Была сурьезная задумка и в эти выходные снова попытать счастье на кабанчике, но, по независящим от нас причинам, не сложилось. Однако, это не повод отменять охоту вообще! По телефону собрана компания Димыч, два Володи, Сергей(не охотник, но сочувствующий, был назначен комендантом лагеря) и я с коллегой, Андреем , а тропинка в Карань протоптана давно.
С камрадами договорились о рандеву на харьковской к 5ти утра. Работу поработал, пока добрался домой, пока собрался, замариновал мясцо, то да се, уже и 3 ночи. А мне еще забирать товарища из Обухова. В общем, поспать не получилось. Ну, да Бог с ним, со сном, придет время, отосплюсь. В машину, трасса - Обухов – Киев – заправка. Попили с Анрюхой кохве, тут и кукурузер Димыча плавно подгреб, и что удивительно – и генератор работает и панель приборов тоже(юмор для тех, кто в теме про фазана у Борисовича). Следуем маленькой колонной в Вишеньки к Брыне, отстрелки заранее взять не получилось. Крузер – отличный танк, только навигатор туда нужен, ехал Дима уверенно, но местами пытался завернуть не тудой, слегка поблукали. Взяли отстрелки и уже прямиком в угодья. Новая вводная – там, где летом, мы свободно проезжали на гольфе, прошли дожди и проехали тракторы. Я сразу доджик припарковал в стороне от дороги на луга и сказал Димычу, что тут пройдет только его крузак. Дима подтвердил, сел за руль, поигрался с клиренсом и уверенно засадил жип на все 4 колеса с блокировкой дифференциала. Все дружно пересели на свои сапоги и заброды и форсировали грязевую преграду. Определили место под лагерь, оставили дежурного, специально выписанного из Франции повара, Серегу, пока не охотника, и двинули на луга.
Тактика и стратегия была определена экипировкой.

Совет в Филях...

кудой идти?

ааааа... эвона кудой...

ну пошли.
Настоящие, дикие охотники - в забродах, пошли по воде, а комнатные – в гламурных сапожках до колен, по суше. Мы с Андрюхой пошли по правой стороне луга, я ближе к воде, он чуть подальше. Дошел максимально куда можно было пройти в забродах, окромя рыбака на лодке, никого не увидел.



Баскервиль холл

У воды не летало ни-ко-го. А вдалеке, и с луга в том числе начались раздаваться сначала одиночные, а потом и дуплеты. Андрюха сначала отстал от меня, а потом развернулся и торопливо пошел по азимуту на звуки выстрелов. Я же с упорством продолжил топтать воду и камыш. В конце концов логика и дедукция перевесили надежду вытоптать утку. Неторопливо погреб на сушу искать бекаса. Когда вышел, никого из камрадов поблизости не идентифицировал, все ушли далеко вперед. Уговор был такой, если кто то что ни будь добывает – идем завтракать, если нет продолжаем охотить. Я пустой и даже не стрелял. А вот они, вдалеке бабахали достаточно, ну думаю, хоть кто то уже должен быть с трофеем. А покушать уже хоца. Два часика я безостановочно ил баламучу. Решаю за всей толпой не идти, а быть яркой индивидуальностью и пройтись там, где все уже прошли, но по направлению к кухне. Вижу двух бекасов летящих метрах в 150ти. Иду в направлении, где они сели. Вытаптываю луг минут 30, и в конце концов, метрах в 20 поднимается мой родимый! Бью навскидку в угон, падает после первого выстрела, но на всякий случай, делаю контрольный, чтоб наверняка. Подхожу, есть! Самый жирный бекас на всем лугу! Или единственный. Я с чистой совестью могу идти завтракать! И ходить далеко не надо было. Довольный, пришел на базу. Думал, там уже пируют, ан нет, я первый.

Переобулся в сухое, кофеек, сигаретка… вот он и пришел – смысл жизни! Потихоньку подтянулись все камрады. Грустноватые. Все играли, но не угадали ни одной буквы. Но, «по первой крови» у нас есть законный повод.Правда погодка под обед слегка заоблачилась.

Разводим костерок, завтрак, шашлычок из дикого кабанчика.


Заманиваем Серегу в секту самых правдивых людей - охотников и рыболовов.

