Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 11:41 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 8:07 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Вчера забрал свой Fabarm Elos A Field, стволы 760 мм.
Изображение
Первые впечатления:
1. Лег как родной (мой рост 190).
2. Качество исполнения снаружи идеальное.
3. Не привычно туго открывалось, закрывалось, при чем с одинаковым усилием. Штатными ключами отрегулировал. Теперь нормально.
4. По сверловке , есть не большая неконцентричность последнего кольца, как в верхнем так и в нижнем стволе, если смотреть со стороны казенного среза. Со стороны дульного среза через гильзу без капсюля – картинка идеальная, как в книжке.
5. Рычаг запирания не доходит градусов 5 до конечного положения, что оговорено в паспорте.
6. Гремят антапки. Даже на ТОЗ-34 они качественнее. Лечится подмоткой нитки.
7. Прицельная планка низкая, на одном уровне с коробкой. Я привык стрелять с закрытой планкой, но видеть ее начало в поперечном сечении, тут этого нет. Придется привыкать.
8. Инверторов 4,L- 82 мм без внешних надписей. Пропилы на торцах обозначают 1- полный чок, 2- ¾, 3- ½, 4-1/4.сужения от диаметра ствола 18,4 мм соответственно 1, 0,75, 0,5, 0,2 мм. Сразу перекрутил, смазав резьбы графитной смазкой, в верхний ½, в нижний ¼. Траншею и спортинг не стреляю. Решил доукомплектоваться одним ¼ и двумя цилиндрами, благо дело племянник в Италии в Брешеа. Думаю, хватит на все мой охоты, на воду, на поле из-под собаки и на облавную в лес.
9. Веса: стволы -1602 г, цевье – 270,ложа -1603, игого – 3475 г. Неприятно удивило, если не врут кухонные электронные весы. Если врут – то бедный мой дратхаар, он по этим весам получает 400 г сухого корма в день. Только что спер у меня пол яблока. В честь праздничка отделался выговором.
По цене. Заплатил 1200 евро, наварили на мне не меньше 100. Точно такой же пытались мне впарить в Киеве в Ибисе на Дружбы народов за 1650. Вот такой уровень торговых наценок.
Вопросы к гуру:
1. Как правильно спустить боевые пружины при разборке ружья? УСМ инерционного типа с одним спусковым крючком.
2. Как называется внешнее покрытие стволов? Это однозначно не воронение, не черный хром – не блестит, стволы матовые. Не черная краска, как на Бекасах.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 6:30 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Ну что же разрешите Вас поздравить с прекрасным приобретением,пускай только радует!!!!!Холостой спуск возможен только с фальшпатронами,это в следствии односпускового механизма :( по покрытии стволов не подскажу,вродебы тефлоновое покрытие(где-то слышал).

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 3:00 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Днепродзержинск
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям, красивых и результативных выстрелов Вам!
От себя добавлю, что у моей Беретты с двумя спусками тоже нет плавного спуска, пользуюсь фальшпатронами. По этой позиции и по возможности отключения эжекторов ИЖ-27 у обоих девайсов как бы выигрывает...

_________________
Tu cole justitiam - teque atque alios manet Ultor (Будь справедлив - над тобой и над всеми бодрствует Мститель)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 9:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Спасибо за поздравления.Нашел надписи на инверторах. Размеры и надпись: не использовать для стальной дроби. Вот где ромы оборзели вкрай, так это в обработке внутренних поверхностей инверторов. После расточного резца шлифовки и тем более полировки они не видели. После этого хромирование и никакой чистоты поверхности уже не добьешься. Все в лучших традициях понедельника на Ижмаше. Инвертора на моем Бекасе на порядок качественнее. Драть освинцовку и следы от ПК придется долго и нудно, как фригидную бабу. Что-то мой Фабарм постепенно перестает мне нравиться. Посмотрю, что завтра покажет отстрел.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 9:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Действительно ,отстреляйте сначала,а потом уже делайте выводы :wink: ,как то обратил внимание на дульное сужение на Зимсоне80 вертикалка у своего товарища визуально вроде бы как мелкая резьба под чоки :shock: ,а откуда в тридцатых годах им взяться,тем более у немцев,оказывается так было с завода и стволы чёрные(не хромированные)так бой этого ружья был уникальным :roll: и никакой освинцовки и следов контейнера не оставалось :wink:по прошествии многих лет узнали,что ввиду большой кучности стволов их просто развернули без чистовой обработки и это не сказалось с отрицательной стороны на бое ружья :wink: .

