|
Использование материалов сайта, только с разрешения администрации |
Сайт для охотников и рыболовов
Якутский нож. (Обзор от Змаженко)Почитал много статей про якутские ножи, загорелся идеей заполучить такой и протестировать. Уж очень противоречивые отзывы писали, кто, будто якут - идеальный нож, кто-то, что он неудобен для основных охотничье-бивуачных работ. Каков он в самом деле, этот северный парень?
Как оказалось, несмотря на засилье технологий, купить в сети Якута не так просто. Нашел пару магазинов, но они не отвечали на письма, потом уже отыскал контакты мастеров и заказал пару штук. Позже нашел интернет-магазин Златоустовских ножей с их "Якутским", решил, для объективности, их нож тоже купить. Не очень удобно было доставлять их - наша славная таможня уже разок подворовала мои ножи, связываться с ними еще раз не хотелось, поэтому заказал доставку почтой в Москву, знакомым, а оттуда уже ножи забрал товарищ. С нетерпением ждал их прибытия и, наконец-то, могу поделиться своими наблюдениями. Заказывал ножи у Николая Потапова (признанный гранд) http://voffka.su/2008/10/jakutskij-nozh.html у Александра ГРАДа (http://talks.guns.ru/forummessage/189/517893-13.html)
и в интернет-магазине Златоустовских ножей (http://klinok.zlatoff.ru/product_1540.html).
Субъективно, ни один из ножей не соответствует на 100% моему представлению, как должен выглядеть якутский нож. После прочтения статей, решил, что аутентичный, это с кованым долом практически на весь клинок (наиболее полное описание конфигурации можно найти тут: http://kokur.ucoz.ru/publ/razmyshlenija ... e/1-1-0-13). Но это всего лишь мои предположения, на самом деле, понятно, что Якутский нож - собирательный образ. Это современный практичный нож с неким этническим элементом.
Например, в книге Фридриха Ратцеля «Народоведение» от 1900 г., занимавшегося исследованием «Гипербореи» (современной северной части Евразийского континента), якутский нож больше похож на традиционный айнский (на фото он снизу, с изогнутой рукоятью). ![]() А на современный якутский на этом рисунке больше похож верхний нож (тунгусский по определению ученого).
У Потаповского ножа идеальные ножны. Ну то есть, они просто безупречны, - каждый шов, каждая деталь, деревянный вкладыш, ободок из металла, не к чему придраться. Сам нож узкий, вроде как "северный якутский", для оленеводов, клинок из углеродки. Удивила рукоять - слегка пропитана чем-то, после первого же использования ножа поверхность побледнела. Рез очень агрессивный, мясо просто он просто рассекает до доски, без особых усилий и без каких-либо движений, просто приложил и надавил на него. Самостоятельно дорабатывал – пропитывал рукоять льняным маслом вместе с Златоустовским.
"Потаповский" нож очень "комфортный", я бы так сказал. Если не долго думать, который из ножей взять в поход, то, однозначно, выбрал бы творение Якутского мастера - легкий, совершенные ножны без выступающих частей, комфортные для размещения где угодно, нож легко извлекается из ножен одной рукой. Клинок небольшой, подойдет для всех кухонно-охотничьих операций. Который из ножей окажется самым ловким, пока сказать не могу, ни один не был в полевых испытаниях. Может, на ближайшей охоте повезет и будет возможность проверить ножи в работе, тогда мой небольшой обзор будет объективнее. Сразу оговорюсь, это отчет дилетанта, прошу не судить строго за суждения.
_________________
|
|