Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:37 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лось
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 2:49 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Вот решил начать новую тему...
В топике "охота на дрофу запрещена" буквально недавно я писал, что в селе, куда мы ездим в основном на охоты, лет 20 назад были проходящие лоси. Еще поохал в том топике, что сейчас их нет.
И вот вчера вечером звонит мне одноклассник (он живет там и работает).
"Представляешь, сегодня лося видели. В той же балке где мы его видели 20-ть лет назад. Здоровый. Подпустил метров на семдесят , а потом удрал в подсолнух."
Я вот подумал - лес-то и речка за 30-ть км. И то лес совсем небольшой. Откуда он там? Потом почитал в инете, что для лося 10-15 км в день чепуха. И всетаки, откуда он там взялся?

А вот еще что нашел:
"Лоси населяют различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озер, в лесотундре держатся по березнякам и осинникам. В степи и тундре летом встречаются и вдали от леса, иногда на сотни километров.

Большое значение для лосей имеет наличие болот, тихих рек и озер, где летом они кормятся водной растительностью и спасаются от жары. Зимой для лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском. В той части ареала, где высота снежного покрова не более 30—50 см, лоси живут оседло; там, где она достигает 70 см, на зиму совершают переходы в менее снежные районы. Переход к местам зимовок идёт постепенно и продолжается с октября по декабрь—январь. Первыми идут самки с лосятами, последними — взрослые самцы и самки без лосят. В день лоси проходят по 10—15 км. Обратные, весенние перекочевки происходят во время таяния снегов и в обратном порядке: первыми идут взрослые самцы, последними — самки с лосятами.
Лоси не имеют определенных периодов кормежки и отдыха. Летом жара и гнус делают их ночными животными, днем загоняя на гольцы и поляны, где дует ветер, в озера и болота, где можно спрятаться по шею в воду, или в густые хвойные молодняки, которые немного защищают от насекомых."



А кто-нибудь, где-нибудь лося встречал?

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Последний раз редактировалось Spirt Чт мар 22, 2007 10:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 4:43 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Мой коллега по охоте, уже пенсионер лося взял, рядом с Мариуполем в Володарском лесу. Там леса, как с гулькин нос. А раньше были лоси. Но все охоты для партсекретарей. Вот и кончились лоси.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лось
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 3:11 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Я встречал,утром по дороге на работу в черте города ( Пуща-Водица) 100
метров от поста ГАИ. Пара молодых переходила дорогу,все дружно остановились,полюбовались :shock: ,и поехали дальше :wink:
Вообще у нас этот зверюга не редкость,заходит часто,но бракуши их щипают :cry: В нашем колективе мы их именуем зябликами :D (почему не знаю).Стрелять доводилось неоднократно но с годами желания подымать ружье в их сторону становится всё меньше :roll: Красивый Гад,особенно когда идет на полном ходу по открытой месности,или по молодому питомнику сосняка :wink:
В прошлом году пытался сфотографировать на номере,но фото вышло как говорил каптер Гера в фильме ДМБ: Ты суслика видиш? Нет! И я нет,а он есть :D :D

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 4:48 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 12:20 pm
Сообщения: 69
Откуда: Волынь-Киев
У нас на Волыни Лосей много. Охота на их запрещена уже давно. Браконьеры постоянно, каждый сезон бьют. Бывали даже случаи по 2 за день и это до обеда. Бывают не только по одному но и по 2-3 шт.
Печень очень вкусная у него, хвоей пахнет...
Месяца 3 назад знакомый из села выехал, а лось в 200 метрах от села в овсе пасется. Увидел мужика и побежал неспеша рысцой в сторону леса.
И сам я встречал при охоте на косулю.: Канава метра 4-5 шириной, я стоял крайним в загоне, и тут выходит он, красавец, за метров 200 от меня, где охотников уже небыло. Ноги белые все, высокий такой. Вошел в канаву, через секунду вфшел на другой стороне , посмотрел в мою сторону и ушел в лес...
Один раз шел прямо на меня, на стрелковый номер, но в последний момент развернулся, до сих пор не знаю почему..? Возле меня собака правда была, но она лежала..?
Вообще у этих животных очень развит слух и чутье. Шаги человека в лесу за километр слышит. Убите его не трудно, достаточного одного попадания пулей или пару картечин в грудь. Проходит еще сотню две метров и останавливается.
Конец 70х-80-тые, у нас их валили десятками за сизон. Пользуясь их доверчивостью. В загоне лось подпустить пожет на растояние выстрела. Да и выходили они тогда из загона по 5-7шт. Но днем их из леса редко вывозили, боялись тюрьмы...
В девяностых было лосей очень мало. Пока не начали организовывать хозяйства и не охранять. Сейчас полявляется больше. Если иду в большом загоне по березняку или по лозе, то всегда есть следы, какашки и содранная кожура с веток до 2х метров от земли...

Мясо у него не очень, типичная говядина. Но если добавить сала, свинины, то получается супер. Можно сделать сухую колбасу к пиву, тоже прикольно...
З.Ы. Друг пошел за грибами, нашел рог на 2 отростка, большой рог, но мыши погрызли!!!
С ув

_________________
Weidmannsheil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2005 2:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 9:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Столица
Нет в этой охоте никакой эстетики, на такого лесного гиганта у меня лично, не поднялась бы рука.

_________________
Не было еще гения без некоторой доли безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2005 7:51 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Кардинал писал(а):
Нет в этой охоте никакой эстетики, на такого лесного гиганта у меня лично, не поднялась бы рука.

