Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:04 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крымские перелеты(2007)
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 11:50 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
ездил в Крым, отдыхал, заодно и открылся по перу. Впечатлений - море. но не сказать что охота очень прям удалась, тяжело совмещать отдых, поездку на Родину и охоту. но все же кое-что получилось.
интересно конечно все начиналось, прилет в Симферополь в 15-30. охота открывается в 15-00. пока доехали, поздоровался с родными , искупался в море, собрался и прямиком на озеро, приезжаем, темно! видно только вспышки от ружейных выстрелов. лупили на воде, на лодках. видимости ноль, обидно, да ладно. фото на память по приезду. Изображение
разложились, перекусили Изображение
залезли в спальники, и спать. прикольно конечно , когда за день происходит так много, утро в Москве в походах по магазинам, днем уже в Крыму, после обеда на пляже, а вечером на охоте в спальнике посреди степи. мысли не давали спать , кошмарил болотный дух:) и боялся проспать зорьку.
утром вскочил, на небе еще зведы, быстро собрался. издалека слышен свист крыльев, пошла родная. пытаюсь подманить дуя в кулак ( учусь этому уже давно, показал как это делать друг, но всегда не получалось), утка заходит на круг, перестаю дуть, и она плюхается от меня в метрах 30ти. все таки получилось. темно, ее не видно, начинаю ее скрадывать, слышу взлет,но не вижу. ну и да ладно. главное- получилось подмануть.
сижу дальше - налетает над камышом, не стреляю. ибо не найти. все что налетели над чистой водой и над землей, приземлил.
и взял еще одного куличка.
охота открылась и для меня ! перед отъездом прикончили арбуз и довольные поехали на море. Изображение
к слову утки как никогда жирные, либо осень будет ранней, либо зима холодной :)
З.Ы. Крым как всегда радует Изображение


Последний раз редактировалось Sanchaz Пт окт 20, 2006 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
спасибо, за отзывы! ;)
решил немного дополнить. по причине сильной засухи в этом году, на перепела не ходил, куропята закрыты, осталась одна альтернатива - голубь вяхирь. в последние годы его развелось достаточно, особенно в лесополосах возле подсолнуха.
раньше мне приходилось брать вяхирей,но это было как-то спонтанно, скорее даже случайно, поэтому опыта охоты на него у меня просто не было.
вот в этом году решил попробывать, после того как начитался отчетов Сергея-Ника с его завесами в 40 штук :lol: , при этом думал что это достаточно просто. тем более начинал я охотится и учился стрелять как раз на голуях, только скалистых сизаков. в 10 лет хорошо это получалось даже :roll:
и вот выехал с отцом в лесополосу, с утра. смысл таков,охота утром до отлета на поля, потом в обед в самую жару прилетает отдыхать , и вечером на ночлег. для многих не секрет способ охоты,пишу больше для полной картины.
охотиться одному достаточно сложно, когда идешь один вдоль лесополосы, они гады (голуби) вылетают на противоположную сторону. поэтому охотиться лучше вдвоем, двое с обоих сторон, вылетают либо туда, либо сюда :) иногда вылетают пропуская, можно третего пустить посередине, но чуть взади.
короче суть да дело, пока смекнули, пока приловчились, прошляпили штук 15 хороших вылетов. кстати вылетает резко и зигзагами, понял для себя, стрелять надо либо сразу, либо отпускать, а потом бить.
на самом деле охота интересная, очень втянула. выезжал пару раз.
фотка прилагается, правда стремная, но моя :lol:
луна над куполом - случайность замеченная только что :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 9:07 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2004 10:47 am
Сообщения: 2714
Изображения: 9
Откуда: Одесса
....не видно на фотке что за голуби? Кольчатые или дикие горлицы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 11:06 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
Виталик, это вяхирь. на фото не очень видно, но это молодой и еле умещается в руку. пискун так сказать. а взрослые годовалые намного больше, по размаху крыльев как ворона :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 3:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
итак, охота на голубей ВЯХИРЕЙ очень интересна и динамична. Вяхири очень осторожная птица, что добавляет азарта и удовольствия в добычи. при чем, методы и места охоты, могут отличаться в зависимости от погоды и времени суток. ну да по порядку.
надеюсь , мой рассказ будет кому-то полезен. до всего приходилось доходить самому, так как настоящих знатоков этой охоты среди моих знакомых нет.
самый простой и верный способ, это идти вдоль таких вот лесополос, желательно с двух сторон, двум охотникам. голуби вылетают на одну из сторон. стреляешь навскидку.
Изображение
но есть свои нюансы в этом, после трех-пяти дней охоты , вяхири не подпускают на верный выстрел, как правило, резко взлетая с самих верхушек деревьев летят ровно вдоль деревьев, уходя из зоны стрельбы. дистанции предельные, стрельба ведется на растоянии свыше 40 метров. я стрелял 7окой спортивной, в левый патронник вкладывал 5ку, так как правило, этот выстрел уже производился на растоянии 50 метров. Кстати, голубь выбирает те лесополосы, которые выше 10 метров, в низких голуби встречаются гораздо реже. идеальное исполнение такой охоты производится в сумерках, когда начинает темнеть или начинает светать, голуби подпускают ближе.
второй способ, это на чучела. отличная охота, по-своему интересная, в чем то напоминает мне охоту на уток с чучелами, из-за одного факта, когда летит стая в 100-150 голов, она никогда не подлетит на чучела, чем меньше стайка, а еще лучше одиночки, тем охотнее они подлетают.
пробовали ставить чучела в лесополосах, куда на вечер летит голубь ночевать.
Изображение
эффекта мало, так как манишки видно плохо на ветках, а после пару-тройки выстрелов, голуби отворачивали на подлете к лесополосе,
думаю для них не принципиально где ночевать и они имеют в своем резерве места ночевки.
еще выше!
Изображение