Провели конкурс...

самых сме... гламурных чуней





Нирванааааа....

Чем то себя надо занять, пока готовиться мясо, тут, кстати у Володи сломались очки. В стиле «разрушителей легенд» мы решили проверить, правда ли, что они выдерживают попадание дроби. Били 7,5, 4 номерами. Таки держат! Димычу стало скучно с нами, он не пил, и что бы хоть как то развлечься он пошел откапывать кукурузер. Откопал. А потом к нам приехал Брыня,… на Ниве… через то болото где не прошел Димин жип. Отобедали.

Побили тарелочки, поставили вариться шурпень из кабасика и бекасика(кстати, кто съел бекаса?) и пошли на вечерний лет на дальний кордон.



Пока шли, ничего сверхестественного не происходило, метрах в 40 поднялся бекас, я ему дважды отсалютовал. Комнатные охотники со стульчиками выбрали себе канавки поближе и посуше, а мы с Бундесом пошли на большую воду.

Або переїли, або не доспали...
Добравшись до края луга, разделились, я пошел топтать камыш и результат не заставил себя ждать. Справа от меня, из камыша слышу звук крыльев и красиво, шо тот B52, поднимается жирнючий крыжень, до него метров 20-25 и солнце слепит в правый глаз. Вскидываюсь, бью два раза… есть! Полетели перышки и красавец с громким плюханьем приводняется. Есть!... Есть, на опе шерсть… Упал то за камышом. А уже перед камышом глубина по середину моих больших и малых ягодичных мышц. Вова салютует мне, мол классный выстрел. Выстрел может и неплохой, но для результата раздеваюсь до труселей, что бы было во что сухое одеться, и с мыслью о том, что у меня два шанса или перевести простуду в пневмонию или излечиться от всех болезней раз и на всегда, лезу в воду. Ну зря я что ли всю зиму в проруби купался? Засада, минут двадцать я, как тот тральщик, бороздил камыш и чистую воду, порезал на фиг ноги камышом, но так и не нашел. Видать был подранок и ушел. В нижнем стволе у меня была пятерка, а в верхнем девятка на бекаса. Видно не взяла. Вылез из воды только когда почувствовал, что от простуды уже излечен, но еще чуть чуть и можно будет готовиться к ампутации пальцев на стопах. Пока лазил, своим видом поднял еще одну утку, но далеко, почти на противоположном берегу. Вышел, отжался-обтерся и оделся в условно сухое. Подошел к Володе, он согрел коньячьком. Но обидно блин!!! Самый жирный крыжень в области! Делать нечего, продолжаем. Володя оделся в войсковые вейдерсы и пошел на глубину. Ну а я чтоб согреться, продолжил под камышом. Зашел, вышел по своим же следам и у самого берега, у меня прямо из-под ноги поднимается бекас, уходит мне за спину над камышом и водой. Разворот, прицеливаюсь и вовремя останавливаюсь… я там уже плавал, как то неправильно поймут, если я пол-охоты голяком по камышам шастать буду. Иду дальше, вижу Бундеса, он как тот атомный ледокол Ленин, прокладывает просеки в камыше. Поднимает утку, бъет, та падает. Корректирую маршрут Вовы с берега, но видать карма с фатумом у нас сегодня такая, он тоже не находит. Темнеет. Еще немного постояли, пролетело пара уток, но не наши. Совместно решили, что если еще немного постоим, то горячей шурпы нам точно не достанется.


Скоро, уже очень скоро я буду нырять и купаться в том камыше...

Уже трохи обсох и даже согрелся.

Вова тоже наплескался всласть.

А вокруг красота с тишиной заповедные...
Пошли в обратку, по дороге забрали Андрея, он тоже в кого то стрелял, кто то упал и мы совместно этого кого то не нашли, даже в полной темноте и с фонарями.


Когда вернулись на базу, естессно были последними, но шурпу застали. Только потому, что казан был для наших язвенников великоват и все они съесть просто не смогли. Собрали лагерь, и дранг нах хауз. Уже от Обухова, организм вспомнил, что не спал сутки и пришлось побороться со сном за рулем. Зато дома вырубился аки младенец.
Резюме. Дичь есть. Не было собак и лодок.