Ты знаешь Кардинал не всё так уж и безобразно , с точки зрения эстетики!В квждом регионе по разному. Если где его полно то почему и не бить? Я встречал его в природе и в Литве и в Беларуси , не на охоте , так , походя , огромный и мощный! У меня не вызвал каких бы то ни было хныканий. Поохотиться можно.
А в пример расскажу о том как наш (Мариупольский) оч. известный охотник и стрелок во время облавы на Сумщине испытал крайнее потрясение, когда сохатый вышел на него! У него в руках МЦ-21-12 и каждый выстрел "по теме"! Последний 5-й (пуля) в голову , но лось замер только в метре...полз на него!!! Говорят что Валерий Иванович наш не мог сойти с места , друзья оттащили , водка не помогла! А ведь у него , по подсчётам, больше 70!!! кабанов в трофеях :shock:
Сломался мужик, с тех пор только на птицу, о лосях ни слова.
Это я к тому что охота эта кажись не шутейная!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2005 8:44 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 9:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Столица
Насколько я знаю ситуацию по Украине, то его можно спокойно заносить в красную книгу :(

_________________
Не было еще гения без некоторой доли безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2005 9:13 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 2:07 pm
Сообщения: 4419
Изображения: 0
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Да не совсем так мрачно всё, есть они у нас и в раене Бородянки и в Межиреченском хозяйстве хватало, и в Пущу захаживают но бракуши не дремлют :oops:

_________________
Желаю чтобы Все....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 9:18 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 12:20 pm
Сообщения: 69
Откуда: Волынь-Киев
Hunter писал(а):
Кардинал писал(а):
Нет в этой охоте никакой эстетики, на такого лесного гиганта у меня лично, не поднялась бы рука.

Ты знаешь Кардинал не всё так уж и безобразно , с точки зрения эстетики!В квждом регионе по разному. Если где его полно то почему и не бить? Я встречал его в природе и в Литве и в Беларуси , не на охоте , так , походя , огромный и мощный! У меня не вызвал каких бы то ни было хныканий. Поохотиться можно.
А в пример расскажу о том как наш (Мариупольский) оч. известный охотник и стрелок во время облавы на Сумщине испытал крайнее потрясение, когда сохатый вышел на него! У него в руках МЦ-21-12 и каждый выстрел "по теме"! Последний 5-й (пуля) в голову , но лось замер только в метре...полз на него!!! Говорят что Валерий Иванович наш не мог сойти с места , друзья оттащили , водка не помогла! А ведь у него , по подсчётам, больше 70!!! кабанов в трофеях :shock:
Сломался мужик, с тех пор только на птицу, о лосях ни слова.
Это я к тому что охота эта кажись не шутейная!


Чтож он опытный охотник в лоб такого зверя стреляет? Надо пропускать на линию. а потом в грудь или в шею, далеко с таким ранением он не уйдет.
Когда то добивали раненого лося, по 2 выстрела по ухо картечью ( пуль небыло), а он только головой трусит. После четвертого выстрела упал на колени.
такие моменты конечно не украшают процес охоты, но отступать в таких случаях тоже некуда, да и смысла нет...

_________________
Weidmannsheil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 11:46 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
В нормальных странах, да и у нас охота картечью запрещена. Много подранков. И мажут охотники картечью все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 12:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 9:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Столица
Вы даже себе не представляете какая опасная это штука выстрел картечью в лесу, рикошеты абсолютно непредсказуемы, мы стоим на номерах, появляется коза и бежит паралельно нам в мою сторону, правый номер стреляет где то на 30 градусов в мою сторону, возле меня в снегу остался чёткий след от рикошета, полтора метра не дотянула до меня, жалко фотыка тогда не было заснять это всё и картечину деформированую. Зверя останавливает только пуля и в сказки по поводу супер выстрела картечью я давне не верю, хорошему секачу например это шо об стену горохом, сколько их выковыривали просто из сала или брюха и возвращали стрелку. А в лося всё равно не стрельну :(

_________________
Не было еще гения без некоторой доли безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2005 12:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 9:46 pm
Сообщения: 2507
Изображения: 4
Откуда: г. Мариуполь
Цитата:
Чтож он опытный охотник в лоб такого зверя стреляет? Надо пропускать на линию. а потом в грудь или в шею, далеко с таким ранением он не уйдет.

Развернулся лось после первых выстрелов и пошёл на стрелка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2005 3:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 6:14 am
Сообщения: 13
Откуда: КАНАДА
Я МОЛОД. НО . ВЗЯТЬ ЧТО ЛОСЯ ЧТО СЕКАЧА СЛОЖНО. И НЕНАДО ЗДЕСЬ БАБУШКУ ЛОХМАТИТЬ. НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ТО ЛОСЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖЕВОТНОЕ КОТОРОЕ ПРОХОДИТ ТРЕСИНУ. И ЕТИМ МНОГОЕ СКАЗАНО. ОН БЕТ ПЕРЕДНИМИ НОГАМИ . ИЧЕЛОВЕК ДЛЯ НЕГО . НАВЫЛЕТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2005 12:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 9:19 am
Сообщения: 51
Откуда: Столица
2 GUNS

В Канаде лосей много и разрешена ли на них охота, сколько стоит лицензия?

_________________
Не было еще гения без некоторой доли безумия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2005 11:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 10:13 pm
Сообщения: 9
Изображения: 4
Откуда: USA California
На севере Сумской области (это моя родина ) Лось был, есть, 'и скаждым годом его поголовье увеличивается. Приходилось как-то и мне принимать участие в охоте на сего зверя... и как говорил мой покойный ныне товарищ по оружию, что здесь страшного( ноги отрубал вот тебе тот-же и кабан) . :lol:

_________________
Идущий осилит дорогу...
http://pcheloforum.bbflash.net/index.forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]