Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:22 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 6:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Цитата:
пионеры,комсомольцы,комуняки,свистели при союзе постоянно,в их опытном свисте не кто не усомнится.

Ну я был и пионером и комсомольцем. И под красным флагом ходил. И что? Из-за этого надо взять и пересрать всю тему?
Пишу, потому что нравится охота, потому что люблю этот сайт, потому что здесь очень многому научился.
Нива, чтож Вам так не терпится высказать свои политические амбиции? Есть же для этого профильные темы - дуйте туда. Человек высказался о своих эмоциях по поводу охоты, а Вы сразу стойку сделали.
ЕСЛИ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ - НА ХЕР УБЕРИТЕ ЭТУ ТЕМУ. Я МОГУ НЕ ПИСАТЬ - МНЕ И ТАК ЗАШИБИСЬ!

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 6:35 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Макс, ты не обращай внимания, это такая себе "любой дырке затычка", бороться бесполезно.
Радуй нас, радуй!
Я твой отчет Гуле показал, типа, учись, как другие тазики работают!

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 6:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:58 am
Сообщения: 291
Откуда: ODESSA
Так нельзя.Даже и не думай! Это единственное место где за такую охоту пишут. До цiх пiр не можу понять как Фрай с этих собак на Спаниэлей перешел....разве такое возможно???? Нива,не было у меня галстука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 6:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:58 am
Сообщения: 291
Откуда: ODESSA
:-) Если развернуть фото с сигаретой...........это 100% победа в любом конкурсе! :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 7:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Все. Развернулось. Но вчера бился-бился - ничего не получалось. И это всё к тому, что я через два дня бросил курить :-)

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
lum писал(а):
До цiх пiр не можу понять как Фрай с этих собак на Спаниэлей перешел....разве такое возможно????...

Хе, я очень хотел сеттера, но его шерсть меня как бы удержала, хотя сеттеры до сих пор симпатичны,
хотел чёрную спаню и дождался когда таки смог её заиметь. ни грамма не пожалел и новую спаню тоже искал чёрную, не нашел.
Очень хотел борзую афганскую, но по той же причине, что не взял сеттера то взял тазы. (вернее сказать подвернулся случай осуществить желание)
Из-за своей тазочки пришлось уйти из дому, бо жена сказала или я или она. Как ни тяжело было, но выбор сделал.
Через неделю жена приехала, поплакала и сделала свой выбор, сказала бери собаку и возвращайся домой.
Не полюбить её было нельзя, и красивая, и элегантная и в отличии от любимицы спани полное отсутствие запах псины!!!
А после душа так вообще, пахнет ребёнком. :-):
Но вот побывав на охоте я понял значение слова смычек, одна соба зайца взять не может.
Борзые всегда бегут паровозиком, одна чуть отстав от другой и когда заяц делает прыжок в сторону
первая по инерции пролетает поворот, а вторая, срезая путь, настигает ушастика и так пока не возьмут.
Но то такэ, дело в том, что для меня самые интересные охоты с 7-го класса были кабан и фазан, а там она не нужна.
Когда открывается заяц открывается и копыто, с него не вылазил и соба охоты пропускала, а в короткие выходы не с кем было походить поучиться.
Затем клещ, месяц вытаскивал с комы, затем ей стафф-тварь черепушку погрыз, опять выхаживал-вытаскивал, так и ушло время.

Изображение

Теперь она на пенсии, хоть и не заслуженной. :ti_pa:
Жалею об одном, что из-за своих психов на ЗБорисовну не дал новой крови в Украине, туркменок здесь нет, а те кто должен заботиться об этом в реале заботятся о продвижении "своих линий" и делании бабок. ИМХО
Почему у Макса собы работают?
Потому, что он сам поведённый на охоте человек и много времени уделял собакам в поле, а не на выставках как все "собаководы" с "великими" амбициями.
Результат говорит сам за себя.
Теперь и мы радуемся вместе с ним за чистую охоту с борзыми! :mi_ga_et:

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 11:20 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11109
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
Седой Грек писал(а):
Нива, чтож Вам так не терпится высказать свои политические амбиции? Есть же для этого профильные темы - дуйте туда. Человек высказался о своих эмоциях по поводу охоты, а Вы сразу стойку сделали.
ЕСЛИ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ ОТЧЕТЫ - НА ХЕР УБЕРИТЕ ЭТУ ТЕМУ. Я МОГУ НЕ ПИСАТЬ - МНЕ И ТАК ЗАШИБИСЬ!


