Fray писал(а):
Та к щенку испытываешь нежность как к ребеночку.

Аааа...., ты в этом смысле! Тогда согласен, детки сама нежность, но надо помнить, что в потенции это охотничья собака, да еще и легавая, ко всему прочему.

Знаешь Ваня историю РОС? Это собака своего времени. После ВОВ охота, как спорт и вид отдыха трудящихся была очень популярна. Отстраивались города, люди жили в коммуналках, общежитиях, затем получали малогаборитные квартиры "хрущевки". Спасибо, государству, что все же заботилось о гражданах своих. Держать крупных легавых собак таких как сеттеры, пойнтеры, континентальные легавые, в малогаборитном жилье было сложно и не всем под силу. Это и послужило причиной вывести небольшого песика, который бы стал помощником для охотников-спортсменов.

Это была чудесная альтернатива. Моя первая в жизни охотничья собака РОС.

Бретоны, габаритами не очень отличаются от РОСов, разве, что немножко выше на ногах. Но..., это ведь полноценная легавая собака, с твердой стойкой. С тех пор как был выведен РОС, ситуация с жильем у наших людей не очень изменилась, теперь государство совсем не заботиться о своих гражданах, жилье бесплатное почти не кто не получает. Кошка бросила котят... Не каждый имеет возможность приобрести себе жилье такое как хочется, да и любое впрочем... Думаю, что бретон для охотника сегодня, это то, что надо..., к тому же с легким привкусом французского охотничьего пафоса. Тем более, что если полноценно кормить дратхаара или курцхара, этим же кормом можно легко прокормить двух бретонов. Если цена на щенка бретона, превосходит цену на щенка курца или драта, эта лишняя растрата легко окупится в первый же год содержания собаки. Еще одно преимущество, что этих собак не испортили многолетним отечественным разведением.