...................................И снова здравствуй, Велика Круча!В пятницу по приглашению многоуважаемого Шамы посетил выставку «Оружие и Безпека»
Первая кого встретил на входе была Анюта Макушла, почему-то фотки не получились.
Она и провела меня к стенду «Шаматульский и Ко»

Правда, недолго пообщались так как к Славе пришли заграничные покупатели
причём с контрактом на его изделия и мы не стали мешать, пошли дальше.
Посмотрел на вертолёты/самолёты,

Кстати, по дороге обогнали этот вертолётик на кузове грузовичка.
Видел различную технику для армии, много чего интересного.

Посетил стенд наших постоянных спонсоров Найткор Украина
http://nitecore-ua.com/news/vystavka-ac ... re-ukraina
Директор Анатолий спрашивал когда очередные соревнования,
готов предоставить призы! 
Так что готовьтесь к межсезонью!

Заглянул пообщаться в Ибис, шикарный, богатый стенд!

Надо сказать, что у них было, ну, очень людно!
Заскочил на минутку к нашим тёзкам газета "Охота и Рыбалка"
Стас дал на призы подписку на газету "Охота и Рыбалка", спасибо, друже! 
Кофейку попить не удалось, спешил на охоту.
По дороге встретил Колю Байкала, но Макушлу потерял.

Примчался домой и стал собирать весчи на предстоящую охоту попутно координируя экипажи в пространстве и времени..
Почти успел как прибыл экипаж за мной.
Фаркопа на Прадике у Александровича не было, прицеп пришлось оставить и с ним все причандалы по кухне, включая бокалы для напитков.
Дорога в веселой компании была не очень долгой, с заездами на кофе в придорожных кафе или АЗС.

Место встречи ресторан-пивоварня Велика Круча, один экипаж уже там.

Традиционно обнимашки, по бокалу свежего реального пива, пару бутылок на ужин и передвигаемся на постой в отель «Велика Круча»
Этот корпус отстроен после пожара по-новому, приятно быть первопроходцами и спать на девственно нетронутых кроватях и белье.
Праздничный ужин по-поводу встречи и предстоящей охоты, святое.

затем отбой, завтра ранний подъём, поэтому поутру они проснулись. Все!
К этому времени подтянулись ещё два экипажа с Лёликом и Моряком.
Перекусили в ресторане, что бог послал, по чашечке кохве и бутылочке пива в дорогу.
Дорогу то я помню, но в основном ночью, а здесь днём, да фули там, увидиш поворот на Деревню и поворачивай направо.
Когда прошли табличку "Чорнухинський р-н" в меня закрались смутные сомнения и не зря.
Позвонил Владислав Иванович и сообщил, что они меня ждут в Деревне, а я её уже проехал.
Возвращаемся обратно…
И тут я вижу знакомые ориентиры, поворачиваю и я не ошибся.
Короче, кто-то скоммуниздил оба указателя на металлолом.
Добраться до хозяйства тоже непросто, кто-то поналивал воды на въезде.

Ничего, прорвались, с божьей помощью!
Заполняем карточки, проходим инструктаж

Хозяева намечают откуда начать, где меньше грибников...

кто-то из тех, кто в первый раз вместо сапог взял гламурные ботинки…

Кто-то вообще забыл, что здесь болота присутствуют… Одним словом не совсем готовы к переходам.
Я, слава богу, сапоги взял!

И кучу носков на всякий случай.
Грузимся в транспорт и на первую загонку Приехали и Владислав Иванович говорит, что здесь болото.
Собираюсь одеть сапоги и… они остались в Прадике! Вот тебе и нате!

А на ногах обычные кабеласовские берцы из кожи.
Ну, первый проход через болото горя не принёс, несмотря ни на что ноги сухие.

Правда не совсем здоровые, плюс ко всему умудрился и руку повредить, правую.
Спрашиваю у егеря - кудой будем выходить, обратно или тудой?
Тудой-тудой!
ОК, решаю идти до конца, тем более, что надо пожалеть молодёжь, она слабенькая ходить по болоту и чаще.
Кабан есть, следы совсем свежие

Стал на крайнюю вышку и пытаюсь отдышаться, после такого перехода одежда мокрая от пота,
а на вышке продувает холодный ветер и совсем не комильфо...
Что говорить про загонщиков, я в этом загоне ходил сам. могу представить каково им.

