Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:33 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:06 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:36 pm
Сообщения: 1320
Hunter писал(а):
Это оно?

Нет не оно, надо смотреть регулируемый и для наглядности такие звуки надо на открытом воздухе издавать, так как в помещении это похоже на истерику :-) акустика такая :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
Hunter писал(а):
Дима , так ведь при создании хода зверя и сам наследишь - напахнешь! :du_ma_et:

А по-моему ей по-фиг запах твоих следов...Как кур воровать, так ей ничего не напахивает! :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Паша, тут ты прав. Этот умный зверь умеет различать присутствие самого человека и наличие последствий челове-
ческого присутствия. Я на Севере добывал лису капканами, так она зачастую использовала мою лыжню в качестве
своей тропы, а запах совдеповской лыжной мастики думаю многим знаком. А ей пофиг, главное идти удобно. И это
при том, что там лиса не привыкшая к нашим запахам. Ставил капканы прямо на лыжню и так добывал лису и несколько
раз попадались зайцы. Правда к моему приходу оставались от зайца только следы лисьего пиршества.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 5:45 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:33 am
Сообщения: 844
Откуда: Алчевск, Луганской обл.
Попробую и я рассказать о своём небольшом опыте(отсутствие результата - тоже результат) охоты на лису с манком.

Посмотрев рекламный ролик эл.манка от Славы Шаматульского(манок с вертящимся хвостиком) Было решено приобрести его- лисы у нас много, а зайцев и куропатки мало...Поэтому меня абсолютно не волнует моральная сторона об этичности эл.манка на охоте по лисе(специально пишу по лисе а не за... шкурки меня не интересуют)
Ну, а теперь о моём "опыте".
Есть у нас, невдалеке, местечко(для Донбасского кряжа это смело можно назвать долиной) проросшее камышом на 3-и 4-е км в длину, и примерно 0.8 - 0.5 в ширину..Короче -фазаний рай, ну и её- рыжей
Поскольку это Донбасс - уютных местечек в виде скал и овражков хватает, садились в засидку так, чтоб удобно было. Поначалу садились напротив окончания камыша = результат -"фиг вам"(хотя при охоте "по фазану" мы не одну там видели) По-позднее,после нескольких неудачных выездов, решили переместится к полям(оттуда, в сторону населённого пункта, начинают расти овраги) в которых всё-таки лиса была бита неоднократно...
И вот мы сели в начале овражка - ветер в спину(примерно 8-9м.с), манок метров 120-ть впереди в поле, по бокам(слева-справа) очень широкая (я,бы её назвал ветрозащитной полосой, но уж сильно здоровая и корявая) посадка. Включили "писк мыши" - никого! А вот когда на "крик зайца" переключил, то появился рыжий(правда не из оврага, откуда я ждал :smu:sche_nie: ) метров за 40 от гладкого ствола....Вот я и проморгал расстояние для выстрела.Посмотрел Лисовин(с большой буквы -Уважуха ему) на манок, метра три- пять к нему продвинулся и потом наискосок пошёл обнюхивать(помечать) клочки сена оставленные на поле
Конечно, здесь опыт дилетанта...Ну, что есть..без брехни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вообще-то этот манок у Славы работает в паре со звуковым манком на ура!


_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 7:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Крутится неплохо.
Как не прохлопать лису что б она не хапнула прибамбас. :-)
Есть такие случаи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 9:15 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 9:50 pm
Сообщения: 370
Откуда: Одесса
SergeiG50 писал(а):
На лис охочусь, как и живу :-) , довольно продолжительное время и могу смело сказать,
что в наших условиях манок больше мешает, чем помогает. .

Позвольте с Вами не согласиться. Я тоже живу не мало, и перепробовал практически все способы охоты на лис, начиная от подкарауливания возле нор и выходов из шахт(кстати, из шахт выходят не по одному, это не нора, и лисы там живут постоянно), до охоты с привадами разными сособами(от протяжки, до кормёжки). Манку равных нету.
Многие мои друзья тоже так думали, пока не побывали со мной на охоте. Ну, очень редко, чтобы лиса не приходила на мой зов. Вот правда добывалась она где то на половину, по ряду причин.
Всякие подвижные приманки не пользую ни когда. Может потому что оно мне не надо, потому как стреляю за 100м.
И мне кажется, что эффекта не будет. А может просто по своей неграмотности.
Главное, что бы лису заметить раньше, чем она тебя.

