Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Вс июн 28, 2026 12:51 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тесть решил ружье подарить мне :-) Помоги определить
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 11:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:59 pm
Сообщения: 128
Откуда: Киев
История ружья такова. Дед во время войны участвовал в штурме Берлина. Вот по праву победителя и захватил с собой двухстволку (по его рассказам из какого то дома замка) Ружье маленькое, то ли для стрельбы с лошади из окопа стоя :D то ли детское или дамское. Сколько не рассматривал никаких клейм производителя не нашел. Вот на рисунках то что удалось рассмотреть и зарисовать.

Ета надпись находиться сверху на планке между стволами

Изображение

Такойе клеймо стоит на каждом стволе

Изображение

Стволы снизу со снятой накладкой

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 8:03 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 11:35 am
Сообщения: 4438
Изображения: 3
Калибр 16, я так понимаю ?

Первая фото - вероятно мастер.
Вторая фото - всё понятно : крупповская оружейная сталь и бла-бла-бла ...
Третья фото - довольно интересно. Что-то такое типа "с левого ствола не стрелять пулей" или в этом роде. Номер ружья, величины сужений в стволах, прочие циферки, которые немцы обожают ставить в изрядном количестве.
Но что интересно - диаметры стволов 16,2 и 16,4, т.е. на границе 16-го и 20-го калибров. Не правда ли ?

Нужно слово мастера :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Тесть решил ружье подарить мне :-) Помоги определить
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 9:15 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:59 pm
Сообщения: 128
Откуда: Киев
STEPANOV писал(а):
Калибр 16, я так понимаю ?

Совершенно верно 16 калибр :D

STEPANOV писал(а):
Третья фото - довольно интересно. Что-то такое типа "с левого ствола не стрелять пулей" или в этом роде. Номер ружья, величины сужений в стволах, прочие циферки, которые немцы обожают ставить в изрядном количестве.


Надпись на левом стволе я перевел примерно так же но сомневался.

Кстати еще вопрос ... левый и правый курок взводяться с одинаковыми усилиями. При нажатии на спусковой крючек левого ствола все как обычно немного выбирается свободный ход и вот он сам выстрел. Правый спусковой крючок достаточно несильно тронуть пальцем , без всяких свободных ходов и происходит выстрел. Пробовал взводить оба курка, при выстреле с левого ствола палец незначительно идет назад, совсем немного дотрагиваетбься до правого сп. кр. и тоже выстрел. Ето неисправность или так задумано мастерами???


STEPANOV писал(а):
Но что интересно - диаметры стволов 16,2 и 16,4, т.е. на границе 16-го и 20-го калибров. Не правда ли ?


:oops: А вот ето для меня пока темный лес :oops:
STEPANOV писал(а):
Нужно слово мастера :wink:


Так где ж его взять мастера??? Посоветуйте :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]