Идут практически на ощупь.

Номера замерли...

Вижу, а вернее угадываю по шевелению камыша козу идущую на номера… Прошла без выстрела.

Юра в её сторону даже не посмотрел!
Гучки всё ближе и вдруг подымается кабан, с треском и шумом рвёт прямо между гучков хотя расстояние между ними не болем 10-15 метров.
Вышел с болота за егерем стоящим за мной метрах в 70-ти
А там грибники, но их не побоялся, хитрый, зараза!
Ладно, давайте выходить и тут выясняется, что идти обратно тем же путём!
Старик, шоб ты был жив, а? Я ж тебя спрашивал!
Делать нечего, топчем болото обратно, только теперь еще сложнее, тропа уже разбита и грузнем сильнее.
Слава ТУР провалился конкретно до колен!

Вышли отдышались

Да, Слава, это тебе не в АТО, там надо выживать и привыкаешь, а тут кто заставляет, да?

Каток смотрит на мине как на врага!


типа, -
Бля, я туда больше не полезу!!!
По болоту же идём на номера на другие вышкиЗалезли... слева Каток, справа Тайгер
Замерли в ожиданки. Слышу как крадется коза… Пройдет и станет, пройдет и станет.
Оп-па, а это уже что-то серьёзное рулит, но идёт на Александровича.

Он весь внимание, но листья мешают, а мне виднее как что-то чёрное мелькает в кустах за ним.
Вася только ноги сиві побачив!
Он опытный охотник и стрелять по не ясно видимому зверю не стал.

И правильно, это был Лось! Так спешил сохатый, что один рог потерял.
Снова коза подшумела и вот он выстрел. Есть!
Это Мареку (Вычислятор) повезло, взял с первого выстрела, двойник ЧЗ.
Вышли, обмен впечатлениями, ставим ружжа у кого шо есть


... и по-крови. Святое дело по 5 капелек.
Идут грибники и тётка несёт тот рог, шо лось потерял тікая от нас!

Егеря решают куда дальше двигаем...
Переезд на другое местоЧешем следующее болото, я и Марек скользящими, как раз там где всегда выбегали кабаны и козы,
где я взял кабанчика-монстрика, а КОТ проморгал коз, типа, не поверил мне и ушел с того места.
Но в этот раз пусто.
Выходим с загона выжатые, мало сил…

Попадали на землю передохнуть

Силы на исходе...

Но не у всех, старая гвардия только усами шевелит!

Есть ещё порох в пороховницах!

Бля, Вася, а хде твои усы?

Пока решаем с хозяевами шо да как быть дальше.
Переход на новую позициюРасстановка сил… Мне показывает егерь стать ближе к болоту, там деревья и кустарники.
Иду туда, никак не могу выбрать позицию, захожу в деревья, а там тропа, конкретная, но на тропе стоять нельзя ни в коем случае.
Прохожу вперед… Не видно фланги и плохой сектор обстрела. Решаю вернуться чуть назад абы тропа была впереди меня.
Так и сделал, жду.
Пошли гучки, весь в ожидании, но вспоминаю, что в этой загонке всегда были козы, скорей всего и сейчас не повезет, будут они.
Так и есть, слышу шелест, с камыша выскакивает одна козочка, за ней вторая, бегут по тропе передо мной справа налево.
Ай, не буду стрелять! Только подумал как одна берет и сворачивает на меня. Зачем?
Думаю, что осталась времени на одну загонку и могём пролететь вообще как в прошлый раз.
Стреляю, но мажу. Далеко было, метров десять, минимум.

