Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:25 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 9:16 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 4:06 pm
Сообщения: 594
Изображения: 5
Откуда: ...com.ua
Своего шил дважды. :evil:
Первый раз 3 шва. Второй -12. И всё правая передняя лапа. Оба раза резал на охотах на утку, в воде. Мелких порезов не считано. В год по несколько раз. :evil:

_________________
Не бывает плохой погоды, бывает мало шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стёкла БЛИН!!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2004 5:45 pm
Сообщения: 670
Изображения: 9
Откуда: Мариуполь
Не все знают, что под пятым пальцем у собаки как раз проходит вена, которую собаки рвут наиболее часто. Здесь требуется только шитье. С собой надо иметь дуговую иглу и шелк. И конечно аптеку. Это взять за правило - везде возить аптеку с собой. Не грех под рукой иметь краткий вет. справочник. И желательно такой в котором есть схема кровеностных сосудов. Поверьте - когда-то все это вам сослужит неплохую службу,будучи под рукой.
У борзых собак в 3-х дневном возрасте пятый палец на передних ногах специально удаляют- потому что при высокой скорости собака об стерню режет кожу под этим пальцем.При работе в траве, длинная трава как нить режет кожу и вену под ней. Раньше такие травмы были очень часты - собака на долго выбывала из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 3:39 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Пятый палец во многих случаях удаляют у щенков и на задних и на передних лапах.
У охотничьих собак это порой хорошо.
Проблем с этими пальцами предостаточно, если не удалить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 2:18 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:07 pm
Сообщения: 175
Откуда: Запорожье
Я уже писал раньше но повторюсь, с собакой все хорошо. Три недели ходила в бинтах, первую неделю перевязки ежедневные делал с жгутом (сначала жгут, потом перевязка, потом снимаю жгут), потом две недели делал перевязки через два дня, вторую неделю то же со жгутом, а третью уже так, для профилактики бинтовал, что бы опять случайно не повредила только что затянувшуюся ранку.
В тот день когда снял наконец бинты, она на этой же лапе сломала коготь :twisted: обо что то "перерубила" его. Дома обрезал щипцами и на второй день вроед зажило все.
Сейчас все нормально, бегает как ни в чем не бывало, а я хожу следом и стекла затаптываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 3:02 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Добавь к своему опыту следующее.
Собаку почаще выгуливай с пробежками по асфальту.
Пусть стираются ногти при беге по асфальту почаще.

Меньше ногти у охотничей-меньше проблем со здоровьем лап.

Если нет времени собаке бегать по асфальту-купи специальные щипцы для обрезания ногтей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 4:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:07 pm
Сообщения: 175
Откуда: Запорожье
Terem писал(а):
Добавь к своему опыту следующее.
Собаку почаще выгуливай с пробежками по асфальту.
Пусть стираются ногти при беге по асфальту почаще.

Меньше ногти у охотничей-меньше проблем со здоровьем лап.

Если нет времени собаке бегать по асфальту-купи специальные щипцы для обрезания ногтей.

Да щипцы в общемто есть, но уже лет с пару лежат невостребованные, только из за травмы и пришлось достать.
Именно бегать по асфальту я ей не даю, поскольку было пару раз когда она в азарте за мячиком выбегала на асфальт и "тормозила", то на подущечках срывала кожу об асфальт. Но одна достаточно по асфальту ходит что бы когти не отростали.
А коготь она перебила себе почти у основания, я так и не понял обочто, то ли опять стекло, толи об железку какую то. х.з.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 6:45 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Я писал-пробежки по асфальту, а не игра.
Игра понятно и в футбол опасно играть на асфальте.

Прбещки на таком твердом грунте укрепляют опорнуя часть лапы.

Ну, в общем это я не выдумал, это из общения со старыми заводчиками собак. Я же беру, вернее, брал собак не по инету... :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 10:16 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 4:06 pm
Сообщения: 594
Изображения: 5
Откуда: ...com.ua
Terem писал(а):
...купи специальные щипцы для обрезания ногтей...
Кто сам ни когда не обрезал когти собаке, то первый раз рекомендую делать это при ветеринаре, или хотя бы после консультации с ним. В средине когтя проходит маленькая венка, или артерия, не помню точно, но если чуть-чуть завысить обрез – кровищи будет очень много.

_________________
Не бывает плохой погоды, бывает мало шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 3:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:36 pm
Сообщения: 210
Откуда: г. Луганск
Пробежки на таком твердом грунте укрепляют опорнуя часть лапы.

Ну, в общем это я не выдумал, это из общения со старыми завод0чиками собак.P[/quote]
Как говорят гончатники чтоб лапа не была распущеной а держалась в кулаке.

