Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Сб июн 27, 2026 10:46 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нарезной ствол 12 кал.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
Коллеги, у кого есть опыт эксплуатации нарезного ствола 12-го калибру, поделитесь опытом, а то загорелась сера в одном месте. Убедите в необходимости либо в ненужности. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Не стоит ждать от полунарезного ствола или вставки парадокс, точности нарезного оружия. Неоднократно был свидетелем, когда нарезной ствол давал больше разброс, чем обычный гладкий, теми же пулями.
Парадокс у меня был, тоже не ахти.
ИМХО не нужен!

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 1:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
Интересуюсь не парадоксом, или полунарезами, а именно нарезным по всей длинне, так называемый "Слуг нарезной" производится Фабармом и Бенелли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 4:00 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 3:29 pm
Сообщения: 723
Откуда: Донецк
А что говорит закон по поводу этого ствола?

_________________
Искренне ваш. Доктор.
ТОЗ-63,ТОЗ-54, Savage Stevens 200/308 Win


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 4:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 9:25 pm
Сообщения: 327
Откуда: Одесса
Команданте Че писал(а):
А что говорит закон по поводу этого ствола?


" - Гладкоствольна вогнепальна зброя - це вид вогнепальної зброї з гладкими стволами, гладкоствольні рушниці із свердловиною “парадокс” із нарізами 100-140 мм на початку або в кінці ствола, гладкоствольні рушниці із свердловиною “сюпра”."

_________________
Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан Эскорт
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 5:25 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
По сути. :?: Кто нибудь пользовался таким стволом? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 3:01 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Пользовался, ожидания неоправдались :cry: стреляет кучно до 100 метров спецпулей, но несовершенство прицельных приспособлений сводило всё на нет :x кучно- но невлучно :lol: каллиматор это исправит конечно. Реальная убойная по зверю всё равно 50м, лишние 3500 просто жаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 2:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
КМС. Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 11:39 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 9:57 am
Сообщения: 307
Откуда: КОР "Охота и Рыбалка" Киев
Кстати, а какой длины гладкий ствол лучше подходит для стрельбы пулей с точки зрения балистики?
Есть у меня мысь взять для Стоеджера ствол исключительно для загонной охоты на копытных. Т.е. 760 для утино-гусиных охот и ??? для стрельбы пулей. И соответственно пристрелять к нему "свою" пулю.
Как думаете есть смысл?

_________________
Stoeger 2000 CAMO12/76, Зимсон 12/70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 11:48 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Короткий- маневренее, тройники(дрилинги) есть и 510мм, но длина ствола напрямую связана с дальностью выстрела, если уверен что до 35м- бери короткий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 12:17 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 9:57 am
Сообщения: 307
Откуда: КОР "Охота и Рыбалка" Киев
КМС писал(а):
Короткий- маневренее, тройники(дрилинги) есть и 510мм, но длина ствола напрямую связана с дальностью выстрела, если уверен что до 35м- бери короткий.


У Стоеджера минимальный вроде 610. Как вы думаете какая для него будет "рабочая" дальность при стрельбе пулей. Я понимаю, что это также зависит от пули :wink: , но если для примера рассматривать "классику" типа Бреннеке.

_________________
Stoeger 2000 CAMO12/76, Зимсон 12/70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 12:22 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Нормальная охотничья- до 50м.Пулевой ствол обычно с более толстыми стенками трубки, соответственно чуть тяжелее обычного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 1:02 pm
Сообщения: 756
Тяжелый,
хрен с ним, вопрос в баллистике :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 9:57 am
Сообщения: 307
Откуда: КОР "Охота и Рыбалка" Киев
Т.е. если я правильно понимаю, нельзя говорить, что оптимальный гладкий ствол 12-го калибра для стрельбы пулей должен имет такую-то длину.
С увеличение длины ствола увеличиваеться эффективная дальность выстрела, но теряеться в маневренности, соответсвенно выбор длины ствола в этом случае, являеться компромисом между этими факторами?

_________________
Stoeger 2000 CAMO12/76, Зимсон 12/70.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 3:56 pm
Сообщения: 1646
Откуда: Донецк
Скорее- да.
Например мне достаточно гладкого для его задач без смены ствола, есть насадки и всё. Короткий пулевой просится лишь на берлогу и на кабана в гущине или камыше, хотя стандартных и на это хватает.
В гладком пулевой ствол нужен чтоб не губить например лёгкий и тонкий ствол в облегчённых ружьях, чтоб сберечь сменные дульные сужения(которые не все годятся под пулю) и думаю максимум маркетинга от фирм производителей- потому и считаю их лишней тратой денег. Я уж и неговорю про разбаланс при смене ствола, о возможно разном месте попадания, другие прицельные приспособления, другую вскидку- ведь на охоте всё должно быть как в автомате, а у вас будет как-бы чужое ружьё при охоте на копыто,а думать при проходе зверя куда оно бьёт и как целится всётаки некогда.
С Ув.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]