Форум ОХОТА и РЫБАЛКА

Все об ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ
Текущее время: Вс июн 28, 2026 1:29 am



Часовой пояс: UTC + 2 часа






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12 или 20
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:41 pm
Сообщения: 33
Откуда: Украина,Киев
Привет славяне! Я новичОК! Читал ваш форум-понравился,информативный. На следующей ниделе получаю разришение на приобритение.Мой уровень в этом направлении напоминает зародыш браконьера,но абещаю развиваться до соответствующего уровня!
Много читал про диаметры стволов но так и ненашол ответ.
Для охоты на кого предпочтительней 12 калибр и на кого 20?

_________________
Winchester sx3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 11:29 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 6:07 pm
Сообщения: 710
Откуда: Клуб "Охота и Рыбалка" Донецк
12- популярный(полно патронов,примочек, и тд.)
Подходит для охоты на любую дичь!
20-считаю специфическим калибром для НЕновичков(требует прицельного выстрела и нормального опыта)-небольшие проблеммы с патронами и примочками для снаряжения оных!
Рекомендую начинать с 12(в некоторых случаях исправляет ошибку прицеливания)

Для себя считаю 20-будущим вариантом(пока не дорос)

_________________
Уполномоченный мобильной службы экологической безопасности


Beretta 686 Silver Pigeon S,ИЖ 58МА/12,CZ-550LUX/308Win,CZ-452ZKM/22lr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 11:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:04 pm
Сообщения: 360
"Зародыш браконьера" :lol: - это что-то новенькое.
12к - и осыпь шире, и проблем с патронами нет (не верите, зайдите в магазин).
20к - для истинных гурманов, к коим я себя, пока!, не причисляю. Может чуть позже, когда выйду на пенсию и уеду в лес жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 12:04 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:06 pm
Сообщения: 1644
Откуда: Чернігівська обл. м.Мена
Звичайно ж 12. З 20 потрібно вміти професійно стріляти.

_________________
ИЖ 54(12/70). ТОЗ 122-11(308win).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 10:49 am 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
Универсальней 12 калибр, тем более, что 20к. по крупному зверю слаб.

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:41 pm
Сообщения: 33
Откуда: Украина,Киев
Спосибо за ответы!Информативно и по сущуству. :!:

_________________
Winchester sx3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 3:29 pm
Сообщения: 723
Откуда: Донецк
Думаю, мы его убедили:). Если 12 кажется слишком крупным, можно 16, разница не очень велика. Но поскольку о нем речь не идет, то 12.

_________________
Искренне ваш. Доктор.
ТОЗ-63,ТОЗ-54, Savage Stevens 200/308 Win


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 8:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 2:36 pm
Сообщения: 77
Откуда: Киев
у меня 16 калибр, есть проблемы с комплектуюцими к патронам(пули, контейнер), в магазинах тоже выбор патронов не большой выбор и правда стоимость такая как на 12 калибр, а на 20 калибр еще хуже. незнаю почему но у нас мало распостранены эти калибры или не популярны. Выбирай- дело хозяйское! :)

_________________
ИЖ-58 16/70 Ч\Пч, МР 153 12/76 орех


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:41 pm
Сообщения: 33
Откуда: Украина,Киев
Я с вами полностью согласен,инфо более чем убедительно.Темболие это будет мой первый опыт с охотничьим оружием и принадлежности должны быть более чем доступны,дабы поболие опробывать и словить понимание:что,зачем,а главное нафига! :wink:

_________________
Winchester sx3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:41 pm
Сообщения: 33
Откуда: Украина,Киев
Вторая часть приятной азабочености.Ружжо! :D Много читал,много думал.Если сравнить ружжо с авто то первое пайдет на убой пока поймеш как с ним правельно обращаться,ухаживать.И настрел будет сумашедший,а главное не по существу а из интереса:как летит,куда.Поэтому брать серьезную технику жалко :lol: А душа лежит к BINELLI.Элигантная сволочь,раз увидел стоит перед глазами,лодони потеют :D Аздравый смысл говорит что первое должно быть попроще п/а а то и п/пулемет :shock: :roll: :D

_________________
Winchester sx3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 9:14 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 3:29 pm
Сообщения: 723
Откуда: Донецк
Не стоит, если есть возможность взять хорошее ружье, бери сразу. Только проверь, как оно в тебя ляжет. Выбери точку, закрой глаза, вложи ружье, если видишь только мушку и не видишь планки, если сердце поет, то оно твое. А двустволку душа не требует?

_________________
Искренне ваш. Доктор.
ТОЗ-63,ТОЗ-54, Savage Stevens 200/308 Win


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:41 pm
Сообщения: 33
Откуда: Украина,Киев
Если решусь на итальянца или немца то на вертикалку,понимаю что для душевной охоты только классика.А если начать с курса молодого бойца то надо МР-153 или Алтай Trap.Помогите саветом,стою на раздороже! :roll:

_________________
Winchester sx3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 10:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 8:04 pm
Сообщения: 360
Ай, бросьте! Кто брал в руки хоть раз п/а БББ, на "весло" и траться не будут. Вплоть до продажи последних штанов.
П/А или двухстволка - берите Беретта.

P.S. Папазов, слово за вами. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 3:29 pm
Сообщения: 723
Откуда: Донецк
Что за непонятные ассоциации? Как вы собираетесь "ушатать" ружье? Это не машина, которую при неумении ездить можно разбить. Неумелое и неправильное обращение опасно прежде всего для здоровья окружающих. И из чего Вы (ни дай Бог) нанесете вред, итальянца или Алтая, не имеет значения. Если есть возможность купить хорошее оружие, берите сразу, а если хотите на начальных стадиях, пока есть неуверенность, не нанести ему вред, то пользуйтесь хорошими боеприпасами и средствами для ухода. Вот и все:)

_________________
Искренне ваш. Доктор.
ТОЗ-63,ТОЗ-54, Savage Stevens 200/308 Win


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 7:35 pm 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 7:32 am
Сообщения: 2032
Откуда: г. Донецк
WD писал(а):
БББ

+1 :wink:

_________________
С уважением Сергей.
Владел: ТОЗ-34, МР- 153, Супер-Вепрь- 308
Владею: Benelli Raffaello Crio 12к, Winchester SxR Vulcan 30-06 Sprg, Remington 700 SPS Varmint 223Rem, Алтай 12к, ТОЗ- 78-22Lr.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Ознакомьтесь с правилами нашего форума!


Все права на материалы, размещенные на форуме, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Полная или частичная перепечатка материалов допускается только с письменного разрешения администрации сайта.
Связаться с администрацией можно по адресу:
[email protected]