Макс, пиши, интересно ж людям!
Не всем правда, но на них не обращай внимания. Им поносить (ударение сам поставь :-): ), что дураку с горы котиться.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 1:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 4:38 pm
Сообщения: 2344
Откуда: м. Дніпро
Красивые собаки!
И охота думаю, по своему, незабываема!

_________________
Справжній чоловік повинен не тільки добути живність, але і смачно її приготувати!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 4:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 4:45 pm
Сообщения: 120
Тема очень интересная и многие читают.
Не обращайте внимания)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 6:42 pm 
Не в сети
Бывалый профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 2:29 pm
Сообщения: 8398
Fray писал(а):

Жалею об одном, что из-за своих психов на ЗБорисовну не дал новой крови в Украине, туркменок здесь нет.

Иван Петрович,это был с твоей стороны,очень опрометчивый поступок.Из за какой то ЗБорисовны,которая в тазах,и многих других породах охотничьих собак,понимает примерно столько,сколько мы с тобой понимаем в уфологии.Было бы понятно если бы твои психи были на ПЧерепанова,СТарасенко,И,С,Рыковых.Людей которые действительно понимали в псовых,греях,и т.д.Не одного питомца воспитали рабочего.Было бы все понятно,прозрачно,и просто.А ЗБорисовна каким боком :ne_vi_del:Сказала что тебе не то по тазам,оценку сделала?Если так,то лучше бы к АЗайцеву обратился,психов бы было гораздо меньше уверен.И кровь была бы влита,что очень важно,для данной породы.В таком деле,амбиции,психи не помощник,а наоборот,огромный враг,развития породы.Так по видимому,и с Викусиной кровью,линией не сложилось.И это печально,действительно,очень печально.Сколько можно бы было осчастливить наших охотников,питомцами хороших кровей.Взял из за психов,и зарубил все на корню :sh_ok:Зная тебя,всю жизнь ты старался помогать людям,чем только мог,порой последнюю рубаху снимал.А тут из за какой то бездарной мокро щелки,взял и обрубил концы.Некогда не пойму такого поступка,хоть реж. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 5:40 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Лиса.
Вечер. Он и она перед холодильником.
Он: Зайца или фазана?
Она: Зайца. Или фазана.
Он: Надоели уже до чертиков. Давай колбасы купим… И, вообще, давай завтра на лису пойдём.

