Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Вс июн 28, 2026 12:53 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
последнее
Дмитрич... я в отпуске небыл с 1994 года.... были перерывы в работе. но на месте не сидел. все время делал....
Вот думаю. постролю дом, заведу хУзяйство, и на покой..... в смысле на пенсию (хотя стаж выработал ещё 10 лет назад), вот такие мы мариупольские :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 8:38 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:51 pm
Сообщения: 210
Откуда: г.Сумы
Shadow писал(а):
tu captain Grey

воистинну верх комерческой хватки, продать 5 кубометров дров , самовывзом , по цене хорошей доски, выдавая все это за сруб ,при этом расчистив участок под застройку без малейших затрат за снос старого куреня :bra_vo: :bra_vo: :-) :-) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :co_ol: :co_ol:


Исправил - "такая корова нужна самому!" - (С) советский мултфильм :-)

_________________
Grey... captain Grey
(Иж-27, Иж-27 ЕМШ)
Українська - моя рідна мова.


Последний раз редактировалось captain Grey Чт янв 13, 2011 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 8:47 am 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:51 pm
Сообщения: 210
Откуда: г.Сумы
art. писал(а):
Ребята...
давайте... жить и уметь...
кто то дрова продает, кому то нужна перепланировка, кому то дом с хУзяйством, а кому то достаточно под сиськой жены лежать... у каждого свои запросы и свои критерии... давайте не наезжать и не претензиировать друг другу...

вот тот же Максим мне писал за то что мой план ни в какие критерии не лезет... поговорив пару часов мы пришли к выводу... и уже никаких нареканий.... ну уж простите, я план технологический выложил... (не каждый инженер поймет)...

captain Grey
прости, скажу чисто от себя... такой сруб я новый возьму (обработаный бактерициткой) в полтора раза дешевле с доставкой.... (малость приврал).. не в этом деле... реально если хочешь что бы тебе очистили место, отдай даром (месным на дрова) С УСЛОВИЕМ ЧТО ЭТА ПЛОЩАДЬ БУДЕТ ПОД ВЕНИК ПОДМЕТЕНА.


Извини, если обидел.

_________________
Grey... captain Grey
(Иж-27, Иж-27 ЕМШ)
Українська - моя рідна мова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 11:46 am 
Shadow писал(а):
ну ну, давай попробуй , у меня не племенное поголовье , а обыкновенные простачки , мяса сних не густо 1,5-2кг, но заметь простачки болеют меньше , чем порода , у них имунитет крепче ,
а тебе искренне желаю удачи в твоем начинании


Артур послушай Игоря,он дело говорит...я помню у нас были кроли....домашнее хозяйство это в 5 утра подъем,уборка,кормежка,та ппц,это жесть.....да и мяса а них не много...короче...придет время все сам поймешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 11:18 pm
Сообщения: 734
Откуда: Мариуполь
Пусть пробует. Что понравится - останется, какое дело не по душе пойдет - бросит. Только так.
И еще. Не для обсуждения.
Я не видел еще ни одного селянина, который бы сказал, что живет хорошо. Все жалуются, у всех проблемы, у всех нет денег. Только визуально живут лучше, чем среднестатистический горожанин.
Так что, Артур, вперед, пробовать.

_________________
Мечты, мечты, куда вы претесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 9:30 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
Седой Грек писал(а):

Я не видел еще ни одного селянина, который бы сказал, что живет хорошо. Все жалуются, у всех проблемы, у всех нет денег.
Лучше всего в сумашедшем доме, захотел Наполеон, захотел ты уже призедент,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
До строительства мне ещё ждать долго, а время терять не хочется.. потом некогда будет сидеть ночами в инете... вот решил подумать над хУзяйством. Посчитал померковал, все можно успевать. Вообщем решил заниматься перепелом и кроликом.
Начну с перепела ( к тому же охотникам пообещал на слет в мелекино привести и поесть и выпустить, там как сами решат), да и вдруг кому то будет интересно. Про перепела начитался до нисхочу... книг 20 уже прочел.
Вообщем я решился сделать клетку для перепела. Много сайтов просмотрел, много полезного почерпнул. Но самое главное это разговоры на форумах. Вот где люди, которые пользуются клетками, мастерят, привносят свои наработки. А самое главное эти люди не рекламируют товар, а пишут, как они сделали и удобство в эксплуатации. Я не претендую ни на авторство, ни на новшества, потому как все взято от всех и соответственно принадлежит народу! Все размеры указаны в миллиметрах. Рассказ будет вестись по порядку, что бы «не нарушать отчетности». Хотя не все описываю. но привожу внизу ссылки где можно подробнее почитать и ответить на свои вопросы.
Начну по порядку.
1. Материал
2. Инструмент
3. Технология изготовления
4. Дополнительные средства

