Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 7:04 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 4:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 4:56 pm
Сообщения: 108
Откуда: Донецкая обл.
Вопрос к знатокам
На каком растоянии от казеного среза измеряется калибр гладкоствольного оружия
Как я знал ето 150 мм
А на курсах по обрашению с оружием в билетах указано в ответе 250 мм ето новое положение или опечатка
Не хотелось провалить екзамен из-за опечаток :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:13 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Микола писал(а):
Вопрос к знатокам
На каком растоянии от казеного среза измеряется калибр гладкоствольного оружия
Как я знал ето 150 мм
А на курсах по обрашению с оружием в билетах указано в ответе 250 мм ето новое положение или опечатка
Не хотелось провалить екзамен из-за опечаток :?


Вопрос не корректен изначально.

Калибр не измеряется, он есть: 20, 28, 32, 16, 12.

Что это по твоему?
И что ты там в стволе на эти цифры можешь померять?

Если ты задаешь вопрос о внутреннем диаметре ствола, то он также разный у разных ружей даже при одном и том же калибре ружья.

У современных ружей на 150 или 250 мм от казенной части диаметр внутренний практически уже не меняется.

Если МАСТЕР прочитает мой ответ, может поправит, более корректно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:11 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Однозначно ответить сложно. Четкого ответа не существует. К тому же допуск на этот размер огромен, поэтому к примеру если за номинал принят 220, то в допуске и250 и 200. А номинал размера не у всех производителей одинаков. А для экзамена нужно подсмотреть ответ. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 4:56 pm
Сообщения: 108
Откуда: Донецкая обл.
Прошу извенения действительно диаметр канала ствола
Но просмотрев литературу нашо только 150 мм. Так где же истина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:08 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 4:56 pm
Сообщения: 108
Откуда: Донецкая обл.
MASTER писал(а):
Олег, я вобще думаю что подобные вопросы не для охотника, ему больше вопросов по технике безопасности при обращении с оружием, полезнее будет

Да это вопросы по технике безопасности при обращении с оружием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 4:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:26 pm
Сообщения: 253
Откуда: Мариуполь
Немного цифр. К примеру: 12калибр - диаметр номинальный 18,2-18,6. В Германии -18,2, Франция -18,4, Россия: Ижевск 18,4+0,2 (старый 18,2+0,2), Тула -18,5+0,25 и т. д. Также и с расстоянием на котором измеряется этот диаметр, какой размер не назови от 150мм до 250мм все будут правы. Так что, однозначного ответа получить не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 10:23 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 4:56 pm
Сообщения: 108
Откуда: Донецкая обл.
Екзамен сдал всем спасибо за советы
А поставленый вопрос сняли с екзамена в виду множества правельних ответов так покрайней мере сказали мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 2:48 am 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 4:07 pm
Сообщения: 14355
Изображения: 75
Откуда: Мариуполь- Торонто
Микола писал(а):
Екзамен сдал всем спасибо за советы
А поставленый вопрос сняли с екзамена в виду множества правельних ответов так покрайней мере сказали мне


Поздравляю.

А в дополнение ко всему.
У меня на Украине остался старый справочник.
Так вот там несколько примеров, какие срезы у стволов.

Там есть срезы(вдоль я имею в виду), которые переменные по длине.

То есть мастера пытались за счет изменения параметров диаметра ствола улучшить характеристики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]