Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 5:30 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:56 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
Say писал(а):
Может эта ссылкапоможет определиться..


большое спасибо, уже читал. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:59 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
STEPANOV писал(а):
Дак, ну чё ты такой вредный ? :lol:

Я ж тебе плохого не посоветую.
Открою даже тайну - я себе этот CZ выбрал, но поскольку у нас сняли министра МВД, дело немного затягивается.
А прицел бери обязательно хороший - пусть дорого, но тут не скупись. Денег тебе хватит.
Послушай Андрея и SWATTа.

Давай уже, хвались покупкой ! :wink: Харэ козу водить :lol:


чуть позже. жду лизензию в конце этой недели - начало следующей. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 1:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 1:07 pm
Сообщения: 90
Откуда: Kiev
Можно и я вставлю 5 копеек? Все изложенное ниже мое личное мнение, поэтому претендует лишь на дополнительную информацию, которую человек может принять либо не принять к размышлению.

1. Винтовка. про калибр ни слова, так как он зависит от объекта охоты. Сакко, безусловно, даст фору ЧЗ. В чем это выражается - в шансе приобрести винтовку, которую затем захочется сплавить и побыстрее. Если стоит вопрос о Сакко, значит финансы позволяют. Я лично выбрал Тикку Т3 в варианте варминт со стволом из нержавейки.
Основания:
- дешевле Сакко, а производитель один и тот же
- нержавейка менее подвержена ржавлению, практически нет омеднения.
- отзывы с сайтов Ганз ру и т.д. практически все считают, что ЧЗ уступает.

Выбором доволен.

2. Прицел. Я привык к сетке мил - дот, и считаю ее более предпочтительной, чем крест или точка и вот почему. На охоте зверь никогда не выходит на дистанции пристрелки - значит надо выполнят упражнение "перенос огня". Определив дистанцию (опять же с помощью сетки мил дот, или, в моем случае, ее подвидом - TMR (c делениями по пол мила)) проще давать поправки по сетке, нежели пытаться щелкать барабанчиком (не представляю, как это делать в условиях охоты?). Купил недорогой вариант (350 у.е.) прицел Мерлин, 10 на 42, Фалкон Оптикс, Англия (собран, естественно, в Китае) постоянник. Возврат при даче поправок отличный. претензий нет. Неудобства - практически бесполезен на дистанциях до 50 метров - резкость не успеешь навести.

Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
такой вопрос:
а разве я не могу при установке оптики со съемным кронштейном, на загонных охотах бить с открытого прицела, а при охотах с дальних дистанций, устанавливать оптику??? при этом оптика может быть большей кратности. 4.5-14x50mm например. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 6:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Можете, но только в том случае, если у винтовки есть открытый прицел 8)

Только нужно помнить, что при снятии/установке оптики пристрелка несколько сбивается, поэтому для выстрела на большую дальность такое может быть чревато.

Хотя тут вначале следует спросить : что вы понимаете под "дальними дистанциями" ?

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:20 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
Machete писал(а):
Можете, но только в том случае, если у винтовки есть открытый прицел 8)

Только нужно помнить, что при снятии/установке оптики пристрелка несколько сбивается, поэтому для выстрела на большую дальность такое может быть чревато.

Хотя тут вначале следует спросить : что вы понимаете под "дальними дистанциями" ?


я уже писал: 200-500 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:27 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
На 200 метров попадете, хотя не факт. На 500 - промажете. На 300 - скорее промажете, чем попадете.

Такие дистанции - не для быстросъемных прицелов, устанавливаемых непосредственно перед выстрелом.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:32 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Duck писал(а):
для какой тогда охоты используются прицелы типа:
http://www.huntshop.ru/product_info/3206


На бумажки и на хомячков - на дальностях от 500 метров.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:46 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
и открытый прицел тоже есть.
т.е. будет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:49 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
Machete писал(а):
На 200 метров попадете, хотя не факт. На 500 - промажете. На 300 - скорее промажете, чем попадете.