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 8:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Отстрелял, почистил, сажусь за подробный отчет.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 10:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Отстрел.Среди инструментов почему-то не оказалось хронографа, поэтому для измерения резкости (знаю, что термин не технический) были использованы по назначению нетленные труды :
1. Юрий Збанацький. Роман Хвилі. Патрон Аскания Тахо 32г, дробь№3 безконтейнерный. Ружье Бекас 12М Авто. Получок. Прочитано 110 страниц.
2. Натан Рибак. Роман Час сподівань и звершень. . Патрон Аскания Тахо 32г, дробь№3 безконтейнерный. Ружье Fabarm. Получок. Прочитано 320 страниц.
Было сделано по 3 выстрела из каждого ружья, дистанция 35 м . Осыпь, на вскидку, более равномерная у Фабарма, кучность одинаковая. Еще не считал.
3.Советско-французкие отношения во время великой отечественной войны 1941-1945. Свой патрон. ПК. Дробь №6 32 г. Бинарный заряд, порох Сокол 1,6+0,8. Ружье Fabarm. , дистанция 35 м . Все четыре инвертора, пробито в среднем, 100 страниц.
ПК нивелирует кучность, осыпь равномерная, но есть по одному – два окошка, где на профиль утки приходится по одной дробине. Нужно подбирать патрон, возможно ,откажусь от бинара. Теперь эти книги главное украшение моей библиотеки.
Кроме того, для контроля резкости по всему полю мишени была установлена струганная сухая сосновая доска. Фабарм и Бекас показали одинаковую резкость по всему полю мишени.
Отстрел пулями проводился на дистанции 50 м. Стреляли стоя с упора на дверцу Нивы. Полева 6 на бинаре с верхнего и нижнего ствола. Инверторы ½ и ¼. Одна в десятку, вторая на 9 часов 8 см от первой. Результаты отстрела пулями Блондо не привожу. Пули явно ушли в отрыв. Стрелял с капота, машину перпендикулярно траектории развернуть не удалось, очень глубокая колея.
Так как законность мероприятия была весьма сомнительна, то особо не экспериментировали. Быстренько смотались с места…боевых действий.
От освинцовки долго чистить латунным ершиком пришлось только предварительно снятые и промытые в кипятке с Фейри инвертора ½ и ¼.
Выводы:
1. Как говорил Генрих Наваррский- Париж стоит мессы. Фабарм стоит своих денег.
2. Резкость замечательная. Если бы сам не стрелял – не поверил бы. Кстати по сосновой доске тройкой. Бекас -5-6 мм, Фабарм – 7-8 мм и это без учета диаметра дробины. Шестеркой Фабарм – 5 мм .
3. А у Бекаса чистота обработки поверхности стволов лучше, чем у Фабарма, если рассматривать через технические очки с четырехкратным увеличением. Да и почистился Бекас на много быстрее.
4. Объвляю Фабарму полную амнистию и снятие судимости.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 8:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 7:35 pm
Сообщения: 2084
Откуда: г.Киев
Ну вот как я и говорил острел всё расставил на свои места,ещё раз поздравляю :wink: .

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 7:39 am
Сообщения: 1
Откуда: Marioupol
Вопрос стволы у Fabarm Elos хромированы?
Если можно укажите источник. Спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 3:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Стволы хромированные. Внутри белый хром, снаружи – черный. Инверторы – все черный хром и снаружи и внутри. Источник информации – собственные глаза. :D

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 4:17 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 5:17 pm
Сообщения: 801
По названию ружья - коробка металл. Это осознанный выбор, недоверие к эргал-55 интуитивное, или еще что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 7:33 pm
Сообщения: 278
Откуда: г.Черновцы
Freehunter писал(а):
Инверторы – все черный хром и снаружи и внутри. Источник информации – собственные глаза. :D

Фабарм, вроде, сменные ввертыши покрывает титаном.

_________________
Если б охота всегда была удачной,к ней,наверное,потеряли бы интерес. Э.Хемингуэй

FABARM Lion H368 , Beretta AL 391 Urika 2 Synthetic 12K, Алтай 20К, МЦ-6, 12К.
Пользовал: МР-153, Benelli Comfort 12K, ИЖ-58 12К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 9:17 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
ФФ писал(а):
По названию ружья - коробка металл. Это осознанный выбор, недоверие к эргал-55 интуитивное, или еще что-то?

Недоверие к эргалу.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 9:20 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 am
Сообщения: 53
Откуда: Западная Украина
Valleri писал(а):
Freehunter писал(а):
Инверторы – все черный хром и снаружи и внутри. Источник информации – собственные глаза. :D

Фабарм, вроде, сменные ввертыши покрывает титаном.

Черные со вех сторон. Титаном и не пахнет.

_________________
Бекас 12М Авто, Fabarm Elos A Field. дратхаар, ВАЗ 2121


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fabarm Elos A Field
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 4:08 pm
Сообщения: 58
Откуда: Киев
Freehunter писал(а):
Выводы:
1. Как говорил Генрих Наваррский- Париж стоит мессы. Фабарм стоит своих денег.
2. Резкость замечательная. Если бы сам не стрелял – не поверил бы. Кстати по сосновой доске тройкой. Бекас -5-6 мм, Фабарм – 7-8 мм и это без учета диаметра дробины. Шестеркой Фабарм – 5 мм .
3. А у Бекаса чистота обработки поверхности стволов лучше, чем у Фабарма, если рассматривать через технические очки с четырехкратным увеличением. Да и почистился Бекас на много быстрее.
4. Объвляю Фабарму полную амнистию и снятие судимости.


Заметил эйфорию по поводу резкости, решил писнуть.
На 35м по сухой сосновой доске 3 диаметра хорошая, более 3-х - отличная.
Переведем в цифры результаты:
Тройкой: 3д=3*3,5=11,5мм.

Факт:
Бекас
6мм+3,5мм=9,5мм = 2,7диаметра

Фабарм
8мм+3,5мм=11,5мм = 3 диаметра


Шестеркой фабарм:
5мм+2,75мм=7,75мм = 2,8диаметра.

Резкость признать хорошей, но не выдающейся.
Выдающаяся - это когда в сухую сосновую доску с 35 загоняется дробь на 4-5 и более диаметров.

Это так, не ложка дегтя(хорошая - это не удовлетворительная, а хорошая, мож надо пороху досыпать или патрон поменять), но ради понимания цифирь.

_________________
С уважением,
Александр ака Alex M.P.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]