_________________
МР 153 12/76 орех, ИЖ-27 16/70 бук, Canon Power Shot A560, нож, рогатка й каменюка.


Последний раз редактировалось Roman LG Сб янв 31, 2009 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 11:41 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36304
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
У меня собака часто хромала последнее время, месяца 1.5-2 периодически ходила на трех лапах. Визуально ничего небыло, но когда завез к ветеринару и вдвоем дотошно осмотрели, он говорил, что это ей на лапу наступили, а я что заноза. Аргумент врача - был бы гной. Вобщем я оказался прав, глубоко в подушечке нашли осколок стекла размером с зернышко гречки и гноя почти небыло, а она бедняга столько мучилась.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 7:28 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:07 pm
Сообщения: 175
Откуда: Запорожье
Оно конечно не в тему, но один раз было такое, начал у собаки глаз слезиться. Возил к ветеринару, смотрели ОЧЕНЬ внимательно, ничего инородного не нашли, он сказал что инфекция и надо капать. Капали капали - без толку. День на четвертый - пятый я заметил тонкую "волосинку" что торчала из глаза, как потянул за нее и вытянул из глаза колючку, не знаю как называется, в общем семена те, что цепляются на одежду, протыкают и колются. Здоровая, почти в сантиметр, видимо попала под самый "низ" глаза и как мы не смотрели ничего не увидели. Я представил КАК мучалась собака почти неделю. Аж поплохело... Я бы наверное с ума сошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 10:55 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 3:24 pm
Сообщения: 859
Откуда: Днепропетровск, Царичанка
Вышел сегодня на охоту...
Вчера все по проплачивал...
Пришлось собаку на руках домой нести...
хоть не далеко ушли.
Сильно лапу порезала. текла как вода из крана...хорошо что сразу вспонил эту тему и сделал как выше описено...
вроде кровь остановилась.

_________________
Охотником не становятся-им рождаются!
ТОЗ-34р
Дратхаар Терра


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: стёкла БЛИН!!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:18 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 7:36 pm
Сообщения: 504
Откуда: Русь
sdc писал(а):
на донышко пивной бутылки и распорола ногу под "пятым" пальцем и видимо повредила вену
у меня была точно такая же проблема. причем- у щенка 9 мес. порез в длину ~1.5см, в глубину 1 см. зашивали. чрз час полтора после травмы, пока собаку забинтовал, пока доехал... выжил, срослось нормально, шрама на коже даже не видно спустя 1 год.
ничего страшного, главное не паниковать =)

выделю несколько основных моментов, с которыми не согласен-
1 у вашей собаки вена не была задета. без зашивания вены- скончался бы любой человек и собака минут за 30-60 от потери крови
2 рану сразу промыть ВОДОЙ (можно перекисью)
3 накладывать тугую повязку сразу же. собаку привязать чтоб не двигалась
4 самому лучше не зашивать. при глубокой проникающей ране - в глубокие ткани может попасть инфекция. если есть возможность - везите к ветеринару, он промоет антибиотиком, сделает укол и зашьет качественно. тоже слышал что простые хирурги часто зашивают пострадавших собак

(маленькое отступление, не могу не сказать-
у моего заживало 10 дней.
на 7й день ходил на осмотр- участковый вет-врач осмотрел швы, скал - "все нормально, заживает хорошо".
на 10й - сняли швы. убедил меня что бинтовать больше не надо.
чрз 2 дня- собака опять на прогулке в крови. рана выглядела так, как будто ее и не зашивали =(((
след.швы наложили, "более толстой нитью и глубже шью" (слова того же врача, кстати неплохой, с опытом. ну ошибся он, бывает... )
снял уже ровно чрз 14 дней
потом еще месяц бинтовал (бинты никогда не снимались. менял бинт после кажд. прогулки, утром и вечером. т.к.- собака его лизала, ногато болела, он постепенно становился мокрым)
пока были швы - собака ВСЕГДА гуляла на поводке в 1м метре от меня, по 5-10минут, чтоб сделал дела. дома конечно бесился, энергии много, щенок, легавый все таки... правда,первые дней 7-10 после пореза вел себя очень смирно,видно болело сильно...
кстати,перевел на сухой корм пока заживало, чтоб ему меньше хотелось "по маленькому" на улицу. рекомендую

САМОЕ ГЛАВНОЕ-
5 собаку с РВАНОЙ РАНОЙ НА НОГЕ (даже зашитой) - с поводка НЕ ОТПУСКАТЬ недели 2 !!! (желательно- пока не снимут швы и бинты)


Последний раз редактировалось Сергей М. Пт фев 13, 2009 11:44 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:26 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 7:36 pm
Сообщения: 504
Откуда: Русь
для сравнения последствий- пример аналогичной раны у 2х летней суки Бернского Зенненхунда (соседская). она спокойная, флегматичная,практически не бегает, совсем не суетливая

распорола лапу под 5м пальцев. ветеренар наложил швы. хозяин бинты снял (мол, испачкался) и лапу больше не бинтовал
увидел его на улице на 5й день- ни бинта, ни крови, собака без поводка (она гуляет 90% времени шагом в 1-2 м от хозяина)
снял швы на 10й день- все срослось и отлично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]