Материал.
Для изготовления клетки мне понадобилось,
1. Сетка сварная 25Х50Х1,8Х1600 (в дальнейшем я расскажу её особенности).
2. Сетка сварная 12Х12Х0.8Х1000
3. Затяжки электромонтажные.
4. Труба пластиковая.
5. Поилка пластиковая.
6. Водосборник.
7. Трубки полихлорвиниловые прозрачные.
8. Профиль оцинкованный CW 50.
9. Саморезы по металлу (блохи) или заклепки.
10. Куски фанеры.
11. Куски линолеума.
12. Мелочи в виде гвоздей, стиплеров, силикона.
И так, для изготовления одной клетки нам понадобиться сетка, указанная в пункте №1 размером 1 метр, и сетка размером 0.5метра пункт №2.
Вот тут как раз нужно вспомнить об особенностях сетки. Есть сетки поперечные и есть продольные. Если на сетке указан размер 50Х25Х1,8Х1600 то эта сетка не годится, потому что расстояние продольных линий велико и яйцо у Вас будет застревать на поперечных линиях, а соответственно не будет скатываться в яйцесборник. Нужно брать 25Х50Х1,8Х1600 . Просто немного подумайте, а ещё лучше придите в магазин и попробуйте скатить яйцо по сетке (с наклоном 7-10 градусов).
Напоминаю, что это все критично, если вы не используете подножную пластину из сетки 12Х12Х0.8Х1000. Подножная пластина нужна и для цыплят от 17 дней и для взрослого поголовья, что бы было меньше травм ног. Если же Вы делаете клетку для перепелов на откорм (от 3-х до 6-ти месяцев) то беспокоится об их здоровье, особо нет смысла. Поврежденную птицу пускают на мясо.
Перейдем к изготовлению клетки. Оптимальный размер клетки должен быть ШиринаХГлубинаХВвысота, 1000Х500Х200. Плюс яйцесборник.
Для начала нам нужно запастись инструментом.
Инструмент
1. Плоскогубцы
2. Деревянные реки ШиринаХГлубинаХВвысота, 1020Х100Х10 (размеры не критичны, главное их прочность) 2 шт.
3. Шуруповерт.
4. Саморезы по дереву.
5. Кусачки или нож.
6. Сверло 2.5 мм
7. Метчик 3 мм.
8. Разводной ключ.
У кого нет, какого то инструмента, то можно применять подручные средства. Например, вместо метчика применить болт и т.д.
Технология изготовления.
Закрепляем деревянные рейки на рабочем столе шурупами. Ложим сетку. Отмеряем от конца рейки 200мм. Сверху ложим вторую рейку и прикручиваем к первой шурупами через каждые 150-200мм (желательно ближе к краю изгиба).
Для изгиба сетки можно применить правило или кусок фанеры длиной 1000мм.
Изгибаем на 90 градусов. Вот что у нас получилось.

Изображение

Затем отмеряем 500мм и так же гнем. Опять отмеряем но уже 300мм и гнем. На остатке остается 600мм в конце этого куска нам остается согнуть одну секцию 50мм под углом 45-60 градусов. Вот что у нас получилось.

Изображение

На бока можно вырезать сетку размером 500Х300 и скрепить электромонтажными затяжками через каждую ячейку. На дно вырезать и положить сетку 12Х12Х0.8Х1000 (по желанию).
Перейдем к изготовлению кормушки.
Кормушку можно сделать из профиля пункт №8, длиной 500мм, предварительно заглушив с обеих сторон пенопластом или фанерой.
Поилка. Тут нужно немного сноровки.
Самое главное соблюдать точность линии, иначе поилки будут смотреть под разными градусами. Для простоты. Можно ориентироваться по надписи (но лучше проверять). Сверлить нужно точно по вертикали. Нарезаем резьбу и вкручиваем ниппельную поилку. Так делаем 4 поилки на одну клетку. На одном конце накручиваем цангу. На другом конце ставим заглушку (при использовании нескольких клеток, ставим цангу для перехода на другую поилку). С помощью электромонтажной затяжки, выставляем и крепим водовод к потолку клетки (перед крепежом надеваем водосборник).
Кормушку можно изготовить из того же профиля или куска оцинкованного железа, фанеры или пластика (у кого что под рукой есть). Самое главное сделать размеры такие, что бы перепел не разбрасывал корм наружу (во внутрь он будет падать на подстилку и пойдет в дальнейшую переработку с пометом).
Получилось примерно так (вид сбоку).