_________________
Люблю охоту больше чем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 11:37 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:54 pm
Сообщения: 3955
Откуда: Киев
Так не честно :-) , теперь и я вынужден с Вами согласиться. На 100-150 м лиса подходит часто, но я охочусь из
гладкого и мне нужно значительно ближе для верного выстрела. Подвижные приманки давно применяли еще с
дедом, для этого подвешивали связанные маховые перья курицы на нитке на высоте 20-30 см от земли. Даже
в самую безветренную погоду в поле они крутились.
Потаски из заячей шкурки и внутренностей тоже дают результат. А если еще сороки и вороны попируют на месте
брошеных кишек, то вечером рыжая обязательно навестит это место. Только вот подойдет так осторожно, что
не всегда будет обстреляной.

_________________
Счастье - как здоровье, если его не замечаешь, значит
оно есть! И.С.Тургенев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 12:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
SergeiG50 писал(а):
подвешивали связанные маховые перья курицы на нитке на высоте 20-30 см от земли. Даже
в самую безветренную погоду в поле они крутились.


Серёжа скажи - как располагались в этот момент вы с дедом или кто-то один относительно этой приспособы?
Подходила рыжая вплотную к "подвеске" или нет?
Можешь описать подробно такой способ? :-):
Где , как и когда находится охотник.
Откуда (ожидаемо? или нет, приходил зверь?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 5:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 4:32 pm
Сообщения: 383
В этом году дважды выходил с маноком. В сильный мороз. Манил через 15 минут, и вот в первый выход при повторном подманивании, от мороза залипает, выправляю и боковым зрением замечаю лисичку уходящюю. Крикнул осторожно, только голову повернула и потрусила другим берегом. пару минут бы подождал, вышла бы на линию огня, а так оказалась за камышом :ne_vi_del:

_________________
Охота-это жизни повесть...
ИЖ-58,ИЖ-54,ИЖК,
КУРЦХААРЫ 2!!! Курай и Бруно!!!
ЯГДТЕРЬЕР МАРГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 9:11 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Егерь МБ писал(а):
... от мороза залипает,