Лиса. Красивая такая. Рыженькая. Но это в центральной полосе России. А на Северах – это писец. Или песец. Та же лиса, только серебристая. Ну, или олицетворяет собой перманентное состояние, в котором периодически находится большинство людей в зрелом возрасте. А вот у нас в Приазовье лиса, как бы это сказать – серо-буро-пошкарябанная. Типа рыжая, конечно, но не сильно. Степи, что ж вы хотите. Тут маскировка особенная нужна, без серо-грязного цвета просто никак. Ну нам и нашенская, грязно-серенькая лиса пойдёт. А то как же так – борзые есть, а на лису не ходили в этом году. Всё, что видели, было очень далеко и собаки её просто не видели.
История с лисом, о котором пойдет наш рассказ, началась у нас неожиданно – мы просто на него наткнулись в поле. Мы гуляли с нашими тазёнышами, было немного снега, прошлись вдоль балки, а зайцы, зная что борзючата их никаким местом догнать их не смогут, просто крутили им дули и отбегали метров на пятьдесят просто для приличия. На склоне от ставка, когда мы уже направлялись к машине, за сухостоем многолетника я заметил лисовина. Ветер был от него, мы в низине, еще и за травой – и он нас не увидел! Он себе спокойно пытался мышковать, шлялся по полю, а мы наблюдали за ним, присев на корточки. Заметили, что он слегка припадает на левую переднюю лапу. И он был почти рыжий – так он выглядел в заходящих лучах солнца. Мы еще немного полюбовались и просто пошли за ним. Какое-то время он не замечал ни нас, ни резвящихся щенков – поле было с волнистым рельефом и мы постоянно теряли его из виду. Но, в конце концов, он нас увидел и дал дёру к ближайшей посадке.
Через день я достал два своих манка на лису – писк мыши и крик раненного зайца – зацепили взрослых борзюков и мы пошли на лису. Машину оставили далеко, топать до перспективного места в балке пришлось почти два километра. Снег был уже слежавшийся, в посадках переметы по пояс, Олю они выдерживали, а я периодически проваливался. Идем себе, периодически дудим в заячий манок – реакции пока никакой, лисы табунами не бегут. Зайцев, сидящих пачками, игнорируем, благо, борзые на своре. Прошли два поля подсолнечных – результат нулевой. Выходим на стык трёх посадок. Внизу нас простирается длиннющая балка с камышом, в ней два прохода поперечных и дальше поле идет наверх. Сбоку этого поля – густая посадка с терновником. Метрах в шестистах замечаю какое-то пятно. Тут же командую всем сесть и замереть. Гляжу в бинокль – точно! Лиса! Тихонько сидим на корточках на краю посадки, чтобы на фоне деревьев нас было не видно. Лиса сидит, свернувшись клубочком возле норы. Борзые на своре, Оля рядом. Еще раз маню криком зайца. Лиса вроде голову подняла, но к нам не спешит. И тут тазы начинают рваться со своры. Шиплю на них, как рассерженная гюрза, которой наступили на хвост. Одновременно с матюками поворачиваем с Олей головы в сторону, куда смотрят тазы и заходимся в неслышном хохоте! Адреналин зашкаливает, потому что наши тазы смотрят на проходящего пешком мимо всей нашей компании зайца. А тот нас еще не видит! И продолжает идти к посадке. Ржем как лошади! Но неслышно, чтоб лиса не начала ржать вместе с нами и зайцем. Дело в манке – когда я его делал, то прочитал в коментах, что на крик раненного зайца иногда выходят и сами зайцы. Так вот бывает. Ладно, заяц благополучно ушел в посадку, а мы продолжаем наблюдать за лисой. Маню еще раз и практически сразу вижу лису, которая уже поднимается из балки в один из проходов между камышом прямо на нас. На мгновение опускаю бинокль, а когда поднимаю – лисы и след простыл. Сижу в раздумьях – манить еще раз или нет? Пока думаю – замечаю легкое шевеление травы в посадке – там он, голубчик. И наводчик подсказывает – туда лиса побежала, в посадку. Рискую и маню еще раз (потом прочитал в разных источниках – это уже был перебор). Ждем. Долго тянутся минуты, но никаких признаков лисы мы больше не видим. А, была не была – поднимаемся и идем к посадке, где последний раз видели лиса. Оля идет с одной стороны, я, чуть задержавшись - с другой, с расчетом, что лис, испугавшись Ольгу, пойдет на поле в многолетник, а я перехвачу его с борзыми с другой стороны посадки. В принципе, всё так и вышло: лис вылетел из посадки на мою сторону, только пошел не в поле (дурак он, что ли!) – он рванул обратно в балку. Скидываю со своры борзых. Завея пометила сразу, Зора с опозданием. Прямо перед камышом после лиса поднимается заяц и Зора уходит за зайцем в проход в камыше с одной стороны, а Завея продолжает преследовать лиса в проход тех же камышей с другой стороны. Сразу за камышом начинается посадка, с одной стороны которой гонит зайца Зора, а с другой – Завея преследует лису. Лиса ныряет в посадку, Завея за ней, но лиса теперь, сбросив Завею идет внутри посадки, а Завея, не заметив, что лиса ее сбросила вылетает на дорогу и идет вдоль