
Олена Шевченко
Правозахисниця, голова ГО Інсайт
..8 марта - женский день, когда мужчины поздравляют женщин и девочек, а 23 февраля - мужской день, когда девочки и женщины поздравляют мальчиков и мужчин. Уже тогда не было понятно, почему с днем защитника Отечества поздравляют исключительно мужчин и мальчиков, потому как, уже на то время, в армии служили и женщины.
Знаете в чем еще принципиальное отличие этих дней? В том, что на 8е марта, получив букет в зубы, женщина должна была приготовить стол для праздника, а потом все убрать, если ей, конечно, не повезло быть выгулянной в ресторан, за который, чаще всего нужно заплатить сексом. Но и на 23-е февраля происходило тоже самое, с небольшой поправкой на подарок мужчине. Работа дома, включая воспитание детей, - это тот неоплачиваемый женский труд, который по умолчанию перекладывается на женщин, так, будто бы они родились с кастрюлями и швабрами и врожденным умением готовить и убирать, ну и растить детей, конечно же.
День борьбы за права, за равный доступ к ресурсам, постепенно превратился в день угнетения, когда тебе официально напоминают о твоем традиционном месте, твоей роли и твоей неполноценности: Женщина - слабая половина человечества. Для меня до сих пор загадка, как можно радоваться такому поздравлению? В чем слабость? В том, что в среднем женщины физически меньше и слабее? Тогда у нас должны главными быть гориллы и слоны. Желаем настоящего женского счастья! А именно - найти настоящего мужчину и удачно выйти замуж. На этом, в принципе, все амбиции для женщин закончены, потому как это счастливый финал всех сказок.
http://magnolia-tv.com/opinion/87458-8- ... unizheniya