прибило меня чет фоткать грибы :) не подумайте ничего плохого, просто не смог мимо пройти...
Изображение
результаты были, ездил каждый охотничий день, но все как-то не так, чувствовал я что это все не то, не хватало разведки, места там где был подсолнечник, я не все сразу объехал, а это самые любимые поля вяхиря.

в итоге подсказали местные, где его реально найти в больших количествах, и таких количеств, я до этого не видел ни разу.
это была только одна стая, а на поле я видел три таких стаи.
Изображение
потом расстановка чучел
Изображение
место для засидки
Изображение
пейзаж самого поля
Изображение
а это первый результат
Изображение
суть охоты была в том, что на поле где я сидел была кормежка, но в жару, основные стаи сидели в лесополосе, изредка вылетая подкрепиться, весь день стаи летали туда-сюда, и поседев на поле, решено было перебираться в ближайшую лесополосу, так как на результате это бы не отразилось, а сидеть посреди поля на жаре, да еще под жужжание мух, меня не радовало.
пересел в лесополосу, выбрав максимально оголенный участок, что бы лучше было видно чучела.
Изображение
вот эта тучка потом изольет водицы на меня, а так все красиво начиналось
сижу, жду... налеты в среднем раз в пол часа, были отличные выстрелы, были и запоминающие промахи, впрочем все это называется одним словом - ОХОТА!
в итоге отлично поохотившись, меня согнал сильный ливень, не было даже времени сфотографировать красиво трофеи. домой приехал вымокший но счастливый. это была отличная охота.
Изображение