Такие дистанции - не для быстросъемных прицелов, устанавливаемых непосредственно перед выстрелом.


а я и не говорил что собираюсь устанавливать "сразу перед выстрелом". :wink:
если загон - беру без прицела.
охота с дистанции - можно и пристрелить перед выходом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:52 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Machete писал(а):
На 500 - промажете.


А что это за дистанция - 500 м! :shock: При каких это охотах на такую дистанцию стреляют? Просветите пожалуйста... Может быть в горах где-нибудь...
Я вот смотрю табличку так там вроде как на дистанции 500 м у калибра 30-06 снижение будет больше метра... так это если стрелять с опоры, а не с руки, и небось на трезвую голову (я это редко наблюдаю)... Да и то это наверное скорее в идеале нежели в реальных условиях. Не говоря уже о ветре, упреждении и погрешностях прицеливания.
В кого это можно на такой дистанции стрелять, и главное зачем?
А в наших лесах это еще и явное пренебрежение к технике безопасности, мне кажется...
У меня небольшой опыт, но я стрельбу по копытным дальше 200 метров не встречал... Может где-то в крымских степях и стреляют.. Расскажите.

Вот приеду я в Бородянку, пойду к егерю, и скажу: "А где у вас тут на 500 метров пострелять можно?". Инфаркт егерю обеспечен :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:00 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
Say писал(а):
Machete писал(а):
На 500 - промажете.


А что это за дистанция - 500 м! :shock: При каких это охотах на такую дистанцию стреляют? Просветите пожалуйста... Может быть в горах где-нибудь...
Я вот смотрю табличку так там вроде как на дистанции 500 м у калибра 30-06 снижение будет больше метра... так это если стрелять с опоры, а не с руки, и небось на трезвую голову (я это редко наблюдаю)... Да и то это наверное скорее в идеале нежели в реальных условиях. Не говоря уже о ветре, упреждении и погрешностях прицеливания.
В кого это можно на такой дистанции стрелять, и главное зачем?
А в наших лесах это еще и явное пренебрежение к технике безопасности, мне кажется...
У меня небольшой опыт, но я стрельбу по копытным дальше 200 метров не встречал... Может где-то в крымских степях и стреляют.. Расскажите.

Вот приеду я в Бородянку, пойду к егерю, и скажу: "А где у вас тут на 500 метров пострелять можно?". Инфаркт егерю обеспечен :lol:


приглашают частенько в горы.
а вообще, согласен что скорее в идеале, что врят ли дальше 300 м шмалять придется (не беру в учет бумажки :lol: ). согласен. оплошность с моей стороны. :oops: извиняйте. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:07 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:55 pm
Сообщения: 53
просто всегда хочется "как лучше", а получается "как всегда". :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 8:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 12:37 am
Сообщения: 411
Откуда: Киев, Украина
Say писал(а):
Machete писал(а):
А что это за дистанция - 500 м! :shock: При каких это охотах на такую дистанцию стреляют?


Человек из России, это раз. И в его вопросе, адресованном мне, указывалась, как вариант, охота в горах. А в горах 500 метров - довольно среднее расстояние.

А что касается снижения и поправки на ветер, то все это довольно просто рассчитывается.

_________________
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 9:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 9:35 am
Сообщения: 4
Откуда: Донецк
Иногда задумываюсь о нарезнфке.Мой Знакомый бача год назад
приобрел CZ 550 30-06.Я задумался почему, эту модель.Как всегда перерыл за несколько суток весь и-нет.На российских сайтах почитал АРГУМЕНТИПРОВАННЫЕ обзоры в том числе и финских болтовиков.Слов нет класные Винтари,и темне менее ВЕЗДЕ сквозило
если не финка, то CZ550.

_________________
Драка-это маленькая война,а хуже войны ничего нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]