Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 10:00 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскжите по поводу чоков
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, возможно кто то знает, я приобрел себе ружье "Фабарм". В комплекте идет 3 чока... (чок, 1/2чок, и цилиндр)
Завтра планирую вырваться на охоту, какой чок будет лучше поставить для охоты на утку и возможно чего поменьше???
И если не трудно подскажите какая разница между чоками и цилиндром. Я новечок в этой сфере, по этому для меня это все еще достаточно ново.

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 8:52 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 5:58 pm
Сообщения: 168
Откуда: Одесса
Если ты начинающий охотник - вкручивай цилиндр.
Патроны, при этом, возьми 36 гр. в контейнере (Патриот, Мираж HV) №6-5, или Буран (36 гр. без контейнера), если подразумевается стрельба на средние дистанции.
Эффективная дистанция стрельбы - от 10-15 м до 30-35 м (до 25-30 м для Бурана - девятиэтажка).
ЧТО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО!
Получек и чок добавляют к максимуму дистанции по 5-7 м, но требуют более высокой реакции и качественного выцеливания, особенно на коротких-средних дистанциях. Ну и позволяют с той же эффективностью использовать и 32 гр. патроны.
Не пытайся стрелять разными патронами. Выбери один или два со схожими характеристиками (например Патриот+Буран).

Если хочеш оттянуться - возьми ТАХО Магнум №5-4, как полуконтейнер так и "G" (полный контейнер). Существенно уменьшиш кол-во подранков.
Лично я стреляю магнумом зимнюю северную утку.

А вообще, забудь о получеке и чеке, цилиндр достаточен для всех охот, а параметры выстрела регулируй патроном.

УДАЧИ! НИ ПУХА НИ ПЕРА!

_________________
Ось така фігня, малятки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо дядька
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 5:47 pm
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Большое спасибо за полный ответ. Если что завтра поделюсь впечатлениями об охоте.

PS: у меня пятизарядка, так что разные патроны туда все равно не влезут :)

В любом случае, еще раз огромное человеческое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 11:07 pm 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
адвокат писал(а):
А вообще, забудь о получеке и чеке, цилиндр достаточен для всех охот, а параметры выстрела регулируй патроном


Отлично сказано !
На первый год хватит с головой.
Потом дойдёшь до желания поэкспериментировать - вот тогда и повкручивать самое время :wink:

В твою пятизарядку как раз и влезут разные патроны !
Подозреваю, что патронник 76 - выбор огромен ! Но...
Послушай бывалого человека - найди свой патрон. Проще сказать - патрон, которым ты ПОПАДАЕШЬ.
Потом будет межсезонье - период очень долгий ( к сожалению) - вот уж где время разгуляться фантазии.

Для более полного понимания вопроса можно почитать ( в понедельник, вторник, четверг и пятницу :lol: ) :

http://www.mk.ru/numbers/1467/article46853.htm

http://kaliningrad-fishing.ru/hunter/o- ... -0275.html

http://www.hunter.ru/gun/articles/choke.htm

http://www.mk.ru/numbers/2090/article71853.htm

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/Ma ... srujem.htm

http://sprohotnik.agava.ru/ruzh02.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 10:26 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:44 pm
Сообщения: 260
Откуда: Киев
Кто подскажет что что означает знак :.
на сменной дульной насадке 12 кал фирмы Ремингтон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Say писал(а):
Кто подскажет что что означает знак :.
на сменной дульной насадке 12 кал фирмы Ремингтон

Там должны быть насечки, если нет надписей, хотя это странно, но по насечкам можно определить 8)

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:51 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня иж-43е-1с 16 калибр (со сменными насадками) Подскажите какие насадки использовать для стрельбы калиберными и подкалиберными пулями, и какие для картечи :)
В комплекте есть 1с(0,25), f(1,0), М(0,5)
Многие, кого я спрашивал, говорят по разному
и правда, что с двустволки стреляют пулей только с одного ствола?
:?:

_________________
ИЖ-43E-1C 16 калибр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 4:04 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:58 pm
Сообщения: 1428
Откуда: Россия
Миша'89 писал(а):
Здравствуйте, у меня иж-43е-1с 16 калибр (со сменными насадками) Подскажите какие насадки использовать для стрельбы калиберными и подкалиберными пулями, и какие для картечи :)
В комплекте есть 1с(0,25), f(1,0), М(0,5)
Многие, кого я спрашивал, говорят по разному
и правда, что с двустволки стреляют пулей только с одного ствола?
:?:


:D :D :D С двухстволки вообще стреляют пулями с обеих стволов, только надо знать какими.
Подкалиберной пулей можно стрелять с любого сужения, кроме чек с напором (1.25).
Калиберной от цилиндра до 3/4 чека проблем нет. Вот что касаемо стрельбы пулей через чот то все зависит какая это пуля.
Картечью можно стрелять с сужением от цилинлра до чока.

_________________
Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 6:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Миша'89 писал(а):
Подскажите какие насадки использовать для стрельбы калиберными и подкалиберными пулями, и какие для картечи :)
В комплекте есть 1с(0,25), f(1,0), М(0,5)


Вкручивай 0,25 для пули, а для картечи 0,5.
Вообще тело пули должно быть меньше на 0,6 мм, чем д/с, а потом сам решай с какого Д/с можно стрелять, а с какого нет.

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 12:33 pm
Сообщения: 2
Откуда: Полтава
Калиберная пуля неплохо бьет с получока 0,5, желательно пуля Полева (или Стрела).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:51 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
:D
спасибо

_________________
ИЖ-43E-1C 16 калибр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 3:44 pm
Сообщения: 8
Откуда: г. Новосибирск
Say писал(а):
Кто подскажет что что означает знак :.
на сменной дульной насадке 12 кал фирмы Ремингтон

Получок 0.5 :wink:

_________________
Remington 11-87


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 10:44 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 3:28 pm
Сообщения: 538
Откуда: Кировоград
По поводу знаков на дульных сужениях, проще взять и промерять их, и сравнить с диаметром ствола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]