Прошел ещё один год и мы снова честной компанией собрались в Велыку Кручу.Место встречи неизменно, пивной ресторан со своей броварней.

Долго ждали днепрян, слава богу пиво от Ивана Федоровича помогало скоротать время.

А борисовка грела душу предстоящим вкусом и послевкусием
Наконец-то прибыл экипаж днепровских волонтёров

Обнималки-приветствия, по кружечке и в путь. (нас ждал ужин в хорошей компании)

Доехали быстро, практически без приключений

Разве шо бус заелозил на ровном месте, но Ромчик героически его вытолкал.
И вскоре уже все сидели за столом.

Пошёл вечер воспоминаний... А помнишь... А ты в курсе..
О, слышали новость? Нет? То слушайте сюда я вам всё расскажу... и тд, и тп.
Утром подъём, перекус традиционной яичницей, горяченькое в лесу всегда бодрит и восстанавливает силы.
Иван Федорович проводит инструктаж, решаем что хотим добыть и когда...
Грузимся в Фердинанд и навстречу "утренней заре".
Я перед выездом повредил заднюю левую лапу и ходить трудно, за ИФ едва успеваем.

Стою на вышке под накрапывание дождика ...
Присесть не могу, хотя стульчик и со мной, но на перекладине рядом повис ИФ, не расслабишься.

Рядом на соседней вышке в дозоре Каток

Ноет спина, нога, но весь внимание, как бы не прозевать когда выскочит на прокос

Вот уже вышли загонщики...

Попробуйте разглядеть остальных.
Спускаемся, переходим на новую позицию.
Нужны два скользящих, горю желанием, но не могу, их бин инвалид, расстуды его в кочерыжку...
Становлюсь первым номером на краю леса, бог с ним, зато никуда не идти.
Место не нравится, лучше бы выйти и стать на заломе, но ИФ сказал тут.
Сижу, вот пошли гоп-гоп, через какое-то время авкнула собачка и замолчала, обычно так она реагирует на зверя.
Слышу топот и в чаще замечаю параллельно номерам бегут тёмные силуэты... Свиньи!
Впереди две мамки, а за ними чуть отстав ещё тройка поросят.
Блин, как стрелять? Во-первых не пробить чащу, а во-вторых далеко!
Пригибаясь перебегаю ближе на край, но не успеваю, они таки быстрее чем я...
Замечаю небольшой просвет и стреляю в него, мамок пропустил, а поросята то ниже и своими выстрелами только напугал, наверняка рикошет или мимо.
Провожаю взглядом уходящих свиней и не могу понять кудой девались поросята.
Как потом оказалось после выстрела они кинулись врассыпную и в траве было не видно.
Поворачиваюсь на место и вижу как мимо моего стульчика пробегают собаки. Не понял?
Оказывается, что один последний поросенок не стал рисковать и рванул влево выскочив прямо на мой стульчик, хотел пописать, но собаки не дали.
Василий Александрович посчитал маленьким и стрелять не стал да и я мог попасть под обстрел.
Только перекинулись парой фраз как вижу метрах в стах на траверзе мчит в том же направлении кудой стадо одиночка.
Проклиная себя бегу на выход из леса, он уже выскочил и на всех парах...
Бью, тормознул, крутнулся как-бы назад и снова тудой.
Господи, попал или нет? Вдруг выстрел Tigerа и вскоре на меня выбегает как-бы подранок...
(потому как хромает)
Увидел меня и резко меняет курс, снова в чащу, целюсь, но тут его настигает собака, я к ним,
он пса отбрасывает и снова на ход.
Короче, не буду описывать весь цирк, но взял. (или добрал, не суть неважно)

Вытаскиваю на поле, фоткаю сего вепра и охреневаю...
Оказывается, что это не подранок, а невезучая особь когда-то попавшая в петлю задней правой ногой, копыто оторвано...
Это его ИФ достал с петли и отпустил, но!!! Вижу на морде у него обрывок новой петли!!!