Последний раз редактировалось Sanchaz Чт июл 24, 2008 10:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 4:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
да, что было , то было :)
крайний отчет из Крыма хочу уже традиционно закончить фотографией нашей природы. в этих местах я вырос.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:47 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
по теме, добавлю.
по расстановке чучел, принципиально не заметил разницы как расставлять, в какой последовательности и кучности. Главный принцип, что бы было видно из далека, пятое чучело выставлял всегда на удилище выше всех, сначало думал будут проблемы. но голубь - птица стайная, особенно перед отлетом, сбивается в большие стаи, и не так в этом плане осторожен как, например, утка.
думаю, не помешало бы чучело в парящем виде.
те голуби, что летели в мою сторону и искали посадку, завидив мои манишки, почти всегда подлетали к чучелам. три раза была осадка на деревья стоящие рядом, одну осадку я даже прохлопал, не заметив когда подлетел голубь.
по большим стаям, реально завернуть когда сидишь на поле, но очень сложно. как правило, не обращают на чучела внимания. тут помогло бы наверное большее количество чучел.
такие вот дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 12:27 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
вчера погулял немного по болотам, полюбовался на приход осени. очень люблю эту пору, желтеющий лес, насыщенность красок.
взял одного молодого селезня, скажу, что утка уже почти перелиняла, начинает жировать. еще недельки две и пойдет северная перелетная.
а пока только местная.стрелял только один раз, но результат есть. получилась больше прогулка, чем охота. но доволен очень.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 2:28 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
немного тут был в Крыму, отчетов писать не буду, потому что нечего писать. выложу фотографии. так, что б тема была жива...
вот так зимует лысуха в Крыму.
Изображение
море тоже замерзает.
Изображение
Изображение
Изображение
куропаток в этом году действительно было много. ездил высматривать гуся, встречались буквально в каждом бурьяне.
Изображение
тут особо нечего комментировать, ходил один и не долго. охота началась и сразу закончилась.
Изображение
Изображение
когда уезжал, пошел массово гусь, разминулись, поэтому будем ждать следующей встречи.


Последний раз редактировалось Sanchaz Пт янв 11, 2008 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 2:15 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
подкину зарисовок. на тему Весенняя охота в Московской области.
сидел я с Маней ,утка первогодка, крякает только когда видит меня, осадку совсем не давала. но своего взял.
все чувства и эмоции не предать, весенняя охота принципиально отличается от осенней.
90% охотничков стреляет во все что летит, от скворцов до гусей на 400 метров. в Московской обл. я скорее всего больше не буду охотиться, больше наверное получил отвращения ,чем положительных эмоций.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 9:23 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
немножко расскажу как это делается весной в Росии :)
итак весенняя охота в России очень традиционна, я никогда не разделял по культуре общения и мировоззрению украинцев и русских, так что я уверен что проблема с весенней охотой будет везде одинаковая.
в чем эта проблема? в том, что сама эта культура, которая например в России в давних времен , несет в себе целый ритуал , и вкладывает в себя три основных вида охоты, это охота на селезня из укрытия(шалаша) с подсадной, охота на вальдшнепа на вечерней тяге, и охота с профилями на гуся из укрытия, у многих отсутствует.
и вот именно эти три вида охот, совсем не сложных как казалось бы не выдерживает 90 % охотников.
самый первый экзамен , это открытие, так уж сложилось что для большинства народа (везде, в Украине и России) это в первую очередь праздник, по типу Нового Года и Дня Рождения вместе взятых. надо обязательно нажраться в слюни, дальше все вспоминают об охоте и начинают во все стрелять, спишем это на водку.
вторая проблема, несмотря на то, что традиции весенней охоты в России вдалбливались веками, они так и не проникли в души основной массе охотников. примеры того , что охота должна быть по правилам, никого не волнует, всем лень напрягаться с подсадной ( где ее держать и где ее брать ) , на гусиную охоту надо много экипировки (кстати сейчас стало много именно профессиональных гусятников, людей не бедных, но приличных). авось и так сойдет, это присуще нам всем, с этим невозможно бороться , это в нас так глубоко что нельзя даже разглядеть где это, но все знают что из-за этого у нас проблемы, и проблемы у нас во всем.
и самая большая беда, это отсутствие у людей совести , охотничьей этики и присутствие наглости и вседозволенности.
примеры как подходят и просят рядом посидеть с подсадной (за кустиком) это все лишь детские игры, бывают просто нагло лезут на поле с гусем, без маскировки, садятся в 100 метрах, стреляют гуся как только он пролетает над ними, не давая снижаться, стреляют по уткам в пролетающие стаи над головой, стреляют во все что летит, и это не чем не лечится, это требует кастрации на месте , только так можно добиться результата. нельзя и невозможно объяснить банде ряженных псевдоспецов с сайгами , что тут не свадьба, и рядом с шалашом не надо ставить машину и пить на капоте водку, можно только молча подойдя бить в башню, но это не прививает культуры.
есть конечно правильные охотники, их тоже много, просто на фоне всего беспредела их мало видно. и это очень плохо, ибо молодые охотники учатся у большинства, и порою приходя за путевкой на весеннюю не знают что нельзя стрелять в утку, для них утки все на одно лицо.
такие вот дела...
да, и еще, я не писал про охоту на тетерева и глухаря, глухарь - профессор, на него надо много терпения и профессионализма, тетерев немного дешевле глухаря, но как правило его цена выше понимания многих охотничков. эти два вида переходят в разряд элитных охот, на них охотится стало престижно и как правило это делают у нас иностранцы, этих птиц лучше охраняют и их меньше . тут больше вопрос денег, именно он и регулирует культуру. на северах с этим проще и дешевле, но там все по-другому и даже люди уже не те...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 11:03 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
подсадную я брал у товарища, зарезервировал ее еще осенью, после охоты ее отдал обратно. сейчас у них гон, едят они очень мало, главное что бы была вода. хорошую подсадную очень тяжело найти, основная масса тех что предлагают, чучела, а не подсадные.
моя работала только при виде меня, при этом работала только подзывом -" Я тут" (типа - хря-кряяк) , этого впринципе хватало что бы подсадить селезня, но апогея не было из-за отсутствия осадки (протяжной кряяяяяяя-кря-кря-кря).
приходилось иногда выходить из-за кустов и давать ей взбучку, что б не молчала :)
так часто работают утки первогодки, на второй год должна лучше работать.
цены на уток этой весной были от 1000 р. до 3 000. и при этом никто не обещал что утки будут на 100% рабочими :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 10:53 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
добавлю я немного фото с Тверской. ездил исключительно на гуся, селезни уже совсем не интересны , они там к слову дорогу перебегают, пока на разлив дойдешь.
Изображение
мои итальянские друзья, кормятся :) если кратко о них, впервые их опробовал, результат превзошел все ожидания, удалось посадить одиночку прямо в это небольшое стадо, выводы сделал для себя окончательные, больше никаких профилей, самоделок, непонятных чучел незнама каких производителей, только спортпласт!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
набор гусятника, вещи без которых просто не обойтись.
Изображение
такая вот, настоящая Россия
Изображение