Какой манок ?
У меня "нордик" подлипал но "отходил" без волокиты, сразу же.
Я вчера , проезжая "промзону" , с камышами , пустырями и мусорниками , решил "поманить" слегка. Фазана там полно. Собак бродячих тоже. Лисиц не видел.
В общем на манок сразу же припёрлась бродячая псина , облазила и вынюхала всю округу . Но тут некая логика довела её таки до моей машины...
Глянула на меня с опаской и в поиске "крика" двинулась дальше.
"Зовёт" значит , "нордик". :-):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 9:59 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Так, манщики лисы, поделитесь секретами как правильно поставить приваду (перья, хвост и т.п.), как правильно самому расположиться? Есть у меня огромное желание выйти на лису с манком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 5:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 3:36 pm
Сообщения: 1320
Да да да. С удовольствием бы послушал, поучился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 10:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 9:35 pm
Сообщения: 26
2Hunter
Тот звук который я услышал на вашем видео ничего общего с криком зайца не имеет. На том видео где мужичек манит - это перебор истерии
Вы когда нибудь слышали как не кормленный ребенок грудной заходится :-) вот так нужно
И не долго, секунд 10ть, через минуту еще серия.
В вашем случае в идеале манить "по зрячему" Увидели лису и маните, и на реакцию смотрите, так быстрее натренируетесь. Увидеть легко. январь, начиная со второй недели с рассвета до 10-00 и с 14-30ти до заката
Последняя неделя января с рассвета и до 10-00 и с 13-до заката
февраль в некоторых местах с рассвета до обеда, потом спит прямо на поле, часто рядом с норой(мальчик), в которой лисица девочка спит :-) в других местах с обеда до заката
Нордиком мини маните не трогайте зубами мембрану, только губами, удерживая загубник где то 60% длинны загубника от края. манок удерживаете кольцом большого и указательного пальца, остальные пальцы как бы продолжают манок, как полутрубка. Второй рукой закрываете и открываете ладонь и в конце выдоха (место окончания что у мизинца)
Если лиса ближе 100м не маните, по началу ближе 150. Если лиса до 300 метров маните в землю, если дальше то в нее.
Это если коротко, не видел здесь этой темы, а так все по порядку о чем знаю-поделюсь.
Кста мышью сейчас не заморачивайтесь-это отдльная тема, потом расскажу в каких случаях она работает
Вот, пока отчеты писать некогда выложу отчет прошлого года, так, для почитать, но кое что там есть :men:
Кстати в прошлые выходные товарищу подарили Gunbroker, я попробовал, думаю что это манок который тоже должен работать, может на эти выхи, если дождя не будет опробую. А на прошлых выходных отстрелил рыжей заднюю левую лапу и она в 100 метрах в нору ушла, обыдно однако. Ну да ладно вот старый отчетик
Ходил и я в канун нового года по старому стилю подарки собирать.................
Суббота 12.01.2013
Ветер пеменчивый. Восток, юго-восток, юг. Метра 2-3 в секТемп -4
Туманчик
В 7 утра, еще не рассвело, я уже в угодьях. Пока выбрал подходящую позицию, что бы и ветер и свет и складки местности и жилые лисьи территории и т.д все совпадало- было уже около 9 ти утра.
Маню, секунд 10 ть манком нордик мини. Маню именно мини потому что выход лисы возможен как с близкого расстояния, впереди меня метрах в 50ти нора, так и со средней дист около 100 метров от меня справа массивчик камыша, и слева метрах в 300-тах камыш. Поэтому именно "мини", любой другой издает звук громче и резче, а в данном случае это не нужно.
Стою так, что ветер дует мне в левое плечо, то есть лицом на юго-запад.
Выжидаю паузу мин пять и маню повторно
Карабин стоит у ног на сошках, сошки разобранны на полную длинну позволяя делать выстрел из положения сидя.
В разрез с бытующим мнением о том что лисы все одинаковые я то знаю, что они все разные. Одни утренние, другие охотяться в обед, третьи вечером четвертые ночные. За многие выходы на охоту я это проверил "миллион" раз.
Здесь, в "этом" месте я именно на ночных лис, тех что уже на лежках и на утреннюю, она здесь одна, обычно около 10ти утра была замечена неоднократно.
В 9-30 справа, по ветру в небольшом приямке у самого среза камыша появляется рыжая морда. О, а вот и утренняя.
Я медленно накланяюсь поднимаю карабин и стреляю стоя с рук. Дистанция 100 метров. Медлить в таком случае я уже не мог, я давал ей свой запах.
Опускаю карабин, ставлю его на снег, достаю манок и делаю коротенькую серию. Это что бы не ассоциировать лис с тем, что после звуков манка есть выстрел.
Бытует мнение, что после того как поманишь и выстрелишь спешить уходить с "точки" не нужно. Я так и делаю. Решаю попить чайку. Присаживаюсь к рюкзаку, начинаю доставать термос, поднимаю глаза и вижу в 50-ти метрах от меня прямо на норе стоит лиса
Начинает двигаться на меня с легким смещением правее. Сижу я за небольшими, редкими перьями камишин. С расчетом что они немного скроют мое движение я медленно, но уверенно подвигаю к себе карабин, выравниваю ствол паралельно земле, но лиса уже так сместилась ко мне и правее что выворота сошек не хватает. Я в наглую поднимаю карабин, переставляю его, лиса резко останавливается, но в этот момент я жму спусковой крючок и слышу как пуля достигает цели. Дистанция 30 метров.
Поднимаюсь немного окрылен успеху и еще до конца не веря в такую быструю охоту достаю термос, наливаю чай, делаю глоток и воздуха и чая....
Прошло минут пять. Я собираюсь, закуриваю, достаю манок, делаю коротенькую серию. Подхожу к ближайшей лисе, фотографирую и начинаю потихоньку снимать хвост. С лисиц я забираю только хвосты. У меня свои тараканы в голове. Думаю ща с этой разберусь и пойду к той. Пока возился прошло еще минут пять. Не знаю что заставило меня посмотреть по сторонам, но то что я увидел меня не на шутку удивило. В 250-260 метрах от меня, у того массивчика камыша, что от меня был слева в 300-х метрах стоит лиса и вертит головой по сторонам
Ну с одного места несколько самцов косули я манил, это было, но что бы лисы, да еще за такой короткий промежуток времени... То что это возможно я знаю, но то что за такой короткий промежуток времени я на практике видел впервые.
Короче, дальше все понятно, да. Я опускаю на снег нож, в полу присяди переползаю к стоящему рядом в полу метре карабину, сажусь на пятую точку и навожусь на цель. Я ничем не прикрыт и меня спасает лишь масхалат который скрывает меня на фоне заснеженного поля. Еще секунда и рыжая кувыркается на снегу. Дистанция 250 метров.
С середине дня я бродил изучая наброды, лисьи, заячьи и куньи. Собирал в голове планы на вторую половину дня, на другой день и просто любовался зимней природой. Видел зайца, скрадывал его и тренировался на нем тихо двигаться по насту. С вечерней лисой не заладилось, она обманула меня выйдя на мой запах по складкам местности и я увидел ее уже на полном ходу. Возвращаясь домой я рад был тому что завтра воскресенье, а это значит еще один охот день..........

