Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Пн июл 27, 2026 6:34 pm



Часовой пояс: UTC + 2 часа




Правила форума


Никаких рецептов с кулинарных книг!
Все блюда сопровождаем фотоподтверждением!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 8:53 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Из просторов инета
Как правильно употреблять вино.


БЕЛОЕ ВИНО

Как пить? У бокалов для белого вина, длинная ножка, она позволяет держать бокал в руке, не согревая его содержимое (белое вино пьётся охлаждённым). Бокал может быть из белого стекла или хрусталя.

Белое вино прекрасно сочетается с фруктами и виноградом. Крепкие белые вина, например мадера и портвейн, больше подходят к цитрусовым или экзотическим южным фруктам. Кроме того, можно подчеркнуть вкус и букет вина, подав его к морепродуктам, мясу птицы, с лососем.

Совиньон, Шардоне, Пино Блан (легкие) легко сочетаются с блюдами с немного повышенной кислотностью нежные овощи с выраженным вкусом (спаржа, артишоки).

Молодые белые вина (в том числе Божоле Блан), Треббиано, Виньо Верде: легкие немного несбалансированное и без оттенков выдержки с высокой кислотностью подходи жирная рыба на гриле или в фольге (макрель, сардины).

Рислинг, французский Совиньон Блан, Шабли: ароматные выдержанные вина с яркими фруктовыми оттенками подходят все виды копченой рыбы, в особенности – балык из лососины.

Траминер, Гевюрцтраминер, немецкий Рислинг, итальянский Пино Гриджо: полнотелые вина с ярким фруктово-ягодными вкусами и пряными оттенками в аромате подходят плотные блюда с чесночной приправой или чесночным соусом.




КРАСНОЕ ВИНО

Для красного – широкие бокалы.

Главное правило: не сочетать вино с салатами, блюдами с уксусом, шоколадом и кислыми фруктами.

Красное вино прекрасно подходит к мясным блюдам из красного мяса, особенно из телятины или баранины. Неплохо сочетается оно и с мясом птицы, особенно жирным. Любой тип красного вина великолепно сочетается с твердыми сортами сыра, особенно с дорогим пармезаном

Вина: Мерло, Мальбек, Божоле - это полнотелные вина с сильным фруктовым оттенком во вкусе и аромате, сочетаются с жареным красным мясом, мясом на вертеле или гриле, шашлыком (в том числе куриный), курицей на гриле, цыплятами табака, пряными блюдами индийской и мексиканской кухни, холодным мясом, рыбой-гриль, рыбными и мясными паштетами, пастами.

Пино Нуар гармоничное строгое вино, лишенное фруктовой пышности, с тонкими нюансами клубники подходит к жареному и тушенному мясу, мясному рагу, гуляшу, жаркому из домашней птицы, умеренно пряным блюдам восточной кухни, нежирной рыбе (лосось, тунец).

Каберне, Каберне-Совиньон полнотелые терпкие вина с мощной танинной структурой, в аромате ярко проявляются черносмородиновые тона сочетается с красным мясом на вертеле или гриле, особенно с мясом ягненка, жарким из оленины, жарким из гуся или утки, жареным цыпленком, цыплятами на гриле, жареной индейкой, ростбифой.

Шираз, Сира, Карменер тяжелые плотные пряные согревающее вина для перченого стейка, тушеного мяса в пряном соусе, жаркого из гуся или утки, красного мяса на вертеле или гриле, тушеной дичи, шашлыка, блюда индийской и мексиканской кухни, спагетти.

Каберне, Каберне-Совиньон или Мерло «по-белому», итальянская Вальполичелла это легкие, нетерпкие, кисловато-сладкие вина с невыраженной танинной структурой и легкими черносмородиновыми и фруктовыми оттенками подойдет итальянская кухня – паста, спагетти, лазанья, пицца, а также холодное мясо, жареная холодная свинина, блюда с чесночной приправой или чесночным соусом, мясо в травяных приправах, красное мясо на вертеле и гриле.

Кьянти полнотелое терпкое кисловато-сладкое вино с мощной танинной структурой, в аромате – яркие тона дикой вишни, лесных ягод, фиалки подойдет под блюда из дичи под густым острым соусом, тушеное мясо в травах, красное мясо на вертеле и гриле, цыплят табака, жареную индейку.

ШАМПАНСКОЕ

Пьется с высокого узкого бокала на высокой ножке.