Изображение

Клетка для перепела готова. Но это только начало. В каждой такой клетке могут размещаться до 50 шт. перепелов. И они Вам будут давать ежедневно от 30 до 45 яиц (только при условии поддержания температуры, влажности, наличию определенного светового дня и освещенности а так же полному спокойствию). Если учесть что Вы разводите перепела для семьи на балконе. То Вам уже нужно 2 такие клетки . между ними в этом случае можно проложить кусок линолеума и под нижнюю клетку тоже. Что бы было проще убирать за птицей.
А если Вы на даче или в селе? Таких клеток можно поставить… ну очень много. Для себя я выбрал свой вариант (у меня дача 6 соток + хочу разводить кролей). 4 бокса для молодняка (от 1 до 17 дней), 4 клетки для инкубаторских несушек (в каждой клетке 2 перепела и 8 перепелок), 6 клеток для яйценосных (3-4 перепела и 46-47 перепелок), и откормочные ( в основной массе перепела)
А для этого уже нужно делать раму. Сделать её можно как из профильной трубы 20Х20, так и из оцинкованного профиля, все зависит от тяжести конструкции.
И вот мы подходим к самому главному, расположению и наклону клеток. На одном сайте я увидел безумно простую и в то же время эффективную конструкцию. Суть конструкции заключается в том, что сама клетка стоит под углом 7-10 градусов, а не изгиб пола. Чем это хорошо, решать Вам, но уж поверьте, что это самый эффективный способ. Для этого задняя планка ставится выше передней. Легко снимается клетка (не забываем делать профилактические работы по чистке клеток).

Изображение

Соответственно клеток можно ставить много. Главное соблюдать правило. В помещении температура у пола и под потолком должна циркулироваться, а так же поддерживаться влажность.
Приблизительно так выглядит старый вариант моего перепелятника.

Изображение

Рабочий вариант будет ещё более продуманней. Для удобства я поилки закреплю на задней стенке каркаса. Их практически редко нужно доставать и делать профилактику.
По поводу помёта, тут можно использовать рулонную бумагу. Скатал в рулончик и в бак с компостом.


Хорошо когда за тебя работает машина или электроника, но не все ей можно доверить. Но такие вещи как измеритель температуры с подачей звукового сигнала (изменение температуры), или включение света по времени(для перепелов это очень важно). Или работа инкубатора и молодняка по температуре и свету. Вот все это я переназначил следить электронике. Если будут вопросы или просьбы. То разрисую схемы и выложу сайты, где что и по чем можно приобрести.
Фотографии буду делать в процессе работы, и выставлять на сайт для обсуждения и может, кому понадобится.
Сейчас веду разработку полностью автоматического инкубатора. Основа любой холодильник (вернее его корпус). Так же в процессе бункер для молодняка.
На всякий случай вот сайты, по которым можно посмотреть и почитать о перепеле.
http://www.perepel.com/
http://ii-system.com/hard/devices.htm
http://goldperepel.ru/?p=2045
http://perepelkin-dom.ru/
http://www.perepelka.org.ua/klesvo.htm
а вот тут Вы можете накачать литературу http://selib.ivlaz.info/2010-12-17-20-10-31


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 9:14 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Ну и приблизительно такой буду делать инкубатор. Я думаю все понятно. Электронная часть будет изготавливатся в конце (хотя ща все легко купить и ничего не выдумывать).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 4:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
Красиво все написано почти бизнес план, при таких затратах себестоимость перепела будет 30 грн за 1шт и кто его будет покупать :ne_ne_ne: Звонил мне товарищ спрашивал где я беру корма ему нужна 1 тонна отходов стоит она сейчас 1000грн мол продержатся говорит надо до весны поросята маленькие. Я ему сейчас продают домашних свиней по 10 грн кг живого веса за эти деньги купи сразу 100кг и не мучайся :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
Растить буду в основном для себя. Хотя пробил 2 магазина на поставку яиц (знакомые), сказали что с радостью возьмут.
Мясо в основном для семьи, родственикам, друзьям, знакомым (кое что буду продавать в пол цены, что бы на корм хватало).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:08 pm
Сообщения: 17
Откуда: Мариуполь
Привет всем Джавшанам и Равшутам! нечто подобное пережил 4.5 года назад. Продал две квартиры(2 и 3) купил скромный 3-х эт. домик,если точнее коробку с крышей и подводом инфраструктуры.
Утро начиналось с вытряхивания вещей от побелки и идти на роботу.Пришлось занимать деньги и брать стройматер. в кредит что бы за полгода закончить эту стройплощадку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
art. писал(а):
(кое что буду продавать в пол цены, что бы на корм хватало).
Молдавия рулит, корм стоит дороже чем продукция, какие пол цены? Администрация не хватает смайлика головы и крутячих пальцев у виска добавте пожалуйста :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:43 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:25 pm
Сообщения: 2523
Откуда: Мариуполь
ну если корм только покупать, да ещё и в магазинах, то тогда да :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:11 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 10:14 pm
Сообщения: 2189
Откуда: Белая Церковь
пройдись по маркетам там перепелиные яйца лежат на витрине с портящимися продуктами со скиткой 50%, я когда первый раз увидел немного был в шоке, все прокручивал в голове затраты производителей и сопоставлял цену :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Строим дом
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 5:52 pm
Сообщения: 366
Откуда: Кривой Рог
А кто что скажет за пенобетон?

_________________
SAUER 12/70


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]