посадки с надеждой, что лиса сейчас оттуда выскочит. Комичность всей ситуации в том, что Завея не смотрит назад. Потому как в это время, в двадцати метрах от ее хвоста Зора продолжает идти за зайцем! Такая вот картина и открылась Ольге – Завея, заяц и Зора замыкала процессию! Всему приходит конец и Завея увидела, что лиса опять рванула на поле из посадки. В общем, теперь уже совместно Завея и Зора переключились на лису, немного погоняли ее по посадке и лис провалился под землю. Исчез. Скорее всего, где-то там еще есть нора, в которую он нырнул. В общем, захлебываясь от восторга и делясь впечатлениями, двинули мы обратно. Зрелище было красивым, но лису мы упустили. А заяц под шум прибоя тоже быстренько свалил в посадку.
И если вы подумали, что это конец, то вы глубоко ошиблись! Я не ошибался, когда говорил – то лис, а то лиса. Через три дня мы опять пошли туда же – так уж нам лису хотелось добыть. Важная такая деталь – оба раза ветер был от нас на лису. Звук от манка разносился далеко, но и запах от нас тоже далеко шел. А нюх у лисы – не хуже чем у легавой. Вобщем, тем же маршрутом опять мы пришли на ту же балку. Целый план по поимке разработали. Подошли уже ближе в самой посадке к месту, где видели лису. Снег уже немного сошел, есть прогалины, зверя видно плохо. Просматриваю в бинокль поле и вскоре нахожу лису. Свернувшись клубочком, как и раньше, лежит возле норы. Только какая-то совсем не рыжая. Вымазалась, что-ли? Маню. И тут вижу, что сверху по полю, припадая на левую переднюю спускается наш лисовин! Так вот в чем дело-то было! Лиса и в первый и во второй раз была возле норы, а лис был рядом – то ли охотился, то ли покой любимой охранял – не знаю. В первый раз лиса сразу в нору нырнула, а лис-то на нас из балки и вышел! А мы думали, что это одна и та же лиса. Ну ладно, лис, лиса – какая разница. Сидим с тазами на своре, ждем, пока лис в балку спустится. А он таки идет на звук манка! Не спеша - петляет, останавливается - но идет. Дыхание затаили, смотрим на него, а он уже камыш прошел, на поле прям перед нами вышел. До него метров двести, может чуть больше. Опять терзаюсь – сбрасывать борзых или подождать? Ветер от нас, вот-вот учует нас басурман рыжий: АТУУУУУ! Сбрасываю борзых, которые лиса давно пометили и только и ждут, когда их отпустят. Рванули борзые, лис, чуть помешкав, от них. Опять пошла скачка в тот же проём камыша. Только собаки-то в этот раз умнее были: Завея за лисом справа пошла, а Зора сразу влево в другой проём потянула, чтоб отрезать лиса от посадки. Но и лис не пальцем деланый – он ведь местный, все ходы-выходы знает. Вывел он их на поле и опять потянул в то же место к посадке с терновником. Всё-таки нора у него там есть, надо как протряхнет обязательно проверить. Дошел он до того же места, как и в прошлый раз, и опять пропал. Сгинул. Опять мы остались не солоно хлебавши. Уже стемнело, когда мы замерзшие и уставшие вернулись к машине. Лиса не взяли, но приобрели огромный опыт работы с манком, выслеживании лиса (или лисов), а собаки еще и научились сидеть в засаде и понимать, если папа дует в какую-то ужасную дудку – значит так надо. Ну а смотреть всё это действо вживую, переживая каждое мгновение погони – кайф ещё тот!

Изображение

Первая встреча с лисовином.

Изображение

Охреневшие зайцы! Как знают, что у них до осени фора от нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мама-лиса.

Изображение

Лисовин идет на звук манка.

Изображение

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 5:46 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Макс, ты редко бьёшь, но метко!
Что ни отчёт, то загляденье.
Прочитаю дома в спокойной обстановке ещё раз.

Взглянул на тазушек, вспомнил свою, "ушла" 8-го марта...
больше моей породы в Украине не осталось

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 5:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:21 am
Сообщения: 2068
Откуда: Винница
С большим удовольствием прочитал!А фотки просто класс!Чем снимали?

_________________
Упавший духом гибнет раньше срока.
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 5:54 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Иван, соболезную за тазюшу твою.
Снимали Pentax kr, объектив 55-300.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тазы
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 10:27 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Наконец-то, приехал домой, поужинал, плеснул живительной влаги, заварил кофейку и с чувством, с толком, с растановкой,
по нескольку раз возвращаясь назад, рассматривая фотографии, сверяя фото с написанием, наслаждаюсь рассказом о том, чего лишил себя сам...
И тем не менее... ожидаемое удовольствие получил сполна.
Макс, спасибо, дорогой!
Сто лет за борзых так не читал.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]