Слышу выстрел по той другой козочке… И там мимо, Александрович пожалел…
Выходим, смотрим следы, а вдруг кровь? Но ни-фи-га!
Долго решаем делать не делать еще загон, сумерки наступают быстро
Идём на вышки в ближнее болото.Я лезу на первую, Марко на вторую и так далее. Слева от меня Слава в перелеске.
Пошли гучки, гоп-гоп...
Вижу как подо мной прошмыгнула лиса и замерла в пяти шагах от вышки.
Прицелился, но стрелять не стал, жду, а вдруг не зря стоим.
И правда!
Через время загавкала лайка, кабан и козы, блин, какой жЫрный загон напослідок, кладовка, как я говорю.
Козы пошли налево, выстрелы, мимо, как потом оказалось, а кабан попёр на нас, но перед вышками очконул, видно почуял Марка…
Смотрю Марек напрягся… Целится… А кабан снова пошёл, опять замер…

Короче, минут десять наблюдал как Марек то вскинет ружбайку, то расслабится…
Реально сложно стрелять в таких кустах и камышах.
Наконец зверь решил идти на прорыв, грянул выстрел… второй из гладкого, тот завизжал,
видно подранок, упал, но затем стал уходить,
Марек снова стреляет вдогонку нарезным, тот прячется в кусты, а там уже подошли гучки…
Слазим с вышек, иду к Славе, но что-то там не так, кабан слышу живой и пытается уйти между гучками.
Думаю, где же Марек?
На всякий случай решаю не пускать ситуацию на самотёк и делаю спурт в гущак.
Жалко будет потерять добычу, времени больше нет, смеркается и можем и не найти.
Даже не знаю как пролетел туда, вижу гучков сидячих/висящих гроздьми на деревьях… жаль некогда снимать.
- Дядьку, туди... він туди пішов, не, вже вправо… Вліво…Настигаю, бью через кусты в спину… вижу как только пыль с хребта, но Дык подхватывается и рвёт вперёд…
Оббегаю кусты ему наперерез… он ощерил пасть (или рыло?) и на меня, тут уже я очконул, дал заднюю,
он поворачивает от меня, отпрыгиваю, тот назад, бью в голову под ухо, но попадаю аж в лопатку.
Падает и затихает…

Капец, меня силы тоже покидают, задыхаюсь, падаю сам.
Подходит Марко, поздравляет меня, я поздравляю его, всё таки ранил он, а я не дал потеряться в болоте, добрал.
Блин, и хорошо шо прибежал, думал он сам пойдёт добирать, надо всё держать под контролем.
Вобщем, делаем пару фото по-горячему...

И тянем добычу из болота.

Чуйствую, что силы на исходе, иду по своим следам и глазам не верю,

Как я мог тут проскочить?

Вон внизу мои следы, но ветки? Как я через них-то перелетел?

А пацаны кабана тащат за мной вслед. Пришлось ломать им дорогу. Короче, вышли.
Фотосессия.
Тут тоже всё как всегда, щёлкать камерами все горазды, а красиво поставить трофей слабо.


Уже темно, добираемся до места разделки, при свете фонарей проводим вскрытие.
Первая пуля с двойника нарезная - лёгкое ранение навылет, вторая с гладкого посерьёзней, в задний мост.
Третья вообще как-то странно вошла и тут же рядом вышла.
Рядом вошла моя первая возле хребта, а вторая, та что погасила, пробила по кости обе лопатки и застряла под шкурой.

Плохая пулька, однако...

Странная, интересно на какую она дичь?

Делаем по-крови, разбираем свои доли, благодарим хозяев за гостеприимство,

извиняемся, что не останемся на шурпу, но уже опаздываем в сауну.
Делаем марш-бросок через ресторан-пивоварню, запасаемся справжнiм пивом и к Лёлику.
Там готовим печінку/серце, гарно вечеряем и обсуждаем прошедшую охоту.

Как по мне все довольны, все смеются.
Лёлик, спасибо тебе за гостеприимство, за шикарный стол и угощение! 
(Кто не в курсе то перед Пирятином заправка Маршал, а возле неё кафе, там есть номера и сауна)
Спасибо Велика Круча, даст бог, мы к тебе ещё вернёмся. 
Спасибо вам за то, что оторвали свои задницы от компутеров и вышли подышать свежим воздухом! 
С полем всех нас! 
Остальным ни пуха, ни пера! 