Млядские петельщики, чтоб вам, суки, пусто было, моральные уроды!

Как же он бедняга мучился с этим обрывком.
Я даже поздравления от ИФ принимать не захотел, так расстроился.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Следующий загон успеха не принёс...

Сидели с Александровичем и РГрином на вышках,

Каток прикрывал нас снизу и я ему завидовал.

Там такой затышок, а сверху моросит дождик и дует ветер.

Переезжаем на новое место...
Словно мокрые бабочки повисли на тоненьких ветках...

Хорошее болотце.
Сижу на стульчике и вдруг вижу козлика, выскочил с камыша,
стал за деревом и видно только голову.
До него метров 20, ветки, но у меня же пуля, типа для гущака!
Рожек нет, только пеньки, а я безрогих не стреляю... Да, но тут вопрос, что можем остаться вообще с голой лицензией.
Эх, изменю себе, тщательно прицелился... Плавно нажимаю на спуск... Смачный щелчок и... осечка!
Передёргиваю затвор и тот с перепугу в камыш, слышу выстрел, один, это Спирт его встретил...
Но через пару минут он появляется снова на этом "берегу" и бежит на Катка.
Тот провожает стволами и не стреляет, видеть то видишь, а стрельнуть невозможно.

Слышны выстрелы с той стороны справа. Оказалось, что Русик постриг ещё одного,
ИФ набрал торбу шерсти на варежки, а крови нет, увы.
А на Рому Доминика выскочил кабанчик, приличный, вот только выскочил на расстоянии взгляда,
а не выстрела, причём там где никогда никто не бегал.

Едем дальше, новый загон,
Только стали и вдруг на тебе!

Кое-кто решил закурить на номере, я в акуе!

Натолкал ибуков и сделал выводы...
В прошлом году эта поросль была меньше.

Оп-па, выстрел. Кто, что, как? Так хочется, чтобы не промазали...
Вот показался скользящий Спирт, идёт и бдит...

А тут уже мы.


Слава богу, на Католика вышел козлик и Саня метким выстрелом не упустил свой шанс,

Молодца, не оставил нас без добычи!

Но нужен кабанчик и делаем последний загон.
Сижу, гляжу, трошки даже мёрзну, гоп-гоп всё ближе, вот они уже вышли с камыша,
а я всё бдю за тем проходом где в прошлом году взяли свинку.
И вдруг слышу крик Александровича, поворачиваюсь, а сзади меня летят две косули...
Разворачиваюсь, но стрелять через деревья, жду когда выскочат на чистое и вот,
давай, не подкачай, выцеливаю, стреляю трижды не останавливая стволов, но...
Увы, фортуна показала мне

Как же так, всего 40 метров! А я так облажался...
Очевидно неправильно просчитал, бил в грудь, но скорость была приличная и этого упреждения было недостаточно.
Следующим бьёт Рома, но тоже мимо.
Звоню в Гринпис, прошу меня записать в члены общества вне очереди...

На этом наша охота закончилась и мы возвращаемся на базу.

Ужинаем, делимся впечатлениями и уезжаем в отельный комплекс Велика Круча.
Там нас ждёт сауна, стол с печинкой и божественными дарами Савранской земли.


Анатолий Борисович, спасибо тебе за твою божественную борисовку, жаль мало было.
Вон видишь, Копу?

Опять в его печальных глазах вся скорбь еврейского народа, не хватило...
Дима, ты просил тебя сфоткать с собачками?

Вышло фото только когда ты полез в будку...

Саня, тебе спасибо, кормилец! И за подарок тоже гран-мерси.

Александрович, с тобой приятно посидеть, рад буду видеть.
Всем-всем-всем огромное спасибо за компанию!
..................................................................................Будем жить!
Пивка про запас, угостить друзей.

Впереди дорога домой, кой кому за полтыщи км

Ни гвоздя нам, ни жезла!
Ещё раз всем спасибо и ни пуха, ни пера!