Шампанское (игристое) как особенный тип вина великолепно подходит к морепродуктам и икре, его можно подавать к речной или морской рыбе, к любым видами пасты, а также к холодным закускам из белого мяса. Шампанское отлично сочетается с несладкими десертами, фруктами, мороженым, твердым сыром.

Кстати, шампанское Киевского завода, одесского и некоторых других никакого отношения к этому напитку не имеют! Изображение

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 9:27 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Омар Хайям писал(а):
Сказал я сам себе: вина я больше пить не буду,
И кровь виноградных лоз я больше лить не буду.
Ты и впрямь решил не пить? - спросил меня рассудок.
А я: "Как мне не пить? Тогда я жить не буду!"
.

Разные напитки мне нравятся в разное время и в разной обстановке, но вино я ценю всегда!
Глоток хорошего сухого вина это поэзия вкуса, высшее наслаждение после усталого дня.
А как хорошо в жару утолить вином жажду... М-м-м-ах!
Куда тому пиву, особенно тем пойлом что ныне в продаже.
Наливаешь пол-бокала Мерло или Каберне, добавляешь лед и чистой прохладной водички, но без газа.
Только чистой! Концентрацию можно уменьшить/увеличить на свой вкус. И вы почувствуете разницу.

Всегда любил хорошее вино.
Не обязательно оно должно быть дорогим, но обязательно натуральным!
Никакой америкосо-пиндосовской технологии! Только классическое созревание!
Температуру предпочитаю не ниже 14-15 градусов, когда делаешь первый глоточек ощущаешь как он согревается у тебя во рту и по нёбу разливается первое ощущение вкуса.
Сделал еще пару глотков, наслаждаясь букетом и к тебе приходит послевкусие.
О!...
Если ты не ощутил всего этого значит либо это не вино либо ты привык к водке.
Вот сегодня открыл для себя Каберне по-белому.
Как-то ранее не приходилось попробовать, а тут уговорили взять.
Не пожалел!
Очень тонкий букет и очень интересные вкусовые ощущения.

Но сказать, что только на этом мои пристрастия и закончились будет неверно, однако за это немножко позже.

А что нравится вам? Какие вина предпочитаете вы?

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 10:05 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 3:06 am
Сообщения: 2791
Откуда: Клуб " Охота и Рыбалка" г. Днепр
Чем то мне эта тема напоминает повествование о сальце :-) Только теперь народ побежит за хорошим вином ;;-))) ;;-))) ;;-)))

_________________
_________________________
ТОЗ-БМ, ИЖ-18М, СКС, Винтовка Мосина7.62х54R
Ирландский Сеттер "Линда"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 6:10 pm
Сообщения: 892
Откуда: Донецк
Сейчас вообще не употребляю, а так очень нравится Шардоне желательно холодненькое и употреблять летним вечерком, когда жара уже спала.

_________________
HOMO HOMINI LUPUS EST
ТОЗ-54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 11:39 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:36 pm
Сообщения: 205
Что может быть лучше натурального Вина с собственного виноградника ?!

4-5 летней выдержки (или постарше), сухое! - застолье с таким вином одно удовольствие, мир вокруг меняется в лучшую сторону, нету на свете больше врагов-одни друзья, влюбляешься в жизнь, забываешь невзгоды, тяжесть и усталость, окрылённый - чувствуешь что в твоём теле накопилась неуёмная сила и всем сердцем желаешь этой силой творить что-то хорошее, благородное, красивое...

" IN VINA VERITAS !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 8:40 am 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Вернулись с храма, освятили паску, яйца, заехали в лес на старое место, встретили восход солнца под красное Каберне разговелись...
Христос Воскресе!
George, конечно вино!
Водка в таких моментах не камильфо, да еще с раннего утра...

По настроению нравится и мадера и херес, хоть и говорят молдаване, что хорошее вино таким словом не назовут,
но иногда херес таки неплохо идет.

А португальский портвейн? Бокал хорошего портвейну помогает поддержать неторопливую беседу.
(просьба не путать с тем портвейном шо был в наших магазинах)
Очень важна в таких случаях закуска, салко конечно хорошо, но здесь оно будет неуместно.
Сыр! Хорошие сорта сыра помогут разобраться с вашими ощущениями, раскроют его вкус.
Пейте вино и будете всегда здоровы! (Опять таки "винища" это не касается).

