Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 7:11 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

При охоте на копытных как правило использую...
нарезное оружие 22%  22%  [ 10 ]
гладкоствольное оружие 78%  78%  [ 36 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Используем нарезное или гладкоствольное?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 3:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
По-моему, на этом форуме мало обсуждается нарезное оружие. А нужно ли оно вообще в наших лесах и какое оружие Вы используете при охоте на крупную дичь?

Лично я опыта охоты с нарезным раньше не имел вообще. Взял у отца на охоте ИЖ 18 МН cal 30-06 SPR. свой помповый ремингтон прислонил к сосне рядом с собой. выходит на меня довольно крупный козлик. весело так скачет почти прямо на меня, немного вправо. И вот на расстоянии метров 30 он оказывается прямо напротив меня в просвете между деревьями. Ну, думаю, это верный выстрел даже для гладкоствола, не то что для 30-06. прицелился, сделал небольшое упреждение и... :? и зачем я упреждение сделал?! Скорость полета пули значительно выше чем у гладкоствола, и я промахиваюсь. ИЖ18 однозарядный...я успел бросить его и зделать еще два выстрела из рема, но это уже по летящему стрелой от меня в сторону болиду...так и не взял козлика.. подумал что уж лучше бы из своего стрелял... мое мнение, что при загонной охоте вполне можно обойтись гладкостволом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 4:03 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Вот ты едешь на мопеде, а можешь и на авто.
Так после мопеда, как ты думаешь, надо кресло, ремень и зеркала подогнать в авто?

Если надо, то не понятен "Опрос".

Может не так ты задал вопрос в Опросе?
Кто что имеет, то и пользует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: нарезное versus гладкоствольное
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 4:09 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Say писал(а):
Ну, думаю, это верный выстрел даже для гладкоствола, не то что для 30-06. прицелился, сделал небольшое упреждение и... :? и зачем я упреждение сделал?! Скорость полета пули значительно выше чем у гладкоствола, и я промахиваюсь. ИЖ18 однозарядный... мое мнение, что при загонной охоте вполне можно обойтись гладкостволом


Вы меня простите, но тут проблема была откровенно не в оружии.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 5:12 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:48 am
Сообщения: 11111
Изображения: 2
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" г.Днепр
У меня было несколько ситуаций, когда я был с МЦшкой и очень жалел, что не с СКС.
Все зависит от вида охоты, не говоря уже о дичи.
Когда покупал СКС многие говорили : "На кой он тебе?". Да и сейчас спрашивают.
Еще ни разу на охоте его не применил, кроме как по банкам.

_________________
"Мы рвём — и не найти концов.
Не выдаст чёрт — не съест свинья.
Мы сыновья своих отцов,
Но блудные мы сыновья."
В.С. Высоцкий

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нарезное versus гладкоствольное
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 5:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Machete писал(а):
Вы меня простите, но тут проблема была откровенно не в оружии.

Да проблема как раз не тут вообще :lol: Проблема, а соббственно и мой вопрос вот в чем: кто из форумчан из чего стреляет копытных и нужно ли нарезное, или вполне можно довольствоваться гладким?

Терем, моя история прямого отношения к опросу не имеет .Опрос простой и понятный, я просто поделился своим первым опытом. То что я промазал не вина нарезного, конечно. Просто мне кажется что нет необходимости в нарезном на такой дистанции как 30 метров, дальше - лучше нарезное. Но как часто приходится сттрелять дальше 50-70 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 10:36 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Если ты используешь нарезное, то есть и правила для этого.

А когда ты вышел на охоту с нарезным и промазал с 30 метров, при чем тут ружье? На 100 метров ты бы вообще мог стрельнуть в другую сторону.

Во всем нужна сноровка, вернее опыт. И знания, как и на какой дистанции стрелять из нарезного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: нарезное versus гладкоствольное
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 7:24 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Say писал(а):
Проблема, а соббственно и мой вопрос вот в чем: кто из форумчан из чего стреляет копытных и нужно ли нарезное, или вполне можно довольствоваться гладким?


Ну так вы некорректно вопрос сформулировали. Почему бы не задать его так : кто из форумчан, владеющих одновременно и гладкоствольным, и достаточным для охоты на копытных нарезным оружием, предпочитает для таких охот гладкоствол ?

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:00 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Голосую за гладкоствол, потому что охочусь в Украине.

2 Say
Поправка Machete верна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:02 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 8:37 pm
Сообщения: 746
Да что вы накинулись на человека, нормальный опрос :!:
Если у кого-то в арсенале и гладкоствол и нарезное, так и напишите, а то как девочки... все прошенные :evil: Смысл же понятен :!:

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:29 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Terem писал(а):
ты бы вообще мог стрельнуть в другую сторону


Мог бы, конечно, и в другую... но только если б там мелькнуля черная шляпа :wink: :lol:

а если серьезно, то вопрос простой: кто с чем охотится. не нужно ничего усложнять. может кто-то принципиально не хочет нарезной покупать за ненадобностью, или наоборот, стоит перед выбором покупать/не покупать. вот это и предлагаю обсуждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 9:44 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 3:48 pm
Сообщения: 940
Откуда: Полтава
у меня нет нарезного и думаю что не будет..... я ему не нахожу применения на Украине, а по сафари пока не езжу... :D

мой товарищ купил 2 года назад СКС наворочиный, к нему две оптики сумашедших. чтоб и днем и ночью зверю не было пощады.......ну и чо?


КРОМЕ банок ничего этот СКС не видит... :D :D :D

как по мне, так лучше хороший гладкий ствол купить... мне вот чего то хочется, а чего не пойму... начал тоже на Бенелли заглядываться, а на цену посмотрю, так народный украинский зверек за горло берет... может лучше ниву для охоты купить, а то я на своей машине могу только по асфальту ездить.. :cry: или джипик паркетный какой :lol: собакин подрастет, не на чем будет его в лес возить... :) :) :)

_________________
подшипники всех типов и размеров


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 5:05 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Bil писал(а):
у меня нет нарезного и думаю что не будет..... я ему не нахожу применения на Украине,

Странно, а я нахожу применение в Украине и охочусь с нерезным и гладкостволом 8)

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 12:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 3:52 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва-Таганрог
У меня Немецкое 16калибр, и МР-153. с обоих стрелял Кабана. Но на следующий сезон хочу прикупить нарезное.

_________________
Бери от жизни все и сейчас. Завтра может быть поздно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Bil писал(а):
КРОМЕ банок ничего этот СКС не видит... :D :D :D

:)


У меня знакомый охотился, как все.
Потом купил нарезой карабин с оптикой Бинелли.
Охоту традиционную бросил.
Охотиться за лисами и волками на расстоянии, приближаясь на Ниве.
В сезон более 100 лис, более 10 волков.

Можно купить и гаубицу, и даже по банкам не стрелять.
От больной головы - деньги на ветер. (хорошая поговорка.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 9:46 am
Сообщения: 26
Изображения: 2
Откуда: Харьков
У напарника-СКС-Уже целый год ничего, кроме банок--потомучто времени нет да и "фІнансова криза".А вот его начальник, кабанам ка
ждую неделю" кишки наматывает"--и тоже с СКСа,
Для того, чтобы охотиться с нарезкой,самому надо быть "нарезным".

_________________
Спасибо за компанию


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]