http://www.youtube.com/watch?v=Ry41YCbihQc
тут вот я записал свой манок томский, и три звука ,которые должен исполнять любой гусятник, этим сторублевым манком я сворачивал стаи с электронного манка мужиков сидевших в километре от меня.
в итоге они начали палить по гусю летевшему в мою сторону мне назло, не пропуская его над собой с расстояния больше 100 метров.
приемущество духового манка очевидно, да и освоить его не так сложно.
гуся было немного, в основном на другом берегу разливов, погода стояла как летом, совсем не гусиная, но пустым не приехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 1:09 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Поставил отчет на Главную страницу.

http://www.ohota-ribalka.com.ua/rehunt_1.htm?id=72

Классный отчет, читал 2 раза.

Поздравляю с душевным хобби, точно, что для души!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 12:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2006 10:41 am
Сообщения: 547
Откуда: Крым-Россия
12 штук, те что показывал в топике про змея.
для разливов самое оно, больше не надо, для поля конечно маловато, но одному уже носить будет тяжело, для поля можно разбавить картинку профилями, но у меня есть одна задумка , есть впродаже чучела надувные по типу шариков, 12 штук весят 200 грамм, в этом году знакомые их опробовали в Рязанской, эффект отличный, самое главное легко устанавливаются и легко переносятся.
от этих я просто в восторге, впервые в жизни посадил в них гуся одного, одиночки они очень осторожны. очень жаль что не удалось заснять, боялся пошевелиться.
переносятся они таким образом , в зади есть на хвосте сециальное кольцо, куда вставляется веревка. на фото видно как висят 12 штук на плече.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]