Омар Хайям писал(а):
Даже гору напоишь, запляшет она,
Только круглый дурак может жить без вина.
Не раскаюсь, что пью. Нас вино воспитало:
Выпьешь чашу — и вся твоя сущность видна.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:39 pm
Сообщения: 126
Откуда: Днепропетровск
Всем доброго дня, с праздником!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Очередная вкусная тема открыта,всего шесть человек участников из них половина не употребляют,а разговор вяжется,как будто сидим за одним столом.Вот поставил перед собой Каберне,Совиньон,Шардоне и не знаю каким начать разговление после поста, жил-бы George,ближе к Днепру,однозначно начал с Грузинского домашнего и дальше по описанному им сценарию, но.........................Каберне уже откупорено-РАЗГОВЕЛСЯ :ya_hoo_oo: Был в спец-магазине"Поляна",предложили попробовать т.м. "Вина Гулиевых",взял белое" Траминер селект " урожай2009-понравилось :co_ol: У кого какие отзывы об этом призводителе?

_________________
Пользовал:
ТОЗ БМ, ИЖ 58, 20 кал., ИЖ 58, 12 кал., МЦ 21-12, МР 153.
Владею: ТОЗ - 34 и Fabarm xlr 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 3:40 pm
Сообщения: 339
Откуда: Мариуполь
Пробовал много разных вин. Но вкуснее, чем масандровский "Мускат белый Красного камня" не пил. При возможности - обязательно попробуйте, - не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 6:42 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Valeron писал(а):
Вот поставил перед собой Каберне,Совиньон,Шардоне и не знаю каким начать разговление после поста..........:co_ol:

Вина надо начинать пить в зависимости от содержения в них сахара. Сначала пьются вина с наименьшим содержанием сахара, а затем по нарастанию. Так можно прочувствовать аромат всех вин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 8:50 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Именно так, по нарастающей.
Денька, этот мускат шикарное вино, сам люблю, но оно крепленое,
десертное и очень сладкое. Его за едой не употребляют.
В Крыму попробовать его уже не удается, подсовывают какой-то сироп вместо него и вообще - не покупайте в Крыму разливные вина.
Это полная фуфель!
Дай бог если бы было вино более низкого сорта, а то непонятные ароматизированные суррогаты с приятным вкусом.

Valeron, вина Гулиевых неплохи на вкус, утверждают, что по классической технологии, но иди знай так ли это.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Fray писал(а):
В Крыму попробовать его уже не удается, подсовывают какой-то сироп вместо него и вообще - не покупайте в Крыму разливные вина.
Это полная фуфель!
Дай бог если бы было вино более низкого сорта, а то непонятные ароматизированные суррогаты с приятным вкусом.

В Крыму ещё можно купить хорошие разливные вина Массандры!!! Надо знать только места. Их не так уж много: две точки в пгт Гурзуф (на самом заводе ГП "Гурзуф" и возле административного здания ГП "Гурзуф", в п. Васильевка (выше г. Ялта) и на самом головном заводе "Массандра"). К сведенью: ГП "Гурзуф" - одно из структурных предпирятий марки Массандра. Только ГП "Гурзуф" производит мускат белый красного камня, сам виноградник расположен в пгт Краснокаменка (расположен выше пгт Гурзуф) возле г. Красный камень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:37 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Ну, так ты назвал правильные точки, только на заводе и можно покупать,
а все эти басни на базаре про вино украденное с завода полный блудняк.

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
На базаре с рук - ни в коем случае. (Ну если разве кто на тот свет торопится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Следопыт
Следопыт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 4:33 pm
Сообщения: 36318
Изображения: 2
Откуда: г.Киев Клуб "Охота и Рыбалка"
Массандровские вина, как по мне, просто бесподобны!
Довелось как-то поучаствовать в приватной дегустации - высшее наслаждение.
Беда только в том, что то что предлагают на заводе и то что на прилавках магазинов небо и земля.
И вообще-то согласитесь, что вино после бочки и вино с резервуара не стоит даже сравнивать.
Взял Каберне Колонист и такое и такое - не тот букет, совершенно не тот, а урожай одного года (2007)

_________________
С уважением, Фрай.
-----------------------------------------------

Хочешь изменить мир - начни с себя.

"Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"
Л.Толстой


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о вине
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 9:09 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 11:11 am
Сообщения: 1250
Изображения: 0
Ну еще не забывайте о самой атмосфере при котором пили вино: Массандра, старые подвалы, бочки с вином, наверное и дегустацию проводил сам винодел,... Знаем мы эти приватные дегустации :co_ol: Сам завод "Массандра" не отрицает реализации сурогатных вин в других городах, причем даже в фирменных магазинах торгового дома "Массандры". Данные факты были выявлены в г. Харькове при проверке сотрудниками Массандры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron


Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]