Воскресенье.13,01,2013
Ветер поменялся. северо-западный. 5-6 метров в сек. Темп -6
7-00, еще затемно я уже в угодьях
Топать далеко. Километров 7мь по не угодьям. Вчерашние осмотры следов подсказали где кто еще кормится с утра а кто в обед. Иду на утреннюю.
Занял позицию на холмике, впереди меня в виде подковы массив камыша. Холмик на котором я сижу находиться как бы с внутренней стороны подковы. По середине массивчика пару деревьев. Пока остывал от перехода, выровнял дыхание, оптоптался, подготовился уже около 10-ти. Маню.....
Ветер в левое плечо.
Так как нахожусь на холмике и почти все вокруг просматриваю сошки полностью не раскрываю, расчитываю на стрельбу лежа. Где то минут через десять пролетающая мимо ворона неожиданно подворачивает к одному из деревьев , тех что среди камыша и садиться на него. Для меня это сигнал. Вороны это мои собаки. Иногда на охоте показывают то, что на первый взгляд скрыто от глаз человека. Еще через минут пять на краю камыша вижу ЕЕ.
Ложусь, ловлю в прицел и глухой шлепок пули о тело с одновременным звоном рикошета ее о наст озаряет окрестности. Дистанция 90-100 метров. Лиса оказалась немного "чупакаброй". По мойму с начальными признаками чесотки. Отхожу от нее немного, пью чай и в путь. До тех мест где будет следующая точка где думаю манить топать километра три....
..Занял позицию. Ветер в лицо. Впереди меня огромный массив камыша длинною не меньше километра и правее с уходом мне за спину такой же массив камыша. В данных условиях манок "мини" не подойдет. Звук нужно доносить далеко и в одну из сторон против ветра. Маню Нордик Пре-Тюнед. Он мощнее, звук объемнее и слышно его гораздо дальше чем мини. 10 минут пауза. Маню еще раз и через минуты 2-3 еще раз. Серии длинные секунд по 15.
В кармане завибрировал телефон. Звонит наш форумчанин Виталик 78. Отвечаю на вызов, в пол голоса рассказываю о своих успехах, он мне о своих рассказывает и вдруг наводя резкость вижу рыжую. Бежит ко мне так, что аж валенки слетают. Я прощаюсь с другом по английски, прячу в карман телефон, ложучь и беру лису на прицел. Она ныряет в небольшую складку местности, а из нее показав одну голову не выходит пристально смотрит в мою сторону.
Так она и встретила пулю. Рыжей мордой. Дистанция 60 метров
Перезваниваю другу, извиняюсь за "уход по английски" рассказываю.
Дальше повалил сильный снег. Раза три я останавливался протирая бинокль и оптику. Флипы(крышки) на оптику как на зло забыл дома. В итоге устав этим заниматься я повернул в сторону дома.
По дороге зашел в небольшую не то лесок не то посадку. Осмотрелся, кое что придумал и про себя сказал
-до скорых творческих встреч хитрые кумушки.

з.ы. Все выстрелы сделаны из карабина в .223 Рем калибре; Пуля Лапуа Сценар 69 гран (4,5 грамма)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот моя видеоохота. Это мы с братанчиком Лютым-Лютенко парно охотимся. Это как раз тот день, когда я волка на манок наманил и снял его на видео, но видео с волком найти нужно, а пока лиса с подхода


Последний раз редактировалось КАЗНАЧЕЙ Чт фев 13, 2014 11:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: С манком - за лисой.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 10:30 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Толя, огромное спасибо за подробности! :co_ol:
Видео поправил.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]