалка"
Овод, абсолютно согласен с пунктами преимуществ гладкоствола при облавах. Двумя руками ЗА. Я б еще пару-тройку добавил, только, насколько я понял, речь в теме идет про НАРЕЗНОЕ оружие, и патрон как изделие.

Стрелок1967, 25 лет назад не было такого выбора оружия, стреляли из того что есть. А перерасход топлива - сигнал о том, что есть неисправность. Это выпадает из общей статистики, и попадает в другую статистику, в соответствии с которой это неисправность карбюратора (инжектора).
У меня небольшой опыт спортивной охоты, но я терпеть не могу, когда рассказывают о том как надо мелканом лося стрелять или про то, что "при 30-06 при попадании по месту кабан не лег".

Андрей, ты не знаешь что с кабаном дальше было? Позвони организатору охоты - узнаешь. :ni_zia:

_________________
The show must go on


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:23 pm
Сообщения: 416
SergeiG50 писал(а):
Ovod, Вы наверное забыли, что стрельба даже косули дробью или картечью - это браконьерство. Увы, такие наши нынешние законы. А думаю все опытные охотники меня поддержут в том, что картечь останавливает зверя лучше любой пули и при загонных охотах она менее опасна. Ну а что касается нарезного, так пулю нужно дорабатывать крестообразным разрезом, тогда она и останавливать будет. Проверено на мишках. С ув. Сергей.

И не только зверя,про охотников забыли и чюдесного свойства рекашета,давайте добавим еще светофоры и прочюю срань,которая облигчает попадания по зверю.
Тут надо одной пулькой уметь попадать и желательно с первого раза,а не устраивать Бейрут,а в результате замордованый один кабанчик :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убойные места или переоценка возможности патрона
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:39 pm
Сообщения: 1333
Откуда: Киев
SergeiG50 писал(а):
Ovod, Вы наверное забыли, что стрельба даже косули дробью или картечь.


Каюсь, забыл!!! Исправил, теперь я чист (а вдруг для зайчика припас дробь? :-) )

Картечь для остановки зверя, как по мне, сомнительна. А самый большой ее недостаток - опасность из-за рикошетов. Сам видел перебитую челюсть дробиной у охотника. Спасло этого охотника то, что картечина попала в зубной мост, который ее разробил - и не дал двинуться дальше. При этом сам мост тоже разнесло в клочья.
А между прочим, употреблять спиртные напитки тоже запрещено при проведении охоты. А как же по крови? Соблюдаем? (не обращайте внимания на это утверждение - так, для примеру).

1) Статистики у меня нет, поэтому я предложил выбор вариантов.
2) Мнение высказал, как собственное, можете не соглашаться.
3) Мнение пока что не поменяю, возможно поменяю позже, но не факт. Пока основываюсь на собственных высказаных сравнениях.

Прошу учесть: я имел ввиду только загонную охоту с собаками - а это уже серьезное ограничение.
Сам, кроме ТОЗ-34, имею Blazer Atache R93 270 Win, обожаю просто его. И сам карабин, и этот калибр. 270 Win, кто не знает, - это патрон 30-06, но обжатый до калибра пули 7,00 мм. Очень настильный, за счет этого, и универсальный за счет смещения в сторону облегчения пули. На козлика в индивидуалке - самое то!


Последний раз редактировалось Ovod Ср